Газета Спорт-Экспресс № 72 (5840) от 4 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

4 апреля 2012

4 апреля 2012 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

МОСКВА . Первыми новичками московского "Динамо" стали два чемпиона мира-2012 в составе сборной Швеции - полузащитники Даниэль Берлин ("Сандвикен") и Пер Хеллмюрс ("Боллнес").

25-летний Берлин в минувшем сезоне во второй раз стал чемпионом Швеции и выиграл титул "Железный человек", который получает лучший игрок года. В "Динамо" Берлин воссоединится с экс-партнерами по золотому "Сандвикену"-2011 Михаилом Свешниковым и Даниэлем Моссбергом, а также экс-главным тренером той команды, ныне возглавляющим бело-голубых Тони Линдквистом. "Я уже несколько лет думал о том, чтобы поехать поиграть в Россию, и вот теперь чувствую, что это время пришло", - заявил Берлин.

29-летний Хеллмюрс является одним из самых ярких игроков мирового бенди последних десяти лет, за это время он стал четырехкратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Швеции. Хеллмюрс тоже хорошо знает Линдквиста, с которым в сезоне-2007/08 работал в казанской "Ракете". "Перехожу в лучшую команду мира, которая собирается побеждать во всех турнирах следующего сезона, - подчеркнул швед. - В "Динамо" созданы идеальные условия для работы, кроме того, команда располагает отличной ареной". По сообщениям шведских СМИ, оба хоккеиста подписали с "Динамо" годичные контракты. (svenskbandy.se)

ИРКУТСК . Главным тренером "Байкала-Энергии" назначен Валерий Эйхвальд. Клуб подписал с ним трехлетний контракт. Вчера 60-летний специалист был представлен команде. Последние три сезона Эйхвальд возглавлял "Уральский трубник", а до этого 18 сезонов был главным тренером армейской команды из Екатеринбурга. Одним из помощников нового наставника станет экс-главный тренер иркутской команды Евгений Ерахтин.

Владимир ЮРИН