Газета Спорт-Экспресс № 72 (5840) от 4 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 апреля 2012

4 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ДИКАНЬ ПРОВЕДЕТ В НЕМЕЦКОЙ БОЛЬНИЦЕ ПЯТЬ НЕДЕЛЬ

Андрею Диканю, получившему в матче с "Зенитом" серьезную черепно-мозговую травму, в Германии наложат специальные пластины и штифты для фиксации сломанных костей лицевого скелета. Планируется, что он вылетит туда в ближайший понедельник, а операция ему предстоит в среду.

- Если не будет осложнений, срок госпитализации составит пять недель, - сказал между тем главный врач сборной Украины Вячеслав Попов, которого цитирует официальный сайт ФФУ. - Лишь после этого можно будет говорить о начале тренировок в индивидуальном порядке. Однако не следует забывать об опасности повторного повреждения в случае попадания в лицо мяча после сильного удара, не говоря уж о столкновениях.

Попов навестил Диканя в отделении челюстно-лицевой хирургии в московской больнице, чтобы лично удостовериться, какую именно травму тот получил. Вчера же в палате у голкипера побывали его дублер Артем Ребров и тренер вратарей "Спартака" Валерий Клейменов.

Александр ПРОСВЕТОВ

АРШАВИН ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

"Зенит" провел вчера первую после двух выходных тренировку в рамках подготовки к матчу чемпионата с "Локомотивом". В общую группу вернулся Андрей Аршавин, который не принимал участия в игре со "Спартаком" из-за проблем с приводящей мышцей бедра.

По-прежнему по индивидуальной программе занимался полузащитник Виктор Файзулин.

Сергей ЦИММЕРМАН

"ДИНАМО" ПРИМЕТ "ВОЛГУ" В ЛУЖНИКАХ

Бело-голубые решили провести полуфинальный матч Кубка России 11 апреля в Лужниках, а не на "Арене-Химки", информирует официальный сайт "Динамо". При этом вход на игру, которая начнется в 20.00, будет бесплатным. О порядке распространения бесплатных билетов динамовская пресс-служба сообщит дополнительно.

"СТЫКИ" ПРОЙДУТ 18 И 22 МАЯ

Стыковые матчи между клубами премьер-лиги и ФНЛ за право выступать в следующем сезоне в элите российского футбола, по всей видимости, состоятся 18 и 22 мая (ранее назывались другие даты - 17-е и 23-е). Пока неизвестно, сколько легионеров смогут выставить в этих матчах команды. Если в премьер-лиге на поле одновременно могут находиться шесть иностранцев, то в ФНЛ - только три. Скорее всего, будет действовать положение из регламента класса сильнейших.

Антон МАТВЕЕВ

НА ЭТОТ РАЗ ЕГОРОВА-СТАРШЕГО НАЗНАЧИЛИ РЕЗЕРВНЫМ

Объявлены арбитры, инспекторы и делегаты матчей 38-го тура чемпионата России. Назначения получили: "Волга" - "Крылья Советов" - Ал.ЕГОРОВ (Саранск), Кулагин (Москва), Березнев (Ростов-на-Дону), резервный И.Егоров (Нижний Новгород), инспектор Румянцев (Санкт-Петербург), делегат Киселев (Томск); "Терек" - "Спартак" Нч - СУХИНА (Малаховка), Семенов (Гатчина), Цветнов (Москва), резервный Верулидзе (Владикавказ), инспектор Башкиров (Московская область), делегат Мельников (Санкт-Петербург); "Динамо" - "Рубин" - ЛАПОЧКИН, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Малородов (Саратов), резервный Турбин, инспектор Спирин, делегат Пронин (все - Москва); ЦСКА - "Анжи" - МЕШКОВ (Дмитров), Кобзев (Москва), Еровенко (Краснодар), резервный Лаюшкин, инспектор Жафяров, делегат Пышкин (все - Москва); "Амкар" - "Ростов" - А.КАЮМОВ (Москва), Поглазов (Йошкар-Ола), Глот (Ярославль), резервный Кравченко (Псков), инспектор Овчинников, делегат Антонян (оба - Москва); "Локомотив" - "Зенит" - МАЛЫЙ (Волгоград), Аверьянов (Москва), Воронцов (Ярославль), резервный Карасев, инспектор Маляров, делегат А.Разинский (все - Москва); "Краснодар" - "Томь" - С.В.КУЗНЕЦОВ (Краснозаводск), Барышников (Москва), Данченко (Уфа), резервный Казьменко (Ростов-на-Дону), инспектор А.Бутенко (Москва), делегат Гребенюк (Пермь); "Спартак" - "Кубань" - ЕСЬКОВ (Москва), Целовальников (Астрахань), Калугин, резервный Николаев, инспектор Эрзиманов (все - Москва), делегат Проскурин (Воронеж).

Едва ли не впервые в карьере нижегородца Игоря Егорова назначили резервным - в помощники однофамильцу Александру Егорову. В былые времена лидеры, ветераны судейского корпуса или арбитры с определенным статусом - к примеру, Валентин Иванов и Юрий Баскаков - резервными не работали.

Виталий Мешков во второй раз за полгода будет судить матч между "Анжи" и ЦСКА. В октябре прошлого года в Махачкале столичный клуб победил с хоккейным счетом 5:3. Альмир Каюмов обслуживал игру "Амкар" - "Ростов" 25 сентября 2011-го. И в этой игре сильнее были гости - 1:0.

Александр БОБРОВ

ЭКСПЕРТЫ ФИФА СОВЕРШАТ ЧЕТЫРЕ ПОЕЗДКИ ПО РОССИИ

Стали известны точные даты инспекционных туров делегации оргкомитета ЧМ-2018 и экспертов ФИФА по российским городам - претендентам на проведение матчей мирового первенства. Таких туров будет четыре. При этом в каждом населенном пункте комиссия проведет один день. Итоги этих поездок напрямую повлияют на итоговый список городов-хозяев, который будет опубликован в сентябре 2012 года.

Как сообщила пресс-служба оргкомитета, с 10 по 12 апреля эксперты побывают в Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону. 26-го и 27-го числа комиссия посетит Калининград и Санкт-Петербург. В период с 14 по 16 мая делегация слетает в Екатеринбург, в Ярославль, а также заглянет в Москву. Наконец, с 18 по 22 июня предстоит самый долгий инспекционный тур по маршруту Казань - Нижний Новгород - Саранск - Самара - Волгоград.

Напомним, что на данный момент на проведение матчей ЧМ-2018 претендуют 13 городов и 15 стадионов (три в Москве). Как заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, с точки зрения ФИФА оптимальный вариант - 11 городов и 12 арен.

Дмитрий СИМОНОВ

ГОСДУМА ОБСУДИТ ВОПРОС ОБ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЯХ ДЛЯ ФАНАТОВ

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин на пресс-конференции в Доме футбола рассказал о встрече в правительстве, в ходе которой обсуждалась проблема футбольных фанатов.

- С нашей стороны были все руководители: и президент РФС Сергей Фурсенко, и президент РФПЛ Сергей Прядкин, со стороны властей - заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, - сообщил Мейтин. - Разговор получился конструктивным, его итогами мы довольны. Надеюсь, уже скоро внесем изменения в Уголовный кодекс. К 25 апреля будут подготовлены необходимые документы для обсуждения в Госдуме.

Антон МАТВЕЕВ

ШВЕЙЦАРЦЫ СКОРРЕКТИРОВАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ТЕЛЕПРАВАМ

Компания Infront Sports & Media, которую возглавляет племянник президента ФИФА Филипп Блаттер, изменила свое предложение РФПЛ по покупке телеправ на трансляции российского чемпионата. По информации "СЭ", новый вариант договора рассчитан на 6 лет. В первые два года лиге предложено самостоятельно определить процент отчислений Infront Sports & Media, а всю остальную прибыль от продажи телеправ забрать себе. Фиксированных выплат швейцарской стороной в этот период не запланировано. В два последующих сезона компания Блаттера согласна платить по 70 миллионов в год и отдавать РФПЛ две трети доходов, превышающих эту сумму. В пятый и шестой годы контракта - 80 миллионов плюс две трети.

Одним из условий сделки Infront Sports & Media назвала наведение порядка с инфраструктурой, улучшение состояния полей и стадионов, действенный контроль за поведением болельщиков. По мнению швейцарцев, нынешние реалии нашего чемпионата, которые Европа регулярно видит в выпусках новостей, сложно отнести к коммерческим плюсам российской лиги.

Ответ на предложение Infront Sports & Media РФПЛ обещала дать до 12 апреля.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ