Газета Спорт-Экспресс № 72 (5840) от 4 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 апреля 2012

4 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

За семь туров до финиша чемпионата России-2011/12 его промежуточные итоги прокомментировал экс-президент "Спартака", который в ближайшее время собирается вернуться не только в футбол, но и в "Спартак". Правда, в пляжный.

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: "ПЛЕЙ-ОФФ?
ТОГДА И КЛЮШКИ С КОНЬКАМИ НАДО РАЗДАТЬ!"

МИЛЛИОНЫ БЕЗ БОЛИ

- Давайте для начала уточним ваш статус. К футболу имеете сейчас какое-то отношение?

- Пока нет.

- Слово "пока" звучит интригующе.

- Меня упорно затягивают в историю с пляжным футболом. И, видимо, все-таки затянут.

- По популярности президентам пляжных клубов далеко до их коллег из большого футбола.

- Согласен. Но в плане эмоций пляжный футбол ничуть не беднее. Здесь немного другой адреналин, более быстродействующий, сравнимый, скажем, с баскетболом.

- То есть со следующего сезона в пляжном футболе появится команда Червиченко?

- Скорее всего - с этого, стартующего через две недели. Насколько я знаю, заявка уже подана.

- Как назовете?

- Так же: "Спартак" (Москва).

- И какой бюджет будет у вашего нового "Спартака"?

- Разговор идет о сумме от 10 до 20 миллионов рублей.

- По сравнению с тем, что было, - почти приятно.

- Не больно.

- Вернемся к вашему статусу в большом футболе. Вы сейчас кто - зритель, болельщик, сочувствующий?

- Не знаю, как себя назвать. Болельщик, наверное, в наименьшей степени. Не считаю себя суперспециалистом, но на футбол смотрю другими глазами. Интересуюсь моментами, которые для обычных болельщиков не слишком важны.

- Например?

- Слежу за логичностью судейских и тренерских решений, пытаюсь оценить компетентность отдельных специалистов и соответствие их слов игре команды.

- Игрокам каким-нибудь покровительствуете?

- В сугубо человеческом смысле. Ничьих интересов не представляю.

ЗАМЕС ОГОРОДОВ

- Вас устраивает качество футбола в первой восьмерке?

- Оно соответствует полям, на которых приходится играть клубам. Игра на жизнеспособных газонах еще как-то смотрится, а на целинных весенних огородах - ни в Красную армию, как говорится.

- Что делать?

- Думать перед тем, как принимать великие решения. Я всегда говорил: переход на "осень-весну" ни к чему хорошему не приведет - играть в России в марте невозможно. По крайней мере в нынешних условиях: на всю страну - два-три искусственных поля, а погода - мороз и снег. Чемпионат у нас раньше апреля начинаться не может. Никто же не пытается растить пшеницу в Антарктиде! Почему тогда в северной стране нужно культивировать ледовый футбол?

- Инициаторы реформ с этим не спорят. Но говорят: "Мы специально подталкиваем клубы и регионы к созданию новой инфраструктуры".

- Получается, чтобы заставить голодного работать, надо отобрать у него последний кусок хлеба - так, что ли? А чтобы научить кого-то плавать - бросить его за борт в набежавшую волну: вдруг выгребет? Ни к чему это никого не подталкивает, а попахивает непродуманностью. Особенно с учетом заявлений о той пользе, которую "осень-весна" принесет нашим клубам в еврокубках. Как мы видим, пока пользы ноль. Раньше трофеи выигрывали, теперь вылетели отовсюду. Получается, и команды лучше готовы не стали, и поля ужасные. В чем тогда смысл перемен?

- Реформаторы озвучивали и другие аргументы. Например, такой: поздней осенью матчи из-за непогоды перенести невозможно, а ранней весной - пожалуйста, впереди целый круг на хороших полях. Теперь, правда, выяснилось, что сдвигать игры все равно некуда.

- Осенью надо переносить один-два матча, а сейчас сколько? Позади пять весенних туров, сыграно с учетом Кубка 44 матча. Вы хотя бы десять игр на нормальных полях можете вспомнить? Первая восьмерка откровенно корячится. У "Динамо" ушла феерическая прошлогодняя игра, проглянувшая только в последнем туре на относительно ровном газоне. А до этого был кошмар какой-то. Можно, конечно, весь чемпионат провести в Лужниках. Начинать тур в 10 утра - и до 10 вечера играть. Но что это будет за турнир?

Третья часть чемпионата вообще какая-то надуманная. Обезьянничаем, равняясь на Европу, хотя отличаемся от нее по всем параметрам. Да и в чем логика, если летом, когда поля в самом соку, у нас перерыв, а в марте - замес огородов? Глупость!

- Может, российские клубы хотя бы сэкономили какие-то деньги, совместившись, наконец, с вожделенными европейскими трансферными окнами?

- Да при чем тут окна, селекция? Двум-трем клубам, которые продают игроков в Европу, может, выгода и есть. А остальным-то что? Если, допустим, трансферное окно у нас в октябре, что мешает взять аргентинца, бразильца или европейца? Когда можно заявить игрока в чемпионате, тогда и покупай, в чем проблема? Главное - договориться по условиям перехода, а не по срокам или процедуре заявки. А продавать наши клубы никого не продают, за исключением ЦСКА и "Спартака", пожалуй. Да и не такие большие расхождения в сроках были у нас с Европой. На что они влияли? По-моему, все это притянуто за уши.

КУДА ЕЩЕ СОКРАЩАТЬ?

- Вернемся к качеству игры первой восьмерки. С поправкой на поля оно вас устраивает?

- Мне нравится. Импонируют страсть, с которой бьются команды, неравнодушие, стремление занять место повыше. Очень нравится "Кубань", пышущая футбольной злостью. Ей заранее отвели восьмое место, а команда убивается в каждом матче. В последней игре против ЦСКА, казалось бы, можно было особо не играть, но "Кубань" сражалась. И не потому, что кто-то стимулирует, а за идею.

- Появились слухи, что тренер хозяев поля в том матче может скоро стать тренером гостей.

- Петреску мне очень нравится. Твердое ощущение, что "Кубань" он покинет если не в этом году, то в следующем. Но вот состоится ли его переход в ЦСКА? Кредит доверия Слуцкому не исчерпан, и его вина в проблемах команды, мне кажется, не столь велика, чтобы вести речь об отставке.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Окончание - стр. 4