Газета Спорт-Экспресс № 71 (5839) от 3 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 апреля 2012

3 апреля 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Стивен СТЭМКОС: "ЖДИТЕ МЕНЯ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА!"

Окончание. Начало - стр. 1

ЗАБИВАТЬ ГОЛЫ - СЛОЖНАЯ ШТУКА

- А кто, по вашему мнению, выиграет гонку за титул MVP по окончании сезона? Вы или Малкин?

- (Вздыхает.) Тот факт, что моя команда не попадет в плей-офф, безусловно, не добавляет мне шансов на выигрыш престижного "Харт Трофи". Ведь при голосовании всегда обращают внимание на этот факт. Но для меня уже само по себе престижно, что мое имя упоминают в числе номинантов. Постараюсь до окончания регулярного сезона набрать как можно больше очков и сделать все, что от меня зависит. В любом случае победит сильнейший.

- Вы очень тепло отзываетесь о ваших партнерах по клубу Лекавалье и Сан-Луи…

- Они не только могут отдать идеальную передачу или забить с твоего паса, но и часто помогают советом, как лучше действовать в той или иной ситуации. Без них и остальных партнеров по команде мне было бы сложно достичь такого высокого уровня и стать лучшим снайпером. Так что можно сказать, что я воспользовался предостваленным мне шансом.

- Ну, вы скромничаете. Ведь без таланта здесь явно не обойтись...

- Безусловно, природа меня им не обделила. Но вы поймите, что на голом таланте далеко не уедешь. Мне с самых первых шагов в хоккее удалось выработать жесткую дисциплину в отношении к тренировкам. Я никогда не останавливаюсь на достигнутом и постоянно подталкиваю себя к преодолению новых вершин. При этом никогда не задираю нос и постоянно учусь у более опытных ребят. Ведь забивать голы в НХЛ - сложная штука. Поэтому нужно постоянно совершенствовать свое мастерство и "умирать" на тренировках.

МЫ ПРОВАЛИЛИ СТАРТ

- Насколько сильно разочарован игрок, забросивший 56 шайб, тем, что его команда не будет бороться за победу в Кубке Стэнли?

- О, это не передать словами. С удовольствием обменял бы все свои голы на попадание в плей-офф. Особенно грустно становится, когда вспоминаешь, как далеко мы забрались в прошлом сезоне. Но ничего не поделаешь. Нужно проделать работу над ошибками, чтобы в следующем сезоне выступить удачнее.

- Что же случилось с командой, ведь состав остался практически тот же, и до начала сезона многие специалисты прочили "Молнии" борьбу за Кубок Стэнли?

- К сожалению, мы провалили начало сезона. Этому нет никаких оправданий. Сами загнали себя в яму, из которой так и не удалось выбраться. В НХЛ конкуренты таких ошибок не прощают.

В этот момент впервые по ходу разговора по лицу Стэмкоса проскользнула усталая улыбка, и лучший снайпер чемпионата, извинившись, с грустью побрел в душ.

Василий ОСИПОВ

Ньюарк

Стивен СТЭМКОС

Родился 7 февраля 1990 года в Маркэме (провинция Онтарио, Канада).

Рост 185 см, вес 85 кг.

Центральный нападающий.

В сезоне-2005/06, выступая за клуб "Маркэм Ваксерс" в Малой хоккейной ассоциации, за 66 матчей набрал 197 (105+92) очков.

В 2006 году был выбран под общим 1-м номером на драфте хоккейной лиги Онтарио (ОХЛ) клубом "Сарния Стинг". Отыграл за него два сезона и в 137 матчах набрал 214 (114+100) очков.

На драфте НХЛ-2008 под общим 1-м номером был выбран клубом "Тампа-Бэй Лайтнинг", за который проводит 4-й сезон. В регулярных чемпионатах за 321 матч набрал 324 (175+149) очка.

По итогам сезона-2009/10 вместе с форвардом "Питтсбурга" Сидни Кросби стал обладателем "Морис Ришар Трофи", который вручается лучшему снайперу регулярного чемпионата (по 51 шайбе). Участник Матчей звезд НХЛ-2011 и 2012.

Лучший снайпер (56 шайб) и второй бомбардир (92 очка) регулярного чемпионата-2011/12.

Участник чемпионатов мира-2009 и 2010 в составе сборной Канады. В 14 матчах на мировых первенствах набрал 14 (9+5) очков.

Серебряный призер чемпионата мира-2009.

Чемпион мира-2008 среди молодежных команд.