Газета Спорт-Экспресс № 71 (5839) от 3 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

3 апреля 2012

3 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 37-й тур

Сергей СИЛКИН: "ВОРОНИНА И СЕМШОВА НИКТО ВОСПИТЫВАТЬ НЕ СОБИРАЛСЯ"

Окончание. Начало - стр. 1

ПРОТИВ "СПАРТАКА" КОКОРИН ПРОВЕЛ ЛУЧШИЙ МАТЧ В КАРЬЕРЕ

- Согласны с Кокориным, который после матча с "Локомотивом" сказал, что игра была не очень зрелищной?

- Конечно. Играли две равные по силам команды, которые вели борьбу по всему полю. Из-за не очень качественного газона футболисты допускали много брака. В таком матче очень важно забить первым. Это позволяет получить определенное психологическое преимущество, заставить соперника раскрыться. Нам это удалось.

- Значит, поле вам все-таки не понравилось?

- А кому оно могло понравиться?! Сегодня можно нормально себя чувствовать либо на искусственном газоне "Лужников", либо на естественном в Махачкале. Сейчас в чемпионате самый ответственный момент - борьба за медали, каждый матч решающий, а мы мучаемся на плохих полях. Это удар по зрелищу.

- Довольны тем, как игроки выполнили установку?

- Да.

- На чем основывалась выбранная на матч тактика?

- Действовать как можно компактнее, не давая сопернику возможности врываться в свободные зоны. В принципе это удалось.

- Установку персонально сыграть с Павлюченко не давали?

- Нет.

- То, какой футбол продемонстрировал Кокорин в матчах со "Спартаком" и "Локомотивом", означает, что в следующей игре Джуджак вновь может оказаться в запасе?

- Этого нельзя исключать. Конечно, во встрече с красно-белыми Саша не реализовал несколько верных моментов, но, на мой взгляд, это была его лучшая игра в карьере. Он показал, что на ходу. Зачем в такой ситуации "передергивать" молодого парня, если есть возможность его использовать слева?! Туда мы его и поставили. И он оправдал наши ожидания, забив решающий гол.

- Ваши слова о том, что матч со "Спартаком" лучший для Кокорина, удивляют. Разве может считаться лучшей игра, в которой форвард не реализует три выхода один на один?

- Я говорю не про завершающую стадию атаки, а про то, как он создавал моменты, как цеплялся за мяч. Саша практически смял двух центральных защитников, они не знали, что с ним делать. Задача у него была - открываться им за спины, сохранять мяч, навязывать им борьбу, которую он и выиграл. Да, в концовке немного не хватало мастерства. Но не забывайте и про качество полей! Мяч в любой момент мог от кочки отлететь в сторону, соскочить с ноги, потому-то, в том числе, с реализацией имевшихся шансов, возможно, и не получилось. Но действовал Кокорин правильно, да и в плане самоотдачи, думаю, всем понравился.

- Джуджак в состоянии сыграть на другой позиции кроме левого фланга?

- Он может действовать на обоих краях полузащиты.

- Почему Ломича не было даже в заявке?

- На его месте играл Володя Гранат, в запасе же находились другие футболисты.

- Если бы не стечение обстоятельств, у Рыкова был бы шанс появиться в основном составе?

- Володя очень серьезно готовился зимой, и в принципе возможность проявить себя у него могла появиться. Однако это случилось раньше, и я рад, что он своим шансом воспользовался.

- В матче с "Локо" "Динамо" впервые в этом году оставило свои ворота сухими. Такое же сочетание защитников - Уилкшир - Фернандес - Рыков - Гранат - было в недавнем кубковом четвертьфинале с "Зенитом", когда динамовцы тоже отыграли на ноль. Быть может, на этом варианте обороны и стоит остановиться?

- С "Рубином" будет играть именно эта четверка.

- Не боитесь, что раскрываете карты?

- Нет. Чего искать добра от добра? Действиями Рыкова очень доволен, как и игрой остальных футболистов.

- То есть вы не из тех тренеров, кто предпочитает не называть состав заранее?

- Не совсем так. Просто в данном случае про оборону сказать можно. Понятно, если в нынешнем сочетании мы провели оба своих сухих матча нынешней весной, то, наверное, сейчас именно оно выглядит предпочтительнее. Плюс мы такая команда, что, если первыми забиваем, как правило, выигрываем.

У НАС ВСЕ ПРИМЕРНО В ОДИНАКОВЫХ КОНДИЦИЯХ

- Кураньи забивает не так много, как раньше и как от него ждут. Вот и Черкизово покинул без гола…

- На нем сосредоточено очень большое внимание защитников. Кевин порой двоих - троих сковывает, за счет чего получают пространство другие футболисты.

- Тот же Кокорин, например?

- Именно так.

- Против "Локомотива" вновь с первых минут появился Нобоа, Юсупов же на этот раз вышел только на замену. Чем был обусловлен такой выбор?

- Нам показалась более предпочтительной пара Нобоа - Семшов. Поймите, у нас 14 - 15, если не 16 человек, любого из которых можно смело выпускать и быть уверенным, что он сыграет достойно.

- Нобоа и Юсупов сейчас примерно в одинаковых кондициях и игровой форме?

- У нас все примерно в одинаковых кондициях. А если говорить об уровне мастерства, то у Нобоа он повыше, чем у Юсупова.

- Каково состояние Семшова, который покинул поле стадиона "Локомотив" за 15 минут до конца матча из-за болей в колене?

- Сегодня (в понедельник. - Прим. "СЭ") у нас была восстановительная тренировка, включавшая легкую пробежку, несколько упражнений. Плюс - бассейн и прочие восстановительные мероприятия. Игорь занимался в общей группе. Так что все в порядке.

- Каково сейчас настроение игроков? Немного полегчало?

- Любая победа добавляет настроения. Но толком с основным составом пообщаться не успел, с ними занимались помощники. Я же работал с теми ребятами, кто накануне не играл либо играл мало.

- Последние матчи Самедов проводит на хорошем уровне. Можно говорить, что он близок к оптимальному состоянию?

- Саша показывает, что он один из лидеров команды, тащит ее. В предыдущих двух матчах он очень неплохо выглядел. Полагаю, от игры к игре будет только прибавлять.

- Победа над "Локомотивом" положила конец черной полосе вашей команды?

- А это следующая игра покажет. Вы видите, какие результаты? Очень много ничьих! Любой может проиграть, любой может выиграть.

- А чем объясните такое количество ничейных исходов - качеством полей, на которых трудно созидать, или, быть может, тем, что команды в ожидании игр восьмерки перегорели и чересчур дорожат результатом, боятся рисковать?

- Скорее первым. Обычно в это время мы чемпионат начинали, только вкатывались в сезон. Естественно, с учетом полей трудно было сразу показывать качественный футбол, а значит, хорошие результаты. Вот и теперь футбол на таких газонах отошел на второй план.

- А успеет он вернуться на первый? До конца чемпионата всего-то семь туров осталось…

- Уж и не знаю. Но пока хороших полей только ждем.

- В ближайшем туре вам играть с "Рубином", самым неудобным соперником для Силкина-тренера. В прошлом году "Динамо" под вашим руководством казанцам трижды проиграло, не забив ни одного мяча. Теперь представляете, за счет чего их наконец-то можно обыграть?

- Я вам после игры расскажу. Или на табло сами увидите.

Александр ЛЬВОВ, Александр МАРТАНОВ