Газета Спорт-Экспресс № 67 (5835) от 29 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

29 марта 2012

29 марта 2012 | Биатлон

БИАТЛОН

ТРЕНЕРСКИЙ СОВЕТ ПОСТАВИЛ СБОРНЫМ "НЕУД"

Вчера в Увате состоялось заседание Тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР) с участием тренеров, представителей региональных команд и личных наставников спортсменов. Были заслушаны доклады тренеров мужской сборной Андрея Гербулова и Николая Лопухова, а также наставников женской команды Вольфганга Пихлера и Павла Ростовцева.

Гербулов заявил, что, несмотря на очевидный прогресс новобранцев национальной команды, подвести сборную к главному турниру - чемпионату мира в Рупольдинге - в оптимальной форме не удалось. Пихлер же отметил, что чемпионат мира его команда, очевидно, провалила, но в целом итогом работы он удовлетворен.

- Быть удовлетворенным процессом и проделанным объемом работы, с одной стороны, и результатом конкретного соревнования, с другой стороны, - разные вещи, - сообщил Пихлер журналистам. - Конечно, мы плохо выступили на чемпионате мира. Однако в последние годы российский женский биатлон также не доминировал на мировой арене, и личные медали девушки на чемпионатах мира завоевывали нечасто. В моей команде есть три яркие спортсменки - Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Светлана Слепцова, они способны выступать на уровне топ-атлетов, которых во всем мире не более десятка. Остальных же надо тщательно просматривать, чтобы к Сочи-2014 полноценно раскрылись еще одна-две биатлонистки. Пока же ситуация такова, что средних спортсменок в России много. Но…их много везде.

- Какое впечатление сложилось у вас от работы совета? Российские специалисты задали вам много сложных вопросов?

- Честно говоря, не очень. Оценки многих тренеров были построены главным образом на эмоциях. Но на эмоциях мы не построим команду.

В итоге совет принял решение поставить обеим сборным неудовлетворительную оценку, признав вместе с тем в мужской сборной очевидный прогресс и хорошую перспективу у многих молодых спортсменов.

* * *

Государственный тренер сборной России Владимир Барнашов в интервью пресс-службе СБР рассказал, почему тренерским штабам мужской и женской команд по итогам сезона даны неудовлетворительные оценки.

- Мы сначала хотели сделать две оценки - одну по сезону и одну по чемпионату мира. Но пришли к решению, что сезон нужно оценивать по главному старту. Олимпийские игры все-таки будут одни, и тренерскому штабу сборной это нужно понимать и привыкать к этому, - сказал Барнашов. - Все без исключения, в том числе и тренеры сборной, признали, что у обеих команд был провален подготовительный период к главному старту. Погода или какие-то другие факторы помешали - нам надо разобрать с тренерами всю подготовку к чемпионату мира буквально по дням. В целом по сезону были замечательные выступления. И та же женская команда выросла в этом сезоне. Но подготовительный период был провален.

Барнашов подчеркнул, что планируется создать вторую альтернативную сборную и придать ей равнозначный статус. Также некоторые специалисты предложили уделить больше внимания подготовке в среднегорье. По словам Барнашова, более детально планы на следующий сезон будут обсуждаться после утверждения тренерского состава.

Константин БОЙЦОВ

Уват