Газета Спорт-Экспресс № 67 (5835) от 29 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 марта 2012

29 марта 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ

Сегодня пройдут первые матчи 1/4 финала Лиги Европы: АЗ - "Валенсия", "Шальке" - "Атлетик", "Спортинг" Л - "Металлист", "Атлетико" - "Ганновер". Все они начнутся в 23.05 по московскому времени.

АНГЛИЯ

Кубок. Матч 1/4 финала. Переигровка

Сандерленд - Эвертон - 0:2 (Елавич, 24. Воган, 57, в свои ворота). 43 140.

Матч 1/4 финала

Тоттенхэм - Болтон - 3:1 (Нелсен, 74. Бэйл, 76. Саа, 90+4 - К.Дэйвис, 90). 30 178.

В полуфинале 14 и 15 апреля встречаются "Ливерпуль" - "Эвертон" и "Тоттенхэм" - "Челси".

ИТАЛИЯ

Четыре заключительных домашних матча сезона с участием "Кальяри" могут пройти не на "Сан-Элиа", а в 600 милях от Сардинии - в Триесте на стадионе "Нерео Рокко", сообщает Football Italia. Дело в том, что из-за реконструкции домашняя арена островитян сейчас может вместить лишь 14 250 зрителей, в то время как по требованию итальянской лиги минимумом является 20 тысяч мест. Сейчас "Кальяри" играет на своем поле лишь из-за полученного от лиги специального разрешения. Но так как президент сардинцев Массимо Челлино вознамерился произвести полнейшую реконструкцию арены, построенной еще в 1970 году, то наиболее оптимальным вариантом рассматривается аренда "Нерео Рокко" (вместимость - 32 454). В Триесте уже дали добро на переезд, так что, скорее всего, матч 1 апреля с "Аталантой" станет последним на "Сан-Элиа" в нынешнем сезоне. Четыре других домашних встречи "Кальяри" против "Интера", "Катании", "Кьево" и "Ювентуса", по всей видимости, пройдут в Триесте. Челлино также не исключает вариант, при котором именно "Нерео Рокко" станет домашней ареной "Кальяри" в сезоне-2012/13.

Алексей СЕРГУНИН

ФРАНЦИЯ

Лоран Блан - первый претендент на должность главного тренера "Челси", утверждает французская газета Le Parisien. По ее данным, наставник сборной Франции уже получил конкретное предложение месячной зарплаты в районе 1 миллиона евро. В минувшую субботу во время празднования 40-летия Кристофа Дюгарри 46-летний специалист признался, что увлечен новой перспективой. У Блана, чей контракт со сборной истекает после Euro-2012, имеется также предложение на будущее лето от "Интера", который освободил от исполнения обязанностей Клаудио Раньери. (Le Parisien)

* * *

Гол принадлежащего ЦСКА нигерийца Муссы Маазу принес "Ле Ману" победу над "Метцем" - 1:0. Теперь у этих клубов в турнире второго французского дивизиона равное количество очков (33), но у "Ле Мана" лучше разность мячей, что позволяет ему стоять в таблице 17-м, то есть за пределами зоны вылета. "Монако", у которого на одно очко больше, 16-й. (L'Equipe)

* * *

Центральный защитник "Лилля" Орельен Шеджу выбыл на 2-3 недели из-за надрыва мышцы бедра. Камерунец пропустит домашний матч с "Тулузой" и выездной - с "Брестом". (losc.fr)

* * *

В прошлом игрок французской сборной Тони Верель выпущен из тюрьмы Метца, в которой он провел пять месяцев в связи с участием в перестрелке возле ночного клуба. (AFP)

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Минск - БАТЭ - 1:0. Гол капитана хозяев Разина принес первую победу клубу и новому тренеру "Минска" Вадиму Скрипченко, до этого работавшему в БАТЭ. Белшина - Брест - 3:1. Форвард "Белшины" Геннадий Близнюк забил сотый гол в чемпионатах. Бывшее брестское "Динамо" теперь в чемпионате выступает как "Брест".

Гомель - Динамо - 0:0. Славия - Неман - 1:3. Нафтан - Шахтер - 1:2.

Александр ТОМИН

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 3-й тур

Окжетпес - Иртыш - 1:4. За четыре дня до тура расположение "Окжетпеса" по собственному желанию покинул главный тренер Виктор Догадайло. Это уже второе неудачное пришествие в казахстанский футбол украинского специалиста. Несколько лет назад также поспешно он ушел из сатпаевского "Казахмыса". Кайсар - Тараз - 1:2. Сразу после игры, завершившейся третьим подряд поражением хозяев, со своего поста ушел старший, а по сути, главный тренер "Кайсара" Владимир Линчевский, сославшийся на резкое ухудшение здоровья. Таразцы под руководством Любомира Петровича набрали максимальное количество очков. В тренерский штаб "Тараза" входит Милош Крушич, известный по выступлениям за российский "Ростов". Астана - Акжайык - 2:1. Команда Олега Протасова одержала первую победу. Она оказалась волевой. Видеоповтор показал, что главный арбитр встречи Игорь Хисамутдинов ошибочно назначил пенальти в ворота уральцев, что вызвало после игры бурю возмущений в казахстанских СМИ. Актобе - Жетысу - 4:0. Первый домашний матч команды Владимира Муханова завершился крупной победой. Тобол - Шахтер - 3:1. После матча главный тренер чемпиона Виктор Кумыков сказал, что невозможно выигрывать, когда твои лучшие защитники допускают такие ошибки. Уступая после первого тайма, главный тренер "Тобола" Вячеслав Грозный перестроил игру и во второй половине его подопечные забили три мяча. Две голевые передачи сделал Константин Головской.

Атырау - Кайрат - 2:0. Сункар - Ордабасы - 0:0.

Эрик САДЫКОВ

Иртыш, Тараз - 9, Тобол, Акжайык, Актобе - 6, Ордабасы - 4 (2), Сункар - 4, Астана - 3 (2), Атырау, Жетысу, Шахтер, Кайрат - 3, Кайсар, Окжетпес - 0.

Бомбардир: ДЖОЛЧИЕВ (Тобол) - 4.

ОЛИМПИАДА-2012

Отборочный турнир. Азия

Узбекистан - Сирия - 2:1. Узбекистан, Сирия и Оман выявляют между собой в однокруговом турнире на нейтральном поле во Вьетнаме команду, которая в единственном стыковом матче с Сенегалом поспорит за путевку на Олимпиаду в Лондон. После того как Сирия и Оман сыграли в стартовом матче вничью (1:1), а олимпийцы Узбекистана обыграли Сирию, уступая по ходу встречи, именно у узбекистанцев перед заключительной встречей против Омана, которая состоится сегодня, теперь самые лучшие шансы сыграть с Сенегалом. В матче против Омана подопечных Вадима Абрамова устроит даже ничья.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ