Газета Спорт-Экспресс № 67 (5835) от 29 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

29 марта 2012

29 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Во вторник футболисты "Анжи" в рамках подготовки к матчу 37-го тура с "Рубином" провели занятие на искусственном газоне "Лужников", а вчера работали на травяном тренировочном поле на базе команды в Кратове. По индивидуальной программе занимались полузащитник Юрий Жирков и защитник Жоау Карлос.

Андрей ГОРДЕЕВ: "НАДЕЮСЬ,
С "РУБИНОМ" БУДЕТ ФУТБОЛ, А НЕ БОРЬБА"

Бывшему исполняющему обязанности главного тренера "Анжи", а ныне одному из помощников Гуса Хиддинка тренировочный центр в Кратове знаком еще со времен работы с "Сатурном"

- Ощущения здесь прекрасные, - поделился своими впечатлениями с "СЭ" Гордеев. - И свежий подмосковный воздух, и поле натуральное. Домом базу в Кратове назвать, конечно, сложно, но для полноценной работы созданы подходящие условия. Все компактно, комфортно, прекрасная база для восстановления. Да и газон для этого времени года в приличном состоянии.

- С полем махачкалинского стадиона, которое сейчас называют едва ли не лучшим в стране, его сравнить можно?

- В Махачкале газон все же лучше. Но и в Кратове условия, повторюсь, хорошие. Тем более что зима явно затянулась. Для команды на тренировочной базе делается все необходимое. Хотелось бы, конечно, чтобы добираться до нее можно было быстрее. В Люберцах реконструируют мост, поэтому вчера, к примеру, мне понадобилось больше двух часов, чтобы попасть в Кратово. Поэтому сегодня домой отправлюсь на электричке.

- Для вас эта база - особенное место, не так ли? Здесь вы начинали карьеру еще в молодежном составе "Сатурна".

- И поэтому каждый приезд сюда вызывает положительные эмоции и приятные воспоминания. Тем более, за последнее время здесь практически ничего не изменилось, да и многих сотрудников знаю не первый год. Лично мне в Кратове не то что работать, находиться приятно.

- Как и в былые времена поселились в одном номере со своим старым другом, другим тренером "Анжи" Олегом Василенко?

- Пока с номерами еще не разбирались, но уж точно вопрос о том, кто окажется соседом, совершенно непринципиален. Все погружены в работу.

- Гус Хиддинк, еще будучи главным тренером сборной России, был гостем Кратова, но постоянно на базе не жил. Если потребуется, готовы подсказать наставнику "Анжи" где и что здесь находится?

- Не думаю, что возникнет такая необходимость. В клубе все организовано на серьезном уровне, поэтому помощники тренера заранее побывали в Кратове, обсудили все нюансы и ознакомились с тренировочным комплексом.

- Вернемся к теме полей. "Анжи" предстоит матч в Казани. Как намерены справляться с тамошним газоном, который в последнее время много критиковали?

- Знаете, оценивать состояние поля по телевизионной картинке не совсем корректно. Получается слишком субъективно. Тем более что со времен последнего официального матча на "Центральном" прошло достаточно времени, и сотрудники казанской арены полем занимались внимательно. Надеемся, что будем именно играть в футбол.

- Что дала вашей команде победа над "Кубанью" в предыдущем туре?

- Сейчас настроение у наших футболистов, как и после любой победы, соответствующее. Позитив преобладает. При этом есть понимание, что вся борьба в чемпионате еще впереди и команда на нее настроена. Причем есть настрой не просто сражаться, но и выиграть.

Андрей КУЗИЧЕВ