Газета Спорт-Экспресс № 67 (5835) от 29 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

29 марта 2012

29 марта 2012 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

РЕАКЦИЯ "ХИМОК"

Виктор БЫЧКОВ: "НЕ ВЕРЮ, ЧТО МЫ ПОЛУЧИМ ОТВЕТЫ ОТ ЕВРОЛИГИ"

- Мы очень удивлены сложившейся ситуацией, - сказал вчера генеральный директор "Химок" Виктор Бычков. - В течение всего сезона на сайте Кубка Европы висела сетка, согласно которой состав полуфинальных пар должен быть другим. Я не хочу обсуждать этот вопрос с той точки зрения, какой соперник для нас более или менее удобный. Здесь затрагивается проблема уважения ко всем участникам баскетбольного процесса.

Мы сегодня (в среду. - Прим. В.М.) долго общались с офисом Евролиги, но получили не совсем понятные объяснения. Мол, незачем было смотреть официальный сайт, надо было внимательно изучать регламент. Но позвольте: разве Евролига не несет ответственности за то, что опубликовано на ее сайте? Что делать тем людям, у которых доступа к регламенту нет? И почему эта ошибка была обнаружена уже постфактум, после того как завершились четвертьфинальные серии?

Мы попросили Евролигу письменно ответить на все эти вопросы, но, честно говоря, не думаю, что получим ответы. При этом считаю, что все четыре участника решающего турнира примерно равны по силам. Шансы победить есть у всех клубов.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

РЕАКЦИЯ "СПАРТАКА"

Алексей КАРВАНЕН: "БЫЛИ ГОТОВЫ
ПРОТЕСТОВАТЬ ПРОТИВ ЭТОГО ПРОИЗВОЛА"

- Сейчас ожидаем какого-то "извинительного" письма от Евролиги, так как они признали, что на их сайте была ошибка, - сказал спортивный директор "Спартака". - Оказывается, чтобы узнать соперника по полуфиналу, нужно было обращаться к бумаге, то есть регламенту, а не доверять информации, опубликованной на официальном сайте. В соревновательном плане для нас это ничего не меняет, так как все равно необходимо выигрывать трофей. Возможно, даже лучше обыгрывать "Химки" в полуфинале, нежели в финале, где сделать это, на мой взгляд, будет сложнее.

- Намерены ли вы подать в Евролигу какой-либо протест?

- После консультаций с "Химками" мы были готовы выступить с совместным заявлением, протестуя против такого произвола. Но представители Евролиги объяснили нам причины ошибки. Согласен, первоисточником является регламент, а не сайт, где ошибка была благополучно исправлена. Только вот когда это произошло? Как бы то ни было, победителем турнира станет одна команда, и необходимо сделать все, чтобы ею стал "Спартак".

Александр ЯКОБСОН

Санкт-Петербург