Газета Спорт-Экспресс № 67 (5835) от 29 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 марта 2012

29 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 37-й тур

31 марта "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Владислав РАДИМОВ: "ОДНАЖДЫ Я САМ ПОСТУПИЛ КАК ЭМЕНИКЕ"

Бывший капитан "Зенита" считает, что своевременная публичная критика со стороны Олега Романцева настроит футболистов "Спартака" на матч против сине-бело-голубых.

ЕСЛИ РАЗРЕШАТ ИГРАТЬ В МАНЕЖАХ - БУДУ ТОЛЬКО "ЗА"

- За последнее время "Зенит" вылетел из Лиги чемпионов и Кубка России, а в чемпионате дома не смог обыграть ни "Кубань", ни "Рубин". Что происходит?

- Для ответа нужно находиться внутри команды. Но считаю, что большое влияние оказывают поля. И с тем же газоном на "Петровском" сейчас ничего не сделаешь. В это время года он всегда ужасен. С любым агрономом.

- Согласны с крайне суровыми высказываниями Романа Широкова на эту тему?

- С характеристикой поля - согласен. А не согласен с тем, что надо уволить всех людей, имеющих отношение к подготовке поля. Они давно трудятся и делают, на мой взгляд, все, что в их силах. Если их уволить, вряд ли газон станет лучше - а люди останутся без работы. Просто при нашем и без того тяжелом климате в этом году кошмарный март.

- Сергей Фурсенко говорит, что со следующего сезона могут ввести норму: каждый клуб обязан будет располагать резервным стадионом с искусственным полем.

- Плохо представляю себе, где такое найти на открытом воздухе в Санкт-Петербурге. А вот если разрешат играть в манежах - буду только "за". В питерском СКК, московском "Олимпийском"... Тот же СКК вмещает 25 тысяч, и если постелить там современную синтетику, прекрасно будут чувствовать себя и игроки, и болельщики. Если ФИФА запрещает играть в закрытых помещениях - одно дело, но если такая возможность юридически существует - надо ее использовать. Потому что на "Петровском" или в Химках сейчас мяч нормально не остановить.

- А к еще одной идее главы РФС - плей-офф в чемпионате - как относитесь?

- С одной стороны, это интересно. С другой - это все-таки чемпионат, а не Кубок. Нужно узнать все подробности этого предложения, чтобы делать выводы.

- Еще одна оборотная сторона мартовского футбола - снежки, которыми обстреливали футболистов в том же дерби "Динамо" - "Спартак".

- Такова наша "культура боления". Мисимовича перед угловым просто зашвыряли - и он не выдержал, запустив мяч на трибуну. Когда в этот момент крупным планом показали фаната, с очень довольной харей метнувшего снежок, признаюсь, очень хотелось, чтобы Мисимович как раз в эту харю и попал. А бананы?!

- Эменике, показавший фанатам "Динамо" средний палец, по-вашему, заслуживает дисквалификации?

- По правилам его, конечно, дисквалифицировать могут. Но надо же учитывать, что все мы люди! И если в адрес темнокожего игрока весь матч ухают и обезьяной называют, он может сорваться. Я тоже однажды поступил как Эменике, показав неприличный жест после того, как фанаты "Динамо" хором оскорбляли мою супругу.

Тут ведь многое зависит от руководства клуба. И некоторые боссы "Динамо" палец о палец не ударили, когда я заявил о необходимости извиниться перед Татьяной Булановой на официальном сайте клуба. Разве это неправильно - попросить прощения у женщины, которую ни за что оскорбили? Сегодня ты, руководитель, не показал фанатам, что подобным образом поступать нельзя - а завтра они, почувствовав свою безнаказанность, будут унижать Эменике и других.

- Вы хотели бы видеть нигерийца на поле в матче с "Зенитом"?

- Да, хочу, чтобы обе команды играли в сильнейших составах и футбол получился интересным. Не так много все-таки у нас топовых противостояний. То поле плохое, то телекартинка ужасная. В Томске целую трибуну разобрали - и весь матч ее показывают вместо того, чтобы вести трансляцию с противоположной стороны.

КАРПИН УЖЕ ПРИВЫК К ТОМУ, ЧТО ЕГО ХАЮТ

- Валерий Карпин назвал игру с "Зенитом" решающей для "Спартака" в этом сезоне. Для питерцев же ее едва ли можно назвать таковой. С учетом того, как Карпин умеет настроить, не может ли разница в мотивации сказаться на исходе матча? - спрашиваю второго тренера молодежного состава питерцев.

- Не сказал бы, что эта разница так велика. Да, для "Спартака" игра определяющая, а у "Зенита" - семиочковый отрыв от второго места. Но, во-первых, противостояние "Зенит" - "Спартак" вбрасывает в кровь адреналин вне зависимости от мест в таблице. Во-вторых, трибуны "Лужников" наверняка будут почти полны, игроки почувствуют ажиотаж и среагируют на него. И, в-третьих, осечка может сократить дистанцию до четырех очков, а со "Спартаком" - до шести. А в этом случае у "Зенита" уже не будет права на ошибку. Так что, может, игра со "Спартаком" для нашей команды и не решающая, но уж точно не рядовая.

Игорь РАБИНЕР

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 4