Газета Спорт-Экспресс № 65 (5833) от 27 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 марта 2012

27 марта 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

ТЕРЕК - ВОЛГА - 1:3 (1:0)

Гол: МАУРИСИУ (с пенальти), 22 - 1:0. БИБИЛОВ (Каряка), 53 - 1:1. КАРЯКА, 56 - 1:2. АДЖИНДЖАЛ (Белозеров), 89 - 1:3.

6,0

Запасные : 12. Годзюр, 25. Польчак, 9. Эссаме, 23. Кадыров.

Запасные : 41. Кержаков, 4. Чичерин, 23. Плешан, 87. Ил.Максимов.

Предупреждения

Маурисиу, 60 (грубая игра), Асильдаров, 79 (грубая игра), Садаев, 87 (грубая игра)

2

Судьи : ФЕДОТОВ (Москва). Малородов (Саратов), Харламов (Тюмень).

26 марта. Грозный. "Ахмат Арена". 16 градусов.

11 000 зрителей (вмещает 30 000).

Рустам АГАЕВ

из Грозного

Говорят, месть - это блюдо, которое лучше подавать холодным. Наверно, этого убеждения придерживаются все, на ком висит тяжкий груз поражения. Но у игроков "Терека" и кровь горяча, и терпения поменьше, да и календарь благоволил реваншу за 120-минутное кубковое сражение со все той же "Волгой", состоявшееся четырьмя днями ранее.

Вопреки утверждению, что победный состав лучше сохранить, рулевой "Волги" Дмитрий Черышев сделал сразу пять изменений - в защите с первых минут появились Бондарь и Гетигежев, в полузащите - Каряка и Белозеров, а место в воротах занял Астахов. В команде же Станислава Черчесова Феррейру сменил занявший правый фланг Власов, а заболевшего Рыбуса - Павленко.

До 20-й минуты волжане не позволяли сопернику подкрадываться к штрафной. Однако затем хозяева поднажали: сперва Иванов разрезающей передачей нашел на фланге Лебеденко, который прострелил в глубь штрафной, но там мяч наткнулся на выставленную ногу защитника. А вот в следующей атаке там же он попал в руку Бендзя. Арбитр указал на 11-метровую отметку - и Маурисиу четко пробил.

На изменение в счете Черышев отреагировал заменой Елича на Аджинджала. Меж тем хозяева сбавили обороты, напомнив о себе лишь только под занавес тайма. Власов совершил проход по флангу и навесил на дальнюю штангу, где передачу не сумел замкнуть Маурисиу.

Сразу после перерыва Каряка проскочил на фланге Йиранека и прострелил в центр на одинокого Бибилова, который хладнокровным ударом сравнял счет. Через три минуты уже гости вышли вперед. Герой дня Каряка получил пас из глубины и, приняв мяч на грудь, сперва ударил в штангу, а вот повторным касанием протолкнул его в ворота, тем самым оформив членство в "Клубе 100".

Затем "Терек" запер гостей на их половине поля. И чуть было не отыгрался. После навеса Власова Маурисиу расстреливал ворота Астахова, но голкипер выудил мяч прямо на "ленточке". Черчесов пошел ва-банк, выпустив в нападение номинального защитника Феррейру. Однако ни он, ни Садаев с Маурисиу не спасли. Зато Аджинджал поставил финальную точку в этой игре, реализовав своеобразный футбольный буллит - 1:3.

Все же месть действительно лучше подавать холодной.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ , главный тренер "Волги":

- Ребята проявили характер. Учитывали, что после кубковой встречи, где у грозненцев почти не было замен, "Терек" подустанет. И во втором тайме это стало явным. Хозяева подсели, мы забили дважды и сумели довести встречу до победы. Эти три очка на вес золота.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ , главный тренер "Терека":

- Ощущение дежавю. В первом тайме контролировали ход игры, забили, причем опять с пенальти. А дальше нет слов. Мда…