Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 марта 2012

26 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

ТАК ЧТО ПЛОХОГО В ЛИМИТЕ?

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 0:2 (0:2)

Голы: ПАВЛЮЧЕНКО (Торбинский), 10 - 0:1. КАЙСЕДО (Павлюченко), 33 - 0:2.

1. Чепчугов

5,5

1. Гильерме

6,0

6. А.Березуцкий

6,0

49. Шишкин

6,0

24. В.Березуцкий

5,5

5. Бурлак

6,5

4. Игнашевич (к)

5,5

51. Беляев

6,0

42. Щенников

5,5

50. Ещенко

6,0

18. Муса

5,0

(28. Дюрица, 81)

6,0

(26. Секу, 46)

5,5

27. Оздоев

6,0

3. Вернблум

5,5

8. Глушаков

6,0

10. Дзагоев

5,5

(4. Сапатер, 67)

6,0

21. ТОШИЧ

6,0

21. Торбинский (к)

6,5

89. Нецид

5,0

(10. Лоськов, 89)

б/о

(17. Мамаев, 43)

5,5

18. Игнатьев

6,0

8. Думбья

5,5

25. Кайседо

6,5

15. ПАВЛЮЧЕНКО

7,0

Запасные : 95. Ревякин, 2. Шемберас, 14. Набабкин, 19. Цауня, 32. Алдонин.

Запасные : 35. Фильцов, 6. Григорьев, 13. Обинна, 11. Сычев.

Предупреждения

-

Ещенко, 62 (грубая игра) Дюрица, 90+2 (грубая игра)

2

Голевые моменты

2

14 (5)

Удары (в створ ворот)

6 (4)

6

Угловые

3

Судьи : ЕСЬКОВ. Кулагин, Еремин (все - Москва).

24 марта. Москва. Стадион "Лужники". Минус 2 градуса. 15 103 зрителя (вмещает 76 000)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

БЕЗ ДА КОШТЫ И ЯНБАЕВА

Набравший силу заплыв первой восьмерки зачаровывает. Брызги, толчея, брыкание, общий узор, как в калейдоскопе, ломается после каждой встряски трубы. Смотрится красиво - тенденции непонятны. В целом вкусно, а по сути винегрет. Хотя лучше так: в целом винегрет - но вкусный.

А вообще у каждого салатик свой, конечно. И не сказать, чтобы простецкий. Только распробуешь, на зуб перчина попадается - начинай сначала. Едва обозначил ЦСКА линию жизни в матчах с "Реалом" и против "Спартака", как был без разговоров грохнут железнодорожниками. Едва выстроил "Локо" подобие прямой, опирающейся на отсутствие пропущенных мячей и неустанный набор очков, как попал в Грозном под кубковый "Рубин". Который, в свою очередь… Далее можно повествовать извилисто и вариативно: лабиринтов в нашей первой восьмерке много, и все запутанные. Хорошо, что пока без тупиков.

Матч в Лужниках в мартовскую футбольную пестроту вписался идеально. И ведь не сказать, что выигрыша "Локо" вообще нельзя было предположить заранее. Можно! Но вот чтобы так буднично и просто, да после разбора на запчасти в Кубке России, да на фоне очень непонятного ЦСКА…

За счет того самого поражения от "Рубина" более любопытным в субботней паре представлялся "Локомотив". Как там все у Жозе Коусейру устроено, если такие броски из огня да в полымя? Какие будут выводы, перестановки?

А вот какие: португалец даже не включил в заявку да Кошту и Янбаева. По первому вопросов меньше - грешен. Второй, как сказал Коусейру, устал настолько, что не мог находиться и в запасе. Логика интересная и не сказать, чтобы безупречная. Леонид Слуцкий действительно горазд менять Мусу на Секу, не отличаясь в этом моменте особой изобретательностью. И довольно свежий Ещенко неплохо обоим в субботу противостоял. Но если вопрос только в свежести, почему бы не выпустить под Мусу Ещенко, а под Секу - Янбаева или наоборот? Двое против двоих устанут меньше, чем один против двоих, разве нет?

Не в "физике" Янбаева дело, а в чем-то ином, Коусейру на пресс-конференции лукавил. Однако право на это имел: они с Ещенко победили.

РОССИЙСКАЯ ДЕВЯТКА

Другой железнодорожный тренд - девять россиян в стартовом составе, этакий отсыл к вопросу о лимите. "Локомотив" - трансферный троглодит на российских просторах? Насилует рынок бездонным кошельком? Да вроде нет. Бурлак, Глушаков, Беляев - свои, Оздоев и Игнатьев - с умом приобретенные, Ещенко с Шишкиным на момент их покупки диким спросом не пользовались, с Торбинским и Павлюченко тоже все понятно. Собрал бы клуб такой "цветник" без требований лимита? Нет. Так что тогда в лимите плохого?

Тренер-иностранец выпустил на поле девять россиян не по принуждению, а ради результата. Девять россиян сыграли здорово и победили, при том что в матче не участвовали еще и Янбаев, Сычев, Григорьев, Тарасов... Что мешает остальным нашим клубам найти, вырастить, воспитать, взлелеять свои российские девятки? Ну не хищный же "Локомотив", скупающий в России все живое, юное и талантливое!

Румыны дешевле, факт. И играют, может, не намного хуже. На их покупке и зарплатах можно сэкономить. Только ведь никто и не говорит, что лимит - благо для клубов. Для них он - зло. Необходимое. "Локомотив" нашел способ с этим злом бороться, остальные могут обратиться к нему за советом. А об условно здоровой "безлимитной" конкуренции, в которой должны произрастать российские Месси и Озилы, мы поговорим как-нибудь в другой раз - сейчас давайте все-таки о матче.

ВНЯТНЫЙ "ЛОКО" И СУМБУРНЫЙ ЦСКА

Его фабула свелась, собственно, к двум железнодорожным голам. Конечно, здорово сыграл Оздоев. Впечатлили Кайседо, Торбинский, очень достойно отработала связка Беляев - Бурлак. "Локомотив", который в Грозном предстал группой разрозненных личностей, на этот раз выглядел, напротив, монолитно, действовал связно, обдуманно и коллективно. Но если судить в лоб, не выпукло и упрощенно, можно процедить через губу: "Откуда столько восторгов? Василий Березуцкий "подсунул" мяч Дзагоеву, тот мигом попал под Торбинского с квадратными глазами, Павлюченко шикарно исполнил, Чепчугов не выручил, так? В случае со вторым мячом имел место дезориентирующий пассивный офсайд, который, по уму, требовал отмены взятия ворот. Выходит, сначала не повезло, потом - судейская помарка. Как-то не слишком убедительно".

У кого-то может быть и такая точка зрения. Которой лично мне придерживаться не хотелось бы. Во-первых, второй тайм "Локо" засушил жестко и, хочется верить, сознательно. Не веди он к перерыву 2:0, кто знает, сколько всего ударов Павлюченко мы бы увидели и не приняли бы глаза Торбинского еще более причудливую форму. Во-вторых, "Локомотив" - "Локомотивом", но как быть с нулем армейских ударов в створ ворот до перерыва? А ведь они стали следствием не только мощной игры "Локо", но и слабой - ЦСКА.

Армейцы оставили сумбурное впечатление. Даже с учетом того, что в последних шести матчах чемпионата у них лишь одна победа и три поражения, сыграли они в Лужниках не так, как очень многими предполагалось. Подвижно - но не очень остро. С желанием - но без высокого мастерства. Ответственно - но не песенно.

Муса традиционно принимал в самые решающие моменты не самые выдающиеся игровые решения. Это не баскетбол, здесь за перетянутое на себя одеяло не штрафуют, но бороться с передачами Мусы в никуда и порубленными в лапшу усилиями всей команды Леониду Слуцкому все-таки предстоит. Думбья, показалось, очень хочет играть ту роль, которую играл в ЦСКА Вагнер Лав. А именно - быть примой-балериной и "решальщиком" судьбы матчей одним действием, одним ударом. В субботу все это толкало ивуарийца в толпу соперников - накрутить, пофинтить, пройти всех слаломно… А вот с более простой задачей - ткнуть мяч в сетку из пределов вратарской - как-то не складывалось.

Скучновато сыграл Дзагоев. Бледновато - Нецид и заменивший его Мамаев. Сама замена, честно говоря, выглядела как признание Слуцким того факта, что в середине поля его команда "Локомотиву" в первом тайме уступала. А без центра, с ошибками Мусы, с четкой работой Беляева и Бурлака, с подавленным Думбья что в атаке отчебучишь?

"Локо", несмотря на кубковую кляксу, продолжает выглядеть не самой яркой, но самой внятной российской командой в нынешнем календарном году. ЦСКА по-прежнему ищет свое лицо, справляясь с этой задачей, к сожалению, через раз.

"ЗЕНИТ" ПОКА НЕ ЧЕМПИОН"

Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер "Локомотива":

- Календарь благоволил ЦСКА: мы единственные, кто сыграл в чемпионате уже через два дня после кубкового матча. Поэтому идея заключалась в том, чтобы начать игру как можно активнее и постараться забить как можно быстрее. Думаю, до перерыва мы играли лучше ЦСКА. А во втором тайме нужно было терпеть и биться. Благодарен команде за то, что сражалась до конца.

- Почему не попал в заявку Янбаев и как оцениваете игру Ещенко?

- Янбаев очень устал - до этого он играл постоянно. Мы знали, что на его фланге будет играть быстрый футболист ЦСКА, которого затем сменит тоже быстрый и к тому же полный сил соперник. Поэтому решили поставить свежего Ещенко. Я доволен его игрой. Как и игрой Дюрицы.

- Что же все-таки случилось в кубковой игре против "Рубина"?

- Футбол порой преподносит сюрпризы, которые не объяснить. В Грозном начали игру очень медленно, прижались к своим воротам, чем придали соперникам уверенности. После таких матчей часто говорят: их, мол, надо поскорее забыть. Я так не считаю. Нужно учиться на своих ошибках. Вместе с тем напомню: когда я возглавил "Локомотив", мы отставали от ЦСКА на 15 очков. Сегодня - на одно.

- Сычев с появлением Павлюченко утратил место в основе?

- Сычев - профессионал и работает с полной отдачей. Ответственность за то, что ему не хватает игрового времени, несу только я. В данный момент мой выбор таков, что Дмитрию нужно находиться на скамейке. Но я продолжаю на него рассчитывать.

- На какое место по итогам сезона рассчитываете?

- Задача-минимум - вернуться в еврокубки. В то же время "Зенит" пока не чемпион. А кто может составить ему конкуренцию, узнайте из турнирной таблицы.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Не получилась у нас игра. Быстро пропущенный мяч вынудил менять изначально выбранную тактику. Во втором тайме много атаковали, но свои моменты реализовать не смогли и проиграли абсолютно по делу. Не думаю, что проиграли из-за функциональной готовности. После матча с "Реалом", скажем, мы имели меньше времени, но в игре со "Спартаком" выглядели приемлемо. Моментов сегодня у ЦСКА было больше. Это не упрек "Локо": учитывая то, как развивались события, соперник и не стремился к особой активности у наших ворот.

- Может, в следующий раз стоит дать шанс Ревякину?

- Во-первых, он всю неделю болел и в запасе сегодня находился почти номинально. Во-вторых, у нас еще есть время определить состав на следующую игру.

- Что с Хондой?

- Его травма оказалась гораздо серьезнее, чем предполагалось. О сроках восстановления говорить пока рано.

КОГДА СЛУЦКИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ "ПОРТУГАЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС"?

В 8-й раз в своей карьере главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий встречался в официальном матче с португальским специалистом. И вновь не смог добиться победы (=2-6). Причем в своем юбилейном, 200-м поединке в премьер-лиге Слуцкий потерпел самое крупное домашнее поражение от португальских тренеров.

Антон СЫЧЕВ

8 матчей ЦСКА Слуцкого против португальских тренеров

Дата

Турнир

Соперник

Оппонент

Счет

31.03.2010

ЛЧ, 1/4

Интер

Жозе МОУРИНЬЮ

0:1 (г)

06.04.2010

ЛЧ, 1/4

Интер

Жозе МОУРИНЬЮ

0:1 (д)

10.03.2011

ЛЕ, 1/8

Порту

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

0:1 (д)

17.03.2011

ЛЕ, 1/8

Порту

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

1:2 (г)

06.11.2011

ЧР

Локомотив

Жозе КОУСЕЙРУ

1:1 (г)

21.02.2012

ЛЧ, 1/8

Реал

Жозе МОУРИНЬЮ

1:1 (д)

14.03.2012

ЛЧ, 1/8

Реал

Жозе МОУРИНЬЮ

1:4 (г)

24.03.2012

ЧР

Локомотив

Жозе КОУСЕЙРУ

0:2 (д)

Всего +0=2-6, мячи 4-13