Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 марта 2012

26 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

ХИДДИНК ПОБЕДИЛ В ДАГЕСТАНЕ

АНЖИ - КУБАНЬ - 2:0 (0:0)

Голы: АХМЕДОВ (Карсела-Гонсалес, Буссуфа), 60 - 1:0. БУССУФА (Ахмедов), 80 - 2:0.

1. В.Габулов (к)

6,0

23. БЕЛЕНОВ

6,0

63. Гаджибеков

5,5

27. Лоло

6,0

22. Самба

6,0

(25. Козлов, 84)

5,5

30. Жоау Карлос

6,0

26. Зелау (к)

5,5

(21. Мухаммад, 56)

5,5

18. Рогочий

6,0

13. Тагирбеков

6,0

15. Жавнерчик

5,5

8. Жусилей

6,5

14. Ионов

6,0

25. Ахмедов

7,0

17. Фидлер

5,5

20. Карсела-Гонсалес

6,0

(22. Соснин, 65)

5,5

27. Шатов

6,0

7. Кулик

5,5

90. М.Гаджиев

5,5

6. Цораев

6,0

(6. БУССУФА, 46)

7,0

21. Маркос

5,5

89. Прудников

6,0

(30. Пизелли, 65)

5,5

(17. Голенда, 89)

б/о

20. Траоре

6,0

Запасные : 31. Помазан, 15. Логашов, 10. Лахиялов, 88. А.Иванов.

Запасные : 33. Карюкин, 4. Ротенберг, 8. Тлисов, 37. Комков.

Предупреждения

Мухаммад, 70 (срыв атаки)

Фидлер, 44 (грубая игра) Рогочий, 73 (грубая игра) Лоло, 81 (неспорт. повед.) Соснин, 88 (грубая игра) Пизелли, 90 (срыв атаки)

7

Голевые моменты

6

15 (7, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

10 (3)

5

Угловые

7

Судьи : МАЛЫЙ (Волгоград). Березнев (Ростов-на-Дону), Назаров (Невинномысск).

25 марта. Махачкала. Стадион "Динамо". 4 градуса. 13 000 зрителей (вмещает 15 200)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Махачкалы

НЕ ПОСЛЕДНИЕ, А КРАЙНИЕ

Английская поговорка-каламбур last but not least (последний по месту, но не по значению), ставшая знаменитой благодаря использованию в шекспировских пьесах, прекрасно характеризовала поединок двух команд, замыкавших первую восьмерку. Не претендуя на звание центрального в туре, матч в столице Дагестана и проходным не был. Таких в упорном турнире лучших отечественных клубов вовсе нет. Да и аутсайдеры в нем чисто условные, ситуационные.

Среди людей, чья профессия сопряжена с риском, не принято из суеверия использовать слово "последний" в применении, скажем, к полету или прыжку с парашютом. Большой словарь русского жаргона даже закрепляет употребление в авиационно-космической области заменителя "крайний". В футболе не столь щепетильны. Но "последние" у нас сейчас бьются за выживание этажом ниже. А встречавшиеся вчера клубы, которые избежали этого экстрима, более того уже поднялись на невиданную для себя прежде высоту, впору называть крайними в первой шеренге.

ЖИРКОВ НА ПОЗИЦИЮ ЗАЩИТНИКА ТАК И НЕ ВЫШЕЛ

Официальный сайт "Кубани" накануне обещал в составе неожиданности. Перемен по сравнению с матчем предыдущего тура против "Рубина" в самом деле хватало. Отсутствие Армаша и Букура было предопределено перебором карточек. А Цораеву, который заменил автора победного гола в ворота казанцев Пизелли, сам Бог велел в Махачкале сыграть. Полузащитник, в двух предыдущих чемпионатах выступавший за "Анжи", был здесь лучшим в составе краснодарцев во время майского матча. Пропустив из-за травмы весь второй круг, Цораев провел целиком прошлый выездной матч "Кубани" - в Петербурге. Вчера же ему выпало атаковать ворота знакомого по владикавказской школе "Юность" Габулова, который в отсутствие дисквалифицированного Это'О вышел на поле с капитанской повязкой.

Уж кто действительно приготовил сюрпризы, так это Гус Хиддинк. Группу атаки наряду с Прудниковым, заменившим Это'О, составили слева направо: Гаджиев, Шатов и Карсела-Гонсалес, который, таким образом, впервые появился в стартовом составе. Да, по сути, и дебютировал - его выход на 89-й минуте в октябрьском матче с "Амкаром" был формальной премьерой. "Жертвой" обновления стал Буссуфа, который в предыдущих мартовских матчах выглядел неубедительно. А Жиркова голландец собирался переместить из центра на левый фланг, но не полузащиты, а обороны. Как в сборной. Однако в последний момент, когда журналистам уже раздали протоколы, выйти на поле Жирков не смог - и место левого защитника привычно занял Тагирбеков. Наконец, дилемму Логашов - Гаджибеков голландец решил в пользу более опытного дагестанца, оправившегося от полученного в матче с "Локомотивом" сотрясения мозга.

Перед стартовым свистком по инициативе "Анжи" футболисты обеих команд провели акцию солидарности с коллегами - Фабрисом Муамба и Эриком Абидалем, которому предстоит операция по пересадке печени. К игрокам присоединились и судьи, также вышедшие на поле в белых майках с пожеланием по-английски скорейшего выздоровления двум футболистам. Публика в свою очередь выразила поддержку аплодисментами.

КРАСНОДАРЦЫ ЗАБИЛИ ИЗ ОФСАЙДА

События в игре развивались без раскачки. Удар Ахмедова после углового пришелся в Кулика - и тотчас гости устроили "оборотку". Маркос совершил рывок со своей половины поля по кратчайшей прямой и был остановлен лишь возле линии штрафной. Эти эпизоды как бы задали игре рисунок, который, собственно, и предполагался: "Анжи" был полон решимости атаковать, "Кубань" рассчитывала подловить соперника на контратаке.

На 14-й минуте показал себя Карсела. Пофинтив, он сместился в центр и нанес опасный удар со средней дистанции, после которого мяч пронесся совсем немного выше перекладины. А спустя две минуты она уже сыграла за гостей. Удар у Ахмедова от линии штрафной в принципе не получился, но двигавшийся по диагонали мяч от ноги Зелау взвился вверх, перелетел через Беленова и угодил в каркас ворот. Добить его Прудникову в борьбе с защитником не удалось.

Атаки махачкалинцев раз за разом разгонял по центру могучий Жусилей. Хозяева стремились играть в одно касание, имели заметное преимущество во владении мячом, но выбраться на ударную позицию, создать что-то конкретное вблизи ворот у них после эпизода с несостоявшимся автоголом не получалось. Дальние удары были неточными.

Краснодарцы и подавно долго довольствовались разрушением. Они выжидали. И минут за десять до перерыва незаметно перехватили инициативу.

Сначала последовал заброс на Траоре, партнера поддержал забеганием Ионов, обыграл Гаджибекова, но с навесом бывшего зенитовца оборона "Анжи" справилась. Вскоре, на 38-й минуте, мяч даже побывал в воротах хозяев. Краснодарцы, переместив мяч слева направо, провели широкую комбинацию, в концовке которой Траоре нашел пасом Цораева. После хлесткого удара Габулов мяч задержал, но оказавшийся тут как тут Кулик дослал его в ворота. В траурной тишине арбитр на линии стоял с поднятым флагом. Зафиксированный офсайд и спас "Анжи" от гола.

В концовке первого тайма в штрафной площади хозяев возникла суматоха. Габулов не удержал мяч в руках после дальнего удара Жавнерчика. Первым к отскоку подоспел Траоре, но угол был нулевой, а сделанный им пяткой прострел до партнеров не дошел. Впрочем, чуть ранее обострил ситуацию у своих ворот и Беленов, неудачно полезший в гущу народа за далеко введенным из аута мячом. В результате Карсела-Гонсалес получил возможность для удара по оставленным голкипером воротам. Бельгийский марокканец промахнулся.

"БУССУФА, БУССУФА!" - СКАНДИРОВАЛ СТАДИОН

Чтобы связать воедино действия игроков и обеспечить последний острый пас, Хиддинк все-таки выпустил сразу после перерыва Буссуфа. Тем более что Гаджиев захромал. На поле между тем продолжилась картина конца первого тайма. Осмелевшая "Кубань" атаковала, подавала угловые, "Анжи" отбивался, да еще не всегда уверенно.

Постепенно хозяева, однако, опомнились, активизировались, вновь стали разыгрывать мяч накоротке. После навеса справа Прудников, отличимый розовыми бутсами, произвел удар затылком с линии вратарской, на который великолепно среагировал Беленов. Вратарь в броске остановил мяч буквально на последнем рубеже.

"Анжи" поднажал. Пошли "стандарты", на разбазаривание которых сетовал после матча с "Локомотивом" Хиддинк. Мяч от Буссуфа со штрафного, назначенного в 27 метрах от ворот, Беленов уверенно поймал. Но Буссуфа все же внес своей позитивный вклад. После его прохода и передачи на фланг Карсела сделал навес к линии вратарской, который в падении головой, опережая Зелау, замкнул Ахмедов.

Открыв счет, подгоняемые публикой махачкалинцы на энтузиазме при хорошем движении продолжили накатывать на ворота соперника атаки, пользуясь появлявшимися разрывами в его линиях. Контратаку "три в три" Прудников, протащив мяч с центра поля, завершил сильным и неточным ударом. Не попал в цель и Карсела-Гонсалес, который бил по воротам охотно - почти как Кержаков (на последней минуте Беленов с трудом взял его удар низом).

"Кубань" провела опасный выпад за четверть часа до конца. Пизелли и Траоре сыграли в "стенку", игрок армянской сборной вбежал с мячом в штрафную и, уходя от Жусилея, картинно упал. Арбитр Малый на эту уловку не поддался. "Анжи" же вскоре закрепил преимущество. Ахмедов катнул мяч с фланга вдоль линии штрафной на Буссуфа - и полузащитник метко пробил с 20 метров в нижний левый угол. "Буссуфа, Буссуфа!" - принялся скандировать стадион фамилию вчерашнего резервиста.

Вопрос был решен: махачкалинская команда одержала первую победу на своем поле при Хиддинке.

ОБА ТРЕНЕРА ХВАЛЯТ АХМЕДОВА

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани":

- Очень обидно проигрывать такие матчи. Начало было за "Анжи". До пропущенного мяча мы играли лучше, имели больше возможностей, чтобы открыть счет. Но соперник воспользовался нашей ошибкой и забил, а потом действовал на контратаках и еще раз поймал нас. Если бы счет открыли мы, результат был бы иным.

- "Кубань" неплохо играет, когда ведет в счете, хуже, когда надо отыгрываться. Почему?

- Пропустив гол, нам сложно создавать моменты в позиционной атаке. Тем более в первой восьмерке, где у всех команд оборона на высоком уровне.

- Вы согласны с мнением, что Кулик стал часто ошибаться и стал менее интересен в созидательных действиях?

- Он провел не самый лучший матч. Но и его оппоненты оказались хороши, в первую очередь Ахмедов. Да и Буссуфа удачно вышел на замену. В принципе эти двое и решили исход матча.

Гус ХИДДИНК, главный тренер "Анжи":

- Что случилось с Жирковым, который не вышел на поле в самый последний момент?

- В последние пару дней Юрий испытывал проблемы во время тренировок. Он вышел на разминку, но стало ясно, что сыграть не сможет, - и мы решили не рисковать.

- Надолго ли выбыл Жоау Карлос, замененный во втором тайме?

- Он вывернул стопу. Было опасно оставлять его на поле. У нас есть Жусилей, умеющий играть в обороне. Он и отошел назад. А в середине поля стал действовать Мухаммад.

- Не находите, что в отсутствие лидеров молодежь показала жажду борьбы, и это дает ей основание стучаться в двери основного состава?

- Приятно, что такие молодые футболисты, как Мухаммад, Карсела-Гонсалес, Шатов, проявляют себя. Одну из лучших игр провел Ахмедов.

- Как оцените игру новичка Карсела-Гонсалеса?

- Он из тех, кто умеет идти в обводку один в одного, тем самым обостряя игру. Мне это нравится. С одной стороны, Карсела допускал ошибки, с другой - сделал прекрасный голевой пас.

- Почему у команды получились два разных тайма?

- В первом меня не устраивали скорости. Правда, с обеих сторон было много штрафных, что тормозило игру. Наши футболисты проявляли расточительность, слишком много били с 30 - 40 метров вместо того, чтобы продолжать атаки за счет контроля мяча.

- Почему Буссуфа вступил в игру только во втором тайме?

- У него была небольшая травма голеностопа. Со вторника он даже не тренировался, поэтому я решил дать сыграть Карсела-Гонсалесу. Вместе с тем не стоит забывать про существование в чемпионате лимита на иностранцев. Во втором тайме Буссуфа показал, насколько может быть опасен для соперника.

- Почему вы выдвинули сегодня Ахмедова к воротам соперника?

- Ахмедов умеет работать с мячом, обладает пробивной мощью. Это вообще один из лучших игроков российского чемпионата. Имея выбор в опорной зоне из таких футболистов, как Жусилей и Мухаммад, я получил выбор вариантов и возможность больше использовать Ахмедова в атакующих действиях.