Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 марта 2012

27 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

КОМУ ГРУДЬ В КРЕСТАХ, КОМУ ГОЛОВА В КУСТАХ

ДИНАМО - СПАРТАК - 1:3 (1:1)

Голы: ЭМЕНИКЕ (Дзюба, Паршивлюк), 30 - 0:1. САМЕДОВ, 45 - 1:1. НОБОА (в свои ворота), 70 - 1:2. АРИ (Эменике), 90+4 - 1:3.

ДИНАМО

1. Шунин

6,0

23. Уилкшир

5,5

33. Рыков

5,5

13. Гранат

5,0

32. Ломич

5,5

(10. Воронин, 76)

5,5

19. САМЕДОВ (к)

6,0

14. Юсупов

5,5

26. Нобоа

5,0

8. Мисимович

6,0

7. Джуджак

6,0

(21. Семшов, 73)

5,5

9. Кокорин

5,5

(41. Сапета, 83)

5,0

Запасные : 18. Березовский. 4. Шитов, 12. Нехайчик, 27. Смолов.

CПАРТАК

31. ДИКАНЬ

7,0

15. Паршивлюк (к)

6,0

21. Пареха

5,5

(17. Сухи, 62)

6,0

19. Рохо

6,0

24. К.Комбаров

6,0

6. Рафаэл Кариока

6,0

16. Де Зеув

6,0

(37. Брызгалов, 77)

5,5

9. Ари

6,0

22. Дзюба

6,5

(25. Билялетдинов, 86)

6,0

23. Д.Комбаров

6,0

29. Эменике

7,0

Запасные : 1. Заболотный, 12. Ананидзе, 8. Макгиди, 41. Обухов

Первый тайм - 46:15.

Второй тайм - 50:49.

Всего - 97:04.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Барышников (все - Москва).

25 марта. Химки. "Арена Химки". Минус 2 градуса.15 487 зрителей (вмещает 18 000)

Предупреждения

-

К.Комбаров, 13 (грубая игра) Ари, 44(неспорт. повед.) Дзюба, 86 (грубая игра) Сухи, 88 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

7

20,0

Процент реализации

42,9

10

Удары (всего)

12

5

Удары в створ

10

8

Удары из штрафной

9

2

Удары из-за штрафной

3

1

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

6

5

Офсайды

0

9

Фолы

25

Зрелищность матча

7,0

Игорь РАБИНЕР

из Химок

СЮРПРИЗ ОТ СИЛКИНА

В трех мартовских турах 2012 года "Динамо" и "Спартак" наряду с "Рубином" оказались главными неудачниками - в складчину два столичных клуба набрали всего три очка из 18 возможных. Причем последние из этих игр - соответственно с "Зенитом" (1:5) и ЦСКА (1:2, но этот счет для красно-белых показался большим везением) - выглядели безнадежными. И самым интересным было увидеть, как отреагируют на случившееся Сергей Силкин и Валерий Карпин, какие изменения в составы внесут. Тем более что у "Динамо" между двумя встречами первенства вклинился во многом нежданный успех на "Петровском" в кубковом четвертьфинале.

И Силкин удивил так удивил! При том, что из-за дисквалификации матч со "Спартаком" пропускал Кураньи (а также Фернандес), тренер, как и в кубковой встрече, вновь оставил на лавке Воронина с Семшовым. Еще пару недель назад представить себе подобное было просто невозможно. В свою очередь, вернулся из опалы Самедов, появившийся в матче чемпионата с "Зенитом" только на замену. Отличная игра в кубковом матче сохранила место в составе Мисимовичу, а на острие вышел Кокорин.

Последнее решение Силкин принимал и в матче с ЦСКА, но оно не сработало - после перерыва тогда вместо Самедова вышел Кураньи, тогда как Кокорин сместился на фланг. Получится ли во второй раз? Как и вторая после Питера попытка совместить в центре поля Юсупова и Нобоа? В любом случае выбор главного тренера показался весьма рискованным и вызванным в первую очередь впечатлениями от игры на Кубок. Но там-то был Кураньи, а теперь он играть не мог! Словом, Силкин действовал по принципу "или грудь в крестах, или голова в кустах".

Впрочем, и у Карпина перемен оказалось много. Одна из них была вынужденной и скоротечной: чуть ли не в день матча вирус с высокой температурой свалил Макеева, которого на позиции левого защитника заменил Кирилл Комбаров. Слева вышел и его брат Дмитрий, а в запасе остался Билялетдинов, у которого на минувшей неделе родился ребенок (а ведь была еще и микротравма), и это как раз читалось. В отличие от решения выпустить в центр обороны Рохо вместо Сухи. Да, чех с Парехой неудачно сыграли против ЦСКА, но многие все же ожидали, что эта пара получит еще один шанс. Вышло, однако, так, что если в двух стартовых матчах года сыграли - и весьма неплохо - Сухи и Родригес, то теперь тандем центральных защитников оказался вообще другим. Ни о какой стабильности в обороне "Спартака" речи по-прежнему нет.

Зато была стабильность в результатах матчей между "Динамо" и "Спартаком" на "Арене Химки". С 2009 года клубы играли там строго со счетом 1:1. Неужели и теперь?

ГОЛ "В РАЗДЕВАЛКУ" ПОД ГРАД СНЕЖКОВ

Первое, что бросилось в глаза при взгляде с трибуны, - ужасное поле. Люди, успевшие его попробовать на разминке, это впечатление подтвердили: по их словам, удержаться на таком болоте не помогут ни одни бутсы. А тут перед самой игрой еще и снег усилился, превратившись в настоящую метель. Надо было видеть лица двух бразильских журналистов, мужественно решивших смотреть матч не в пресс-центре, а в ложе прессы: вот она, оказывается, какая, русская весна!

Показательнейшим моментом этой встречи станет бомбардировка снежками игроков обеих команд. По ходу игры она будет только усиливаться, и когда на исходе часа Мисимовича во время подготовки к подаче углового закидают уже десятками снежков, тот не выдержит и пульнет мячом на трибуны, а Карасев на несколько секунд остановит игру. А мне захочется поинтересоваться у Сергея Фурсенко: нравится ли ему такой вариант системы "осень - весна"? Еще один нюанс: редко доводится видеть, чтобы практически вся ложа прессы смотрела футбол... стоя. Но, учитывая обильно запорошенные сиденья, другого выхода у репортеров не было. Как и шанса включить ноутбуки без шанса нанести им повреждения, "несовместимые с жизнью".

Играть в таких условиях и на таком поле в качественный футбол без обилия невынужденного брака не представлялось возможным. Первый ляп оказался на счету Рыкова, на 7-й минуте головой выбившего оранжевый мяч аккурат на Дзюбу. Тот отдал пас на выход Эменике, и Шунин с большим трудом забрал мяч в ногах у нигерийца.

В дальнейшем игра пошла весьма живая, но проблема в том, что большинство моментов возникало в результате не каких-то ярких созидательных действий, а череды ошибок с обеих сторон. Наиболее впечатляющую из них на 24-й минуте совершил Рохо, не попав ногой по мячу после паса-"парашюта" Нобоа. Получился чистый выход один на один Кокорина и удар в штангу. Этот шанс окажется лишь первым в роковой череде моментов, упущенных форвардом российской молодежки...

Спартаковцев, надо сказать, этот момент встряхнул. И если сначала Дмитрий Комбаров, бивший после паса Эменике пяткой, попал в Шунина, то со второй попытки красно-белые забили. Началось все с жесткого стыка де Зеува и Мисимовича в центре поля: выиграл голландец, босниец же остался лежать на газоне. Ари проткнул мяч к бровке на Паршивлюка, тот навесил, Дзюба головой сделал аккуратный сброс к линии вратарской, который четко замкнул Эменике.

В десятиминутку, которая последовала за этим, "Спартак" должен был увеличить преимущество. Динамовцы, пропустив, оказались в состоянии грогги - и после очередного углового Шунин с Джуджаком чудом вынесли мяч с линии ворот (а кому-то показалось, что из-за линии, но точного ответа не дал ни один повтор). Казалось, стоит красно-белым еще чуток поджать - станет 0:2, и тогда...

Но вместо этого забило "Динамо". "В раздевалку", на исходе тайма. В очередной раз ошиблись центральные защитники "Спартака", причем оба. После длинной передачи со своей половины поля сначала маленький Кокорин ухитрился выиграть единоборство у Рохо, а затем Пареха, на полмгновения опередив Самедова, тем не менее, попал динамовцу в ногу мячом, и тот ввинтился впритирку со штангой - 1:1.

РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ КОКОРИНА АУКНУЛАСЬ

Казалось, после такого гола психологическое преимущество перейдет к "Динамо". Так и произошло. На 50-й минуте, правда, де Зеув едва не добил мяч, выпущенный Шуниным после прострела Д.Комбарова, а дальше произошел очень милый диалог между вратарем "Динамо" и арбитром Карасевым. Судя по мимике и жестам, содержание беседы было явно непарламентским, причем лицо рефери выглядело особенно ожесточенным.

Но этот эпизод для первой половины второго тайма был не слишком характерным. "Динамо" с каждой минутой давило все сильнее. Карпин тем временем пошел на небанальную замену, убрав на 62-й минуте центрального защитника Пареху. Не прошло и трех минут после выхода Сухи, как новообразованный дуэт Сухи - Рохо создал слишком широкий коридор, в который ворвался Кокорин. Своевременный пас от Мисимовича - но нападающий вновь не смог отправить мяч в сетку.

Как и четыре минуты спустя, когда динамовцы выходили на ворота блестяще игравшего Диканя "три в два". При том, что Кокорин был на поле одним из самых активных и полезных игроков, много двигался и цеплялся за мяч, в ворота в этот день у него, хоть убей, не шло!

И спустя минуту после третьего шанса пресловутый футбольный закон сработал на все сто. Дмитрий Комбаров прострелил со штрафного, и Нобоа в единоборстве с Ари срезал мяч в собственные ворота. Таким образом, вечным химкинским 1:1 в противоборстве "Динамо" и "Спартака" пришел конец.

Тут Силкин наконец-то выпустил на поле сначала Семшова, а затем Воронина - причем последнего вместо защитника Ломича. Но для игроков, привыкших быть основными, войти в игру оказалось непросто. И, боюсь, с учетом вчерашнего результата "посадку" двух опытнейших мастеров руководство клуба тренеру еще припомнит. Факт, что ничего реального у спартаковских ворот "Динамо" больше не создало, зато в добавленное время получило еще один мяч в свои. Вышедший вместо Дзюбы Билялетдинов, поймав соперника на ложном замахе, рикошетом от макушки Сапеты отпасовал на ход Эменике, тот обвел Шунина и выкатил мяч под удар Ари. И плотность таблицы в первой восьмерке такова, что теперь "Спартак" от второго места вновь отделяют два очка.

НОБОА - ЧЕТВЕРТЫЙ ИГРОК, ПОДАРИВШИЙ ПОБЕДУ "СПАРТАКУ"

Полузащитник "Динамо" Кристиан Нобоа, пытаясь помешать форварду "Спартака" Ари нанести удар из вратарской площади, срезал мяч в собственные ворота. В итоге этот гол оказался победным для красно-белых. Ранее в чемпионатах России автоголы соперников принесли "Спартаку" три победы. При этом автор первого из них - ростовчанин Юрий Ковтун - транзитом через "Динамо" перебрался потом в стан спартаковцев.

Антон СЫЧЕВ

Победы "Спартака" в чемпионатах России
благодаря автоголам соперников

Дата

Матч

Автогол

25.04.1992

Ростсельмаш (д) - 2:0

Юрий КОВТУН, 61' (1:0)

01.08.1998

Жемчужина (г) - 4:1

Александр ЕЩЕНКО, 71' (2:1)

01.08.2009

Кубань (д) - 4:0

Артур ТЛИСОВ, 21' (1:0)

25.03.2012

Динамо (г) - 3:1

Кристиан НОБОА, 70' (2:1)