Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

27 марта 2012

27 марта 2012 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Владимир ЮРИН

из Архангельска

Александр ТЮКАВИН, полузащитник "Динамо" М:

- Благодарен команде, что она преподнесла мне такой подарок в день рождения. Но более значимо для меня то, что на льду стадиона "Труд" я стал чемпионом России в десятый раз. Из десяти сезонов, которые провел в "Воднике", в девяти мы становились чемпионами. Ну а юбилейный титул выиграл в составе "Динамо". У меня в Архангельске много друзей, да и со многими болельщиками сохранились теплые отношения, поэтому хочу искренне поблагодарить всех за поддержку.

Что касается самой игры, то начало мы провалили, но хорошо, что не побежали, как говорится, родину спасать, а продуктивно и методично вели свою игру. Свежести у команд не было - что у нас, что у соперника, так как мы находились на последнем этапе такого длинного чемпионата. Можно сказать, бились из последних сил. На мой взгляд, кто первым сделал бы разрыв в два мяча, тот в итоге и победил бы. Так оно и получилось.

Евгений ИВАНУШКИН, нападающий "Динамо" М:

- Прежде всего хочу поблагодарить всех архангельских болельщиков: их скандирование "Водник! Водник!" мы воспринимали в свою поддержку. Может быть, поэтому нам легче игралось. По крайней мере я не чувствовал, что играю на нейтральном поле. Финал красивым не бывает никогда, здесь на первом месте результат. Так что, считаю, красивого хоккея сегодня не было. Безумно рад победе, потому что пять-шесть команд претендовали на звание чемпиона и весь плей-офф был непредсказуемым. Так что мы одинаково волновались как перед полуфиналом против "Зоркого", так и сегодня. Во всяком случае, перед игрой меня потрясывало, чего не было много лет. Это здорово, что наш хоккей выравнивается.

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер "Динамо" М:

- Приходить в команду по ходу сезона всегда тяжело. Хорошо, что ребята быстро поняли нашу модель игры. Рад, что стал первым иностранным тренером, который выиграл чемпионат России. Это фантастика! Мне очень приятно, и всех эмоций просто не передать словами.

- Вы выигрывали чемпионат Швеции с "Сандвикеном". Какое чемпионство для вас более дорого: дома или в России?

- Невозможно сравнивать победы в Швеции и в России. Для меня важным является и первый титул с "Сандвикеном", и звание первого иностранного специалиста, победившего в российском чемпионате.

- Нынешний сезон получился для вас очень удачным, ведь кроме победы с "Динамо" вы стали чемпионом мира в ранге помощника главного тренера сборной Швеции Франко Бергмана. Можно ли в связи с этим говорить, что шведская тренерская школа - ведущая в мире?

- Не могу сказать, что какая-то школа сильнее. Русский хоккей отличается более высокой скоростной работой, шведский силен тактикой и игрой в обороне. Хорошо, когда получается объединить все это. Видимо, нам это удалось. Прежде всего за счет наличия большего количества креативных игроков, таких как Моссберг, Свешников, Тюкавин.

- Придя в "Динамо", вы нарисовали игрокам лестницу, по которой они должны были подниматься к победе. Ожидали, что карабкаться будет так тяжело?

- Да, порой наша команда действительно карабкалась. Но мы хорошо поработали с моим помощником Славой Архипкиным, особенно в плей-офф, к которому подошли именно в той форме, к которой стремились. Считаю, мы были объективно сильнейшими на этом этапе чемпионата.

Михаил СВЕШНИКОВ, полузащитник "Динамо" М:

- Были финалы и полегче, особенно тогда, когда "Водник" безоговорочно доминировал в России. Но очень хорошо, что наш чемпионат потихоньку выравнивается. Сейчас есть несколько команд, которые реально претендуют на победу. Сегодня игра складывалась напряженно до последнего момента, да и весь чемпионат выдался непростым.

- Вы играли в подобном финале в Швеции. Есть ли какие-то сходства и различия с тем, что было здесь?

- Если и есть различия, то только в хоккейных тонкостях. Вообще считаю, что финал из одного матча - идея неплохая. Надо просто развивать ее и делать из этого праздник.

- Невозможно не восхищаться вашим спортивным долголетием. Как долго еще планируете радовать своей игрой болельщиков?

- Долгосрочных планов не строю, сейчас пришел такой возраст, что после каждого сезона необходимо осмысливать год минувший и принимать решение. Но и заканчивать не собираюсь: следующий сезон играть еще буду!

Владимир ЯНКО, главный тренер "Динамо" К

- Честно говоря, мало кто ожидал такой уверенной игры от вашей команды. Поделитесь секретом: как готовить команду, имея такие проблемы с составом?

- Секрета нет, в экстремальной ситуации ребята собираются и сами находят внутренние резервы. К тому же очень положительный результат дал прошлый чемпионский сезон в плане уверенности. Было ясно, что будет трудно и тяжело действовать против московского "Динамо", поэтому важно было правильно выстроить игру. Считаю, в этом плане команда справилась. А дальше наступило время "чуть-чуть". Чуть-чуть больше везения, мастерства, чуть-чуть точнее передачи, чуть-чуть более длинная скамейка - все это сложилось не в нашу пользу. При счете 4:5 мы имели три стопроцентных возможности забить, но не смогли этого сделать. Но ребят ругать не надо - все это следствие усталости, уж слишком неравномерно на них распределилась нагрузка. Полностью удовлетворен сезоном, потому что по ходу сезона мне удалось сделать новую команду и с ней бороться за золотые медали.

Сергей ОБУХОВ, нападающий "Динамо" К:

- Испытываю двоякие чувства. С одной стороны, понимаю, что соперник более мастеровит. Но с другой - мы смогли дать им бой и играли очень грамотно. Наверное, нас подвела усталость, тяжело играть практически весь сезон без замен. Я тут на досуге посчитал, что в оптимальном составе в этом сезоне мы отыграли только 33 минуты первого матча на Кубок России, потом на нас посыпались травмы. В какой-то мере это успокаивает, так как мы и так прыгнули выше головы. Можно было прыгнуть выше и на две головы, но не получилось.

- На ваш взгляд, идея с проведением одного финального матча оправдала себя?

- Да, поскольку при таком раскладе обе команды имеют равные шансы на успех. Но надо улучшать условия. Плохо, что в отличие от подобных поединков в Швеции стадион не был заполнен. Из таких мероприятий надо делать праздник.