Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

26 марта 2012

26 марта 2012 | Хоккей - Olimpbet МХЛ

ХОККЕЙ

МХЛ. Плей-офф

В Кубке Харламова завершились все серии 1/8 финала .

ЧЕРНАЯ СУББОТА В ТАТАРСТАНЕ

Сразу пять из восьми серий первого раунда плей-офф МХЛ потребовали пятого, решающего матча. Три из этих встреч обернулись настоящим триллером, завершившись лишь в дополнительное время. Настоящий плей-офф!

За МХЛ после таких результатов можно только порадоваться. Даже активное использование доброй половиной команд хоккеистов, проведших сезон на взрослом уровне, не лишили Кубок Харламова непредсказуемости. Все как в наших хоккейных лозунгах последнего времени: здесь каждый может обыграть каждого.

Например, взять "Алмаз". Позволив "Спартаку" отыграться в серии со счета 0-2, в Череповце всплеснули руками и решили в срочном порядке усилить состав защитником сборной России Чудиновым. После вылета "Северстали" тот тренировался в облегченном режиме уже две недели и совсем не собирался "спускаться" на молодежный уровень. Но как отказать команде в решающий момент?

То ли Чудинов привык к жестким силовым приемам на уровне КХЛ, то ли просто должным образом не успел подготовиться к матчу, а может, за одну тренировку не смог привыкнуть к новым партнерам, но особо он "Алмазу" не помог и даже в чем-то помешал. В первом и втором периодах защитник трижды оставлял своих партнеров в меньшинстве, но, на счастье "сталеваров", "Спартак" в пятницу крайне неудачно разыгрывал лишнего. В итоге "Алмаз" довел дело до сухой победы (3:0) и лишил Кубок Харламова классического московского дерби, так как победитель пары выходил на "Красную Армию".

Армейцы, кстати, тоже прошли в четвертьфинал "на ленточке", вырвав победу в овертайме пятого матча серии у СКА-1946. Символично, что победу москвичам принесли хоккеисты, то и дело оказывавшиеся в запасе по ходу этого противостояния, - Кучеров и Любимов. У последнего, по слухам, были какие-то разногласия с главным тренером команды Вячеславом Уваевым. Что же, "Армия" запрягала долго. Вопрос - поедет ли быстро? В Питере после пятого матча остались недовольны судейством. "Я считаю, что исход игры предрешило удаление нашего игрока в овертайме, - негодовал главный тренер "сорок шестых" Михаил Кравец. - На мой взгляд, это была судейская ошибка. В таких матчах за подобные вещи не удаляют".

На следующий день, также в овертайме и также пропустив гол в меньшинстве, сезон на глазах у своих болельщиков закончил "Барс". Похоже, 24 марта должно стать настоящим "черным днем" для хоккея в Казани. С интервалом в нескольких часов сезон завершился и для главной команды Татарстана "Ак Барса", и для местной молодежки. При этом "Барс" умудрился уступить в серии, ведя по ее ходу 2-0. За два дня до этой черной субботы вылетел из плей-офф ВХЛ и представитель Татарстана в "вышке" - альметьевский "Нефтяник". Так рано в республике с хоккеем уже давненько не прощались.

Вылет "Нефтяника", кстати, значительно изменил состав "Барса" перед решающей встречей. В ворота был отправлен Гарипов, находившийся без игровой практики с 3 февраля, а в защиту - Яруллин и Карп. Парни из "вышки" оказали "Барсу" медвежью услугу. Особенно Гарипов, который за пол-игры пропустил четыре шайбы и ушел на скамейку.

Мы уже говорили, что пришедшие в молодежку игроки из КХЛ приносят пользу своим командам примерно в 50 процентах случаев. В "хорошую" половину попал бывший игрок "Ак Барса" Бочаров, в декабре перебравшийся в Ханты-Мансийск. Словно решив отомстить Казани за то, что не поверила в него, триумфатор Баффало-2011 отметился в субботу шайбой и голевой передачей.

"Барс" повторил недавний "подвиг Епанчинцева", за десять минут в третьем периоде отыгравшись со счета 2:5. Но на овертайм казанцев уже не хватило: нападающий Архипов схватил удаление за подножку, а 21-летний Тимошенко вывел "Мамонтов" в следующий раунд.

С сегодняшнего дня в МХЛ стартуют четвертьфиналы. Начнет "Запад", где "Алмаз" встретится с "Красной Армией" (18.30), а "Мытищинские Атланты" - с "Амурскими Тиграми" (18.30).

1/8 финала. Восток. Барс - Мамонты Югры - 5:6 ОТ (счет в серии 2-3).