Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

26 марта 2012

26 марта 2012 | Хоккей - Olimpbet ВХЛ

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф

Главной сенсацией плей-офф-2012 мог стать вылет действующего обладателя "Братины" - "Рубина", проигравшего в серии с "Мечелом" уже два матча.

"РУБИН" ВОЛНУЕТСЯ

Просто невероятный хоккейный сезон проводит Челябинск! Про "Трактор", наверное, нет смысла говорить подробно. Все знают, что клуб за год поднялся с 18-го места в таблице КХЛ на первое, став одним из главных претендентов на Кубок Гагарина. В тени главной команды города остался не менее именитый в стране "Мечел". Оставшиеся без плей-офф год назад уральцы в этом сезоне сначала заняли шестое место в конференции, а теперь портят кровь основному претенденту на "Братину" - тюменскому "Рубину".

Перед началом серии мало кто ожидал, что "лазурные" смогут создать чемпиону ВХЛ хоть какие-то проблемы. В регулярке "Рубин" выиграл и в Челябинске, и в Тюмени. Да и вообще команда Мисхата Фахрутдинова настолько стабильно выступала в последние два года, что, казалось, вплоть до полуфинала плей-офф пройдет по своим соперникам маршем.

Первая неожиданность случилась еще в Тюмени, когда скромный "Мечел" стартовал в серии с победы. Героем той встречи стал 27-летний старожил челябинской команды Приданников, оформивший дубль. У "Рубина" тогда отличился опытный защитник Галанов. "Если за шестьдесят минут нападающие не забрасывают ни одной шайбы, то о победе не может быть и речи", - резюмировал Мисхат Фахрутдинов.

Вот и дальше по ходу серии с атакой "Рубина" происходили странные вещи. Во второй игре среди нападающих отличился лишь Ячменев, знакомый уральским болельщикам по выступлению за "Трактор", в третьей обладатель "Братины" вообще остался без голов. И только в субботу, когда "Рубин" был в шаге от сенсационного вылета из плей-офф, прорвало первую тройку тюменцев.

Что же произошло с "Рубином"? Сибиряков вряд ли можно обвинить в излишней расслабленности. Почивать на лаврах рано: серия со "Спутником" получилась далеко не идеальной, один из аутсайдеров "Востока" был пройден с испорченным настроением, так как почти в каждой игре Нижний Тагил мог зацепиться за результат.

Судя по всему, дело как раз наоборот. "Мечел" свою задачу выполнил и играет раскрепощенно, а Тюмень волнуется за результат. Эту версию подтвердил после третьего матча и Фахрутдинов, когда его команда оставила ворота Фокина в неприкосновенности. "У нас некоторые игроки выпали сегодня, - негодовал наставник "Рубина". - Некоторые ведущие хоккеисты, которые должны делать результат, не сыграли в свою силу. По каким причинам - не знаю. Может, волнение…"

Ну и нельзя, конечно, не отметить игру 25-летнего вратаря "Мечела" Фокина, который в плей-офф сумел вытеснить из состава опытного Подомацкого. В четвертьфинале он выбрался на четвертое место в списке лучших голкиперов плей-офф, а если исключить из рейтинга травмированного Царегородцева и закончившего выступление Огурешникова, то и на второе. В среднем за матч с "Рубином" Фокин отражает по 44 броска! Странно, что у Фахрутдинова на фоне такой статистики поднимается рука критиковать нападающих.

Что касается Челябинска, то пока в команде еще результативнее может играть ударное звено Цыбин - Пайор - Карпов, записавшее в этой серии на свой счет всего две шайбы. Решающая встреча между "Рубином" и "Мечелом" назначена на 27 марта. По версии ведущего официальной текстовой трансляции четвертого матча, серия, которая пока идет в стиле "пинг-понг" (то есть команды побеждают по очереди), должна закончиться победой "лазурных". В таком случае Челябинск преподнесет главную сенсацию розыгрыша "Братины"-2012. Однако, как любят выражаться специалисты, решающий матч серии - лотерея, победителя которой не возьмутся предсказать даже главные тренеры команд.

Александр РОГУЛЕВ

1/4 финала. Ермак - Торос - 1:2 ОТ (счет в серии 1-3). Мечел - Рубин - 1:4 (2-2).

Сегодня играют: Дизель - Локомотив (2-2, 19.00).