Газета Спорт-Экспресс № 64 (5832) от 26 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

26 марта 2012

26 марта 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Дубль Александра Овечкина не принес успеха его "Вашингтону", который в ночь с пятницы на субботу в стыковом матче за последнюю путевку в плей-офф от "Востока" уступил "Виннипегу" - 3:4 ОТ.

ОВЕЧКИН В БУНКЕРЕ

ВАШИНГТОН - ВИННИПЕГ - 3:4 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 0:1)

Голы: Чимера (18), ОВЕЧКИН (34), ОВЕЧКИН (35) - Максвелл (1), Литтл (22), Махачек (1), Стэплтон (10).

Наши: Овечкин (18:51/6/0), Семин (16:13/4/+1) - Бурмистров (17:42/2/-1).

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

НА ПУТИ К "РЕКОРДУ"

Про Александра Овечкина нынче и захочешь что плохое сказать - не сможешь. Да, сезон у Ови в общем и целом получится худший по статистическим показателям за всю энхаэловскую карьеру, от этого никуда не денешься. По голам-то он прошлогоднюю отметку уже преодолел, но количество передач резко сократилось, и пока что похоже, что капитан "Вашингтона" не наберет в этом сезоне и 70 очков. До этого худшим результатом было 85. И по броскам в створ ворот Овечкин может впервые не дотянуть до 300 - и это он, в свое время перебивавший 500 и замахивавшийся на вечный рекорд Фила Эспозито!

Однако в настоящий момент Овечкин делает то, что и полагается капитану, - в самый ответственный момент принимается за дело персонально и тащит, тащит свою команду туда, где ей быть по всей объективной реальности не положено. В марте Овечкин почти перестал отдавать голевые передачи: он теперь забивает сам. Месяц-то еще не закончился, а голов у Александра уже девять - больше, чем в любом из предыдущих. Это включая шесть шайб в последних четырех матчах.

В общем, капитан капитанит по-черному. Жалко только, команда его не реагирует на это очень уж адекватно. В Филадельфии красивый гол Овечкина на первой же минуте матча так и остался единственным. "Столичные" довели дело до буллитов, где проиграли Илье Брызгалову - совершенно небуллитному вратарю.

А против "Виннипега", в матче, выигрывать который было совершенно необходимо, Овечкин забросил дважды во втором периоде. Классические овечкинские голы - в прорыве из-под защитника и в одно касание щелчком. Сделал счет матча 3:0. Вот тебе, "Вашингтон", победа - бери. Что сделал "Вашингтон"? Перетрусил, заиграл в позорный откат, провел весь третий период, окопавшись в своей зоне. В итоге получил три шайбы и дополнительный щелчок в овертайме.

"МЫ СЫГРАЛИ ОЧЕНЬ ГЛУПО"

Кубковая судьба "Столичных", скорее всего, решится во вторник, когда им предстоит принять на своей площадке своего главного конкурента в борьбе за восьмое место - "Баффало". Северный клуб мучился весь сезон, но в последний месяц сорвался с цепи и громит всех. В Нью-Йорке "Клинки" разделались с "Рейнджерс" в скоростной, агрессивной игре, а на следующий же день придушили подушкой "Миннесоту". Выиграют у "Вашингтона", и Овечкин, столько усилий приложивший к спасению этого сезона, вероятно, отправится на чемпионат мира. И это вместо Кубка Стэнли, который "Столичным" в начале осени прочили самые авторитетные канадские специалисты.

"Бункерный хоккей" главного тренера Дэйла Хантера, конечно же, не завоевал симпатий вашингтонских болельщиков. Вряд ли он по душе и большинству игроков, в частности Овечкину и Александру Семину - игрокам совершенно не капканного плана.

- Это было глупо с нашей стороны, - прокомментировал Овечкин игру команды в матче с "Виннипегом". - Мы совершенно перестали играть после того, как они забили свой первый гол.

Капитан не преувеличил. В третьем периоде "Вашингтон" ушел в глухую защиту при счете 3:2 - очень странная тактика в сегодняшней НХЛ, где и преимущество в три гола ничего никому не гарантирует. К тому моменту, как "Виннипег" сравнял счет (а это была уже концовка третьего периода), гости перебросали хозяев в последней двадцатиминутке 15-0! Недаром Илья Ковальчук еще месяц назад недоумевал, как "Вашингтон" с таким составом может играть в такой хоккей.

ЖДЕМ БЭКСТРЕМА

Одно дело - при этом просто массированно и упрямо обороняться. Другое - делать это так, как делал "Вашингтон" в последней игре. То есть отбиваться панически, неумело, постоянно теряя шайбу в средней зоне и отбрасывая ее в никуда. Это действительно был трусливый хоккей, недостойный команды с кубковыми претензиями. Сравнить это с тем, что творил в то же самое время "Баффало" на льду "Мэдисон-сквер-гарден", было невозможно - разные уровни, разные лиги.

При всем при этом шансы у "Столичных" не только есть, они даже и получше, чем у "Клинков", если учесть сравнительную силу оставшихся соперников. Кроме того, у "Вашингтона" все-таки есть Овечкин, который не успокоится и продолжит тащить свою команду в плей-офф, хочет она того или нет. Скоро у "Вашингтона" будет и Никлас Бэкстрем, которому врачи наконец-то разрешили тренироваться с полным контактом. Все это с немалой долей вероятности может сложиться в пресловутое вскакивание на пресловутую подножку поезда. Поезда, которому такой пассажир не очень-то и нужен.