Газета Спорт-Экспресс № 62 (5830) от 23 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

23 марта 2012

23 марта 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 77 дней

EUROЭКСПРЕСС

БУНДЕСТИМ ОТПРАВИТСЯ НА САРДИНИЮ В НЕПОЛНОМ СОСТАВЕ

Сборная Германии начнет подготовку к финальному турниру чемпионата Европы без более чем десяти футболистов. Только после 12 мая к национальной команде смогут присоединиться игроки дортмундской "Боруссии" и "Баварии", которые в тот день встретятся в кубковом финале.

На Сардинию, где подопечные Йоахима Лева проведут неделю, бундестим вылетит 11 мая. Вероятнее всего, на сборе также не будет мадридцев Езила и Хедиры, римлянина Клозе и травмированного Мертесакера из "Арсенала".

Ситуация для Лева может усложниться, если "Бавария" выйдет в финал Лиги чемпионов, - он пройдет 19 мая в Мюнхене. Тогда не удастся полностью выполнить программу второго сбора - во Франции. По планам он должен пройти с 18 по 30 мая. Кроме того, есть вероятность, что 22 мая состоится товарищеский матч мюнхенского клуба со сборной Голландии. (РАР)

БОРЩ, САЛО И ВАРЕНИКИ

Украинцы выбрали 10 любимых блюд национальной кухни, которые войдут в меню, которое будут предлагать гостям Euro-2012 в ресторанах городов-хозяев. В "Национальное меню" вошли: украинский борщ, запорожский капустник, сало с чесноком, холодец, деруны традиционные, домашняя колбаса, налистники с сыром, запеченный поросенок с гречневой кашей, вареники с капустой и грибами, пирог с яблоками. Голосование за лучшее кушанье в рамках конкурса "Смакуй, Краина!" продолжается - его результаты объявят 15 мая. (Украина-2012)

В ФАН-ЗОНЕ БУДУТ ПОСТОЯННО ДЕЖУРИТЬ МЕДИКИ

Во время матчей Euro-2012 в фан-зоне на площади Свободы в Харькове будут находиться от 90 до 126 медиков со всем необходимым оборудованием, включая дефибрилляторы, сообщил директор департамента здравоохранения Харьковского городского совета Юрий Сороколат. Также будут обязательно дежурить машины " скорой помощи". На передвижное медицинское оборудование и медикаментозное обеспечение во время проведения чемпионата Европы из городского бюджета выделен 1 миллион гривен (более 95 тысяч евро).

Олег СТОЛБЕЦОВ

ЖОВТО-БЛАКИТНЫЕ СУВЕНИРЫ

Сувенирная продукция к Euro-2012, ажиотажный спрос на которую придется на июнь, уже сейчас заняла видное место в фирменных магазинах донецкого "Шахтера".

- Мы решили заранее заказать продукцию с логотипом турнира, - цитирует официальный сайт клуба генерального директора ООО "Шахтер Трейдинг" Джерри Кери. - В основном это футболки и кепки и символикой Euro-2012. Опыт показывает, что большинство болельщиков предпочитает именно такие покупки. Разумеется, есть и другие традиционные сувениры - брелоки, магниты, значки. Список товаров был определен по каталогу УЕФА, при этом мы старались сделать привязку к национальным цветам Украины - желтому и голубому, а также выбирали белый и черный цвета, поскольку они популярны всегда.

Юрий ЮРИС

"МЕТАЛЛИСТ" ПЕРЕДАДУТ УЕФА 11 МАЯ

Стадион "Металлист" передадут в управление УЕФА 11 мая, сообщил директор департамента по вопросам подготовки Euro-2012 Харьковского городского совета Александр Нечипоренко. По словам чиновника, единственным фактором, сдерживающим подготовку, является погода: "Но у нас есть планы и графики, согласно которым до середины мая вся территория вокруг стадиона "Металлист", в том числе парковки и дороги, будет благоустроена. 11 мая стадион передадут в управление УЕФА, который займется его дальнейшей подготовкой".

Олег СТОЛБЕЦОВ