Газета Спорт-Экспресс № 62 (5830) от 23 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 марта 2012

23 марта 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Черкизовское "дело о банане" может повлечь за собой поправки к одному из основных документов РФС.

"ЛОКО" И "АНЖИ" ПРЕДЛАГАЮТ ИЗМЕНИТЬ РЕГЛАМЕНТ

"Локомотив" и "Анжи" выступили по поводу "бананового инцидента" 18 марта в Черкизове с совместным заявлением, в котором обратились в РФС с предложением внести изменения в дисциплинарный регламент.

- Мы хотим, чтобы ответственность за подобные действия лежала впредь не на клубах, а на конкретных людях, - пояснил суть инициативы вице-президент "Анжи" Герман Чистяков. - В ближайшее время мы должны четко и грамотно с юридической точки зрения все это сформулировать и представить на обсуждение руководству нашего футбола.

- У провокатора, бросившего банан в защитника "Анжи" Кристофера Самба, не может быть ни национальности, ни клубной принадлежности, - солидарна с ним президент "Локомотива" Ольга Смородская. - Атмосфера на матче была великолепная, и одна выходка какого-то провокатора не может рассматриваться как проявление расизма на трибунах. Мы считаем, что клубы не должны нести наказание из-за действий одного нарушителя.

- Изменения в дисциплинарном регламенте - прерогатива исполкома РФС, - сказал "СЭ" директор департамента союза по информационной политике Николай Комаров. - Нельзя исключать, что инициатива "Анжи" и "Локомотива" будет обсуждена на его ближайшем заседании. В рамках комитета по этике создана рабочая комиссия для рассмотрения инцидента. Исполком РФС прислушается к ее мнению, после чего примет решение.

- "Локомотив" и "Анжи" выступили с совместным заявлением по делу о банане. Значит, дрязги между ними закончены? - этот вопрос корреспондент "СЭ" задал директору РФПЛ по безопасности Александру Мейтину.

- Да, клубы претензий друг к другу не имеют. Более того, они крайне заинтересованы в том, чтобы найти человека, совершившего эту пакость! Расследование закончится только тогда, когда не просто окажется установленной личность нарушителя, но он будет задержан и выяснится, кто заказчик.

- То есть это был не просто хулиганский поступок, а чей-то продуманный план?

- На самом деле похоже, что это спланированная акция. Мы не можем говорить о принадлежности бросавшего к какому-то из болельщицких лагерей.

- Как продвигается расследование?

- Дело непростое, как и в предыдущих двух случаях. Но клубы активно с нами сотрудничают, материалы предоставляют моментально, все наши просьбы удовлетворяют. Используем также фотографии и записи, полученные из других источников.

- Почему "Локомотив" не выкладывает записи, где запечатлен "бананщик", на всеобщее обозрение? Это ведь могло бы облегчить ход расследования: видео увидят миллионы, кто-то может узнать нарушителя и вам позвонить.

- На данной стадии расследования мы считаем такие действия преждевременными. Придет время - обязательно запись выложим. Если потребуется.

- Хотя бы особые приметы "бананщика" не озвучите? В интернете пишут, что это брюнет лет 25…

- Тоже рано. Во избежание лишних подозрений.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Филипп ПАПЕНКОВ, Дмитрий СИМОНОВ