Газета Спорт-Экспресс № 60 (5828) от 21 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 марта 2012

21 марта 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Вчера нападающий "Салавата Юлаева" Александр Радулов улетел в Нэшвилл. За "Хищников" один из лидеров сборной России может сыграть уже в ночь на пятницу по московскому времени в выездном матче с "Питтсбургом" Евгения Малкина.

НЭШВИЛЛ ГОТОВ К РАДУЛОМАНИИ

Нэшвилл готов к Радуломании. Нэшвиллу вообще любая мания на любую тему, не касающуюся музыки кантри или Ку-клукс-клана, не повредила бы. А уж спортивных ажиотажей музыкальный город и вовсе не знал ох как давно. Но уж теперь-то Нэшвиллу точно есть от чего посходить с ума. И он уже сходит!

Когда в ночь с воскресенья на понедельник "СЭ" огласил неминуемый приезд Александра Радулова, с Нэшвиллом случилось массовое потрясение центральной нервной системы на почве перегрузки мозгового центра счастья. Интернет-радость фанатов "Хищников" и их же интернет-предсказания немедленного предоставления им сей же час сюда Кубка Стэнли заглушали только интернет-ругательства фанатов "Детройта" и интернет-брюзжание канадцев, для которых любое южное счастье - персональный плевок на дивный розовый пиджак Дона Черри.

И одними только обитателями нэшвиллского виртуального пространства дело не обошлось. Главный тренер "Хищников" Барри Тротц, узнав новость, сказал, что ему уже не терпится увидеть уроженца Нижнего Тагила в желто-синем свитере, причем как можно скорее. И вот уже хоккей - главная спортивная новость в газетах штата Теннеси, и видеоролики с лучшими моментами Радулова гуляют по низовьям Дымных гор, и вся без исключения Канада возмущается, обсуждая нездоровый прецедент и неуместное поощрение беглецов.

Все это кипение на американском Юге и урчание на американском Севере не могло не вызвать вопрос: а не слишком ли громко грянули фанфары в честь приезда Александра Валерьевича дорогого? Уж на что здорово его провожали в Уфе, с вручением золоченых зубов и записыванием шикарных видеороликов на музыку из советских мультфильмов, так в Нэшвилле, похоже, встретят немногим хуже. Уж с музыкой там точно все в порядке. Но стоит ли таких восторгов хоккеист, проведший сложнейший сезон, известный труднопредсказуемым характером, который к тому же вполне может покинуть Нэшвилл этой же весной?

В конце концов если Александру в этом сезоне стало скучновато в Уфе, то Нэшвилл - это тоже ведь далеко не Рио-де-Жанейро. И Тротц - пусть и не Сергей Михалев, но отнюдь не демократ в плане терпимости к переменам настроения русской суперзвезды. Не станет ли возвращение Радулова троянским конем для крепкого, хоть и неброского южного клуба?

Нэшвильцы, однако, считают, что риск более чем оправдан, а радость вполне уместна. Во-первых, конечно же, им просто все эти годы было страшно обидно, что их первый номер драфта-2008, отыграв всего два сезона, вдруг взял и уехал не попрощавшись. В какую-то там Башкирию, которую нормальный американец не разыщет, даже проторчав три часа кряду перед картой Африки. При этом уехал Радулов как раз перед тем, как "Хищники" начали заявлять о себе в Западной конференции. Для фанатов "Предаторз" это просто возвращение утерянного имущества, реставрация поврежденной картины.

Но куда важнее то, что в чисто хоккейном ракурсе приезд Радулова действительно выглядит значительным усилением команды. Не будем обсуждать эфемерные понятия вроде атмосферы в раздевалке ("Как же так! Я тут весь сезон пахал, а этот явился, не запылился, и в первое звено?!") и взаимоотношений с тренерским составом, а лучше посмотрим на статистику.

"Нэшвилл" в этом сезоне вполне достойно играет в атаке, несмотря на свою репутацию грозного оборонительного клуба. Однако факт есть факт: главные звезды "Хищников" - вратарь Пекка Ринне и защитник Ши Уэбер. А в нападении Мартин Эрат с Дэвидом Легуандом подносят снаряды Майку Фишеру и Патрику Хорнквисту. Хорошая, но не самая звездная компания, уверенности в кубковый успех не вселяющая. Не Дацюк с Зеттербергом, что уж тут говорить.

Фанатам "Нэшвилла" слишком хорошо памятна прошлогодняя четвертьфинальная серия с "Ванкувером", когда все шесть матчей решил один гол (включая четвертый, завершившийся со счетом 4:2 - там была шайба в пустые ворота). Имей "Хищники" тогда яркого забивного игрока, глядишь, все сложилось бы совсем по-другому.

Воссоединение бывшего монреальского дуэта братьев Костицыных было призвано сделать атаке южан значительный "апгрейд", но для кардинального усиления все-таки требовался проверенный мощный забивала. Радулов, который даже в не самый удачный сезон стал лучшим бомбардиром КХЛ, - именно это самое и есть. Вот будет ли он этим же самым на энхаэловском льду?

На этот вопрос попытался ответить нэшвильский хоккейный блог On the Forecheck, применивший к статистике Радулова так называемый "коэффициент эквивалентности лиг". По подсчетам североамериканских любителей статистики, игроки, переходящие из КХЛ в НХЛ, в среднем сохраняют как минимум 65 процентов своей результативности (что значительно лучше, чем в других европейских лигах и в АХЛ). Если применить этот коэффициент к радуловским показателям и растянуть цифры на 82-матчевый сезон НХЛ, то у Александра выйдет где-то в районе ста очков! Это цифры уровня Кросби и братьев Сединов.

Однако, предупреждают блоггеры, учитывая оборонительную игру клуба, более реалистичной цифрой было бы 70 - 80 очков. Что тоже блестяще. Уж, во всяком случае, больше, чем наберет любой из нынешних форвардов "Хищников" в этом сезоне.

В общем, Нэшвилл ждет игрока, который немедленно станет главной атакующей звездой клуба. Ни больше, ни меньше. Что вполне оправдывает Радуломанию, уже бушующую и еще предстоящую.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон