Газета Спорт-Экспресс № 60 (5828) от 21 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 марта 2012

21 марта 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

РФПЛ ОБЕЩАЕТ НАЙТИ ВИНОВНИКА НОВОГО "БАНАНОВОГО СКАНДАЛА"

"Дело о банане", брошенном с трибуны черкизовской арены в конголезского защитника "Анжи" Кристофера Самба после матча с "Локомотивом", вчера нашло продолжение.

- Мы используем все возможности, чтобы найти виновника. Главное - понять: это единичный случай, отдельный провокатор или организованная группа, - сказал на пресс-конференции в Доме футбола директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин. - К сожалению, уголовная ответственность в данном случае не предусмотрена. Максимум, что мы можем, - не пускать этого человека на футбол.

- Ольга Смородская заявила, что это могло быть провокацией против "Локомотива". Такая версия рассматривается?

- Конечно. Мы рассматриваем все варианты. Это мог быть и болельщик "Локомотива", и болельщик "Анжи", и просто какой-то провокатор. Самба правильно сказал: "Думаю, имел место отдельный поступок отдельного человека". Не надо сразу обвинять какой-то из клубов, тем более что они оба борются против расизма.

Тем временем служба безопасности "Локомотива", как сообщил "СЭ" PR-директор клуба Денис Новоселов, провела расследование инцидента.

- Мы изучили все видеозаписи с камер наблюдения, внимательно ознакомились со свидетельствами очевидцев и по итогам расследования установили, что банан в Кристофера Самба бросил болельщик дагестанской команды, - заявил он.

- Как вы идентифицировали его клубную принадлежность?

- Камеры наблюдения показали, что человек, бросивший банан с сектора VIP-1, большую часть матча провел на 12-м секторе Северной трибуны, а там, как известно, находилась группа поддержки "Анжи". Там было около 2900 болельщиков, среди которых был и этот человек. За 15 минут до конца матча он покинул сектор и отправился на Западную трибуну.

- На VIP-сектор он попал по билету?

- Основная публика VIP-1 - владельцы сезонных абонементов, их на этот сектор продано около 150. Эти люди дорожат своим статусом, приходят на каждую игру, как на праздник. Но билеты на этот сектор можно было приобрести и в кассах стадиона. По нашим данным, на VIP-1 находилось более 100 болельщиков "Анжи"… Злоумышленник, дождавшись окончания матча, подошел к ограждению, которое отделяет трибуну от рва безопасности, и бросил банан в спускавшегося в подтрибунное помещение Самба.

- Как на это отреагирует "Локомотив"?

- Все видеоматериалы мы предоставим в РФС и попросим тщательно во всем разобраться и наказать виновных. На наш взгляд, это очевидная провокация.

Вчера днем аналогичная информация появилась на официальном сайте "Локомотива", однако затем ее сняли.

- С больной головы на здоровую, по-другому и не скажешь! - отреагировал на сообщение железнодорожников член совета директоров "Анжи" Герман Ткаченко. - Конечно же, будет правильно дождаться окончания официального расследования, но эти слова мы уж точно без внимания не оставим. Чтобы никого не обижать, не скажу, что это глупость, но это точно чисто женский поступок. Помните, как в кино: "Не виноватая я, он сам пришел".

- Мы, конечно, дождемся результатов официального расследования РФПЛ, но возникает ощущение, что таким заявлением представитель "Локомотива" пытается оказывать влияние на ход разбирательства, - сказал вице-президент махачкалинцев Герман Чистяков. - Мы уверены, что это чушь и глупость. Напомню, что сначала Ольга Смородская уверяла, что такого вообще не может быть, когда же фактов и подтверждений оказалось столько, что не видеть их стало невозможно, она заявила, что считает это провокацией.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Вячеслав КОРОТКИН, Антон МАТВЕЕВ

У АРБИТРОВ ЕЩЕ ОДИН ДЕБЮТАНТ

РФС объявил арбитров и инспекторов матчей 36-го тура чемпионата России. Назначения получили: "Томь" - "Крылья Советов" - КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Лебедев (Санкт-Петербург), Чельцов, резервный Матюнин, инспектор Кожухов (все - Москва); ЦСКА - "Локомотив" - ЕСЬКОВ, Кулагин, Еремин (все - Москва), резервный Сухина (Малаховка), инспектор Баскаков (Москва); "Краснодар" - "Амкар" - С.ИВАНОВ (Ростов-на-Дону), Суховерхов (Воронеж), Деушев (Москва), резервный Гончар (Сочи), инспектор Безубяк (Санкт-Петербург); "Динамо" - "Спартак" - КАРАСЕВ, Аверьянов, Барышников, резервный Лаюшкин, инспектор Овчинников (все - Москва); "Ростов" - "Спартак" Нч - БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Демешко (Химки), Гаврилин (Владимир), резервный Москалев (Воронеж), инспектор Анохин (Москва); "Анжи" - "Кубань" - МАЛЫЙ (Волгоград), Березнев (Ростов-на-Дону), Назаров (Невинномысск), резервный Рогулев (Москва), инспектор Румянцев (Санкт-Петербург); "Зенит" - "Рубин" - А.В.НИКОЛАЕВ, Калугин (оба - Москва), Богач (Люберцы), Шадыханов, инспектор Жафяров (оба - Москва); "Терек" - "Волга" - ФЕДОТОВ (Москва), Малородов (Саратов), А.Харламов (Тюмень), резервный С.Смирнов (Кисловодск), инспектор Чеботарев (Краснодар).

Вслед за Василием Казарцевым в премьер-лиге дебютирует 28-летний выпускник футбольной школы СКА Сергей Иванов. Кандидат экономических наук, старший преподаватель ростовского Института управления, бизнеса и права судейством занимается с 2000 года. 50-й матч в высшем дивизионе проведет Эдуард Малый. 30-я по счету игра досталась Алексею Еськову, который впервые в карьере будет судить игру чемпионата страны с участием ЦСКА. Во второй раз в турнире на матч "Спартака" с "Динамо" назначен Сергей Карасев. В июне прошлого года при нем сильнее были динамовцы - 2:0.

Александр БОБРОВ

МЕЙТИН ПРЕДЛАГАЕТ ВЗЯТЬ ПРИМЕР С ДОНЕЦКА

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин высказался за сокращение присутствия полицейских на футбольных матчах.

- 4 тысячи полицейских на игре - явный перебор, - сказал он, комментируя организацию обеспечения порядка в Лужниках на дерби "Спартак" - ЦСКА. - Нужно намного меньше. Если вы, например, придете в театр и вас там окружат полицейские, вам ведь будет некомфортно. "Зачем я вообще сюда детей привел, ужас какой!" - подумаете вы. Так и на футболе - не надо перегибать палку с количеством сотрудников правоохранительных органов. Скажем, на "Донбасс Арене" за безопасность отвечает всего 300 человек. И там нет никаких проблем! При этом охрана должна быть "невидимой", не привлекать к себе внимание. Нам стоит взять пример с "Шахтера".

Антон МАТВЕЕВ

В 2014 ГОДУ ФИНАЛ ЛЧ ПРОЙДЕТ В ЛИССАБОНЕ

На заседании исполкома УЕФА, проходившем в Стамбуле, были названы города, которые примут финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы в 2014 году. Решающий матч сильнейшего клубного турнира Старого Света пройдет в Лиссабоне на стадионе "Да Луж", а финал Лиги Европы - но новой домашней арене "Ювентуса" в Турине. Также в ходе заседания Чехия была названа местом проведения чемпионата Европы-2015 для юношей не старше 21 года. (АР)