Газета Спорт-Экспресс № 58 (5826) от 19 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

РЖИГА НЕГОДУЕТ

СКА - АТЛАНТ - 2-1

АТЛАНТ - СКА - 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Федоров - 4 (Непряев), 10:57 - 0:1. Закриссон - 1 (Жердев, Нискала), 45:10 - 1:1. Нискала - 2 (Семенов), 65:38 - 2:1.

Нереализованный буллит : Левандовский (А), 14:04 (вратарь).

"Атлант" (Московская обл.): Барулин. Семенов - Нискала, Андерссон - Закриссон - Жердев. Нурисламов - Зубарев, Левандовский - Уппер - Радивоевич. Тернавский - Вишневский, Руденко - Рыбаков - Каблуков. Шишканов - Глухов - Мусатов.

СКА (Санкт-Петербург): Штепанек. Калинин - Кольцов, Пруха - Торесен - Тихонов. Денисов - Первышин, Афиногенов - Мортенссон - Вайнхандль. Вишневский - Воробьев, Артюхин - Непряев - Федоров. Гребешков, Макаров - Кучерявенко - Тарасенко.

Штраф : 8 - 20.

Броски : 30 (8+10+7+5) - 44 (14+13+11+6).

Три лучших игрока : Жердев (А), Нискала (А), Федоров (С).

Судьи : Балушка (Словакия), Ренн (Финляндия).

17 марта. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6800 зрителей (6434).

Счет в серии: 1-2 (0:4, 1:7)

Четвертый матч - сегодня, Мытищи (19.30).

Александр РОГУЛЕВ

из Мытищ

При счете 1:11 не в пользу твоей команды найти что-то хорошее сложно. И не важно, в одном, двух или пяти последних матчах этот счет зафиксирован. В Мытищах приходилось искать мед в бочке дегтя. Например, "Атлант" во втором питерском матче наконец сумел впервые забить в большинстве, немного подправив печальную статистику.

На пресс-конференции после очередного разгрома наставник СКА Милош Ржига заявил, что его подопечные едут в Мытищи не за двумя, а за одной победой. Вспоминая, как питерские армейцы играли в Москве с ЦСКА, в слова чеха охотно верилось. Хотя сам Ржига, возможно, просто пытался плясать на костях своего бывшего клуба.

Его визави Янне Карлссон на второй питерской пресс-конференции также сумел подобрать небанальные слова. "Нужно выполнить главный закон плей-офф - забыть о поражении и перезагрузиться", - говорил шведский тренер. Тут же появилась шутка про то, что, собственно, кнопка для перезагрузки должна быть где-то у Карлссона. "Что нам Янне говорил после 1:7? Так я вам это и сказал, - улыбался ведущий защитник мытищинцев Семенов. - Не зря это он нам говорит в раздевалке, чтобы никто другой не услышал".

При входе на мытищинскую арену показалось, что в Питере ничего особенного и не произошло. Такого же ажиотажа, как перед прошлогодними матчами со СКА, конечно, не было, но лишний билетик возле касс ближе к игре все равно спрашивали. Спекулянты брали на 100 рублей дороже номинала, но внакладе не остались. Самое интересное, что хозяева льда сумели выбросить из головы эти пресловутые 1:11. Во время разминки Левандовский и К о смеялись, будто впереди был матч регулярки, и вспоминали, что в субботу отмечается День святого Патрика.

При таких данных уже не вызывал удивления стартовый состав "Атланта", в котором Карлссон не сделал ни одного изменения. Даже разочаровавшие больше других в Санкт-Петербурге защитники как ни в чем не бывало вышли в тех же сочетаниях. Вот вам и перезагрузка! Кстати, на днях выяснилось, что летом за формирование обороны в "Атланте" отвечал уволенный по ходу сезона Николай Борщевский. В Питере стало понятно, почему один из старожилов клуба покинул свой пост.

А вот Ржига в отличие от своего шведского коллеги одно изменение сделал. Вместо Рыбина, который из-за проблем с шеей не смог завершить прошлую игру, появился его тезка Максим "С Метра Легко" Афиногенов. Последний пропустил матчи в Питере, если верить тому же Ржиге, из-за отравления. Афиногенову и принадлежал первый по-настоящему голевой момент в игре. Сместившись от борта, он бросил из-под защитника, но угодил в перекладину. Что касается Рыбина, то он смотрел за игрой с трибун, а на вопрос корреспондента "СЭ" о возвращении ответил коротко: "В понедельник".

СКА начал матч не так активно, как это было в домашних встречах, хозяева же провели пару интересных атак. Хотя, возможно, на мытищинцев повлияли слова из специально придуманной к поединку песни группы Salvador с символичным припевом "Атлант", поднимайся!". Тут же в памяти всплыли недавние рок-куплеты о "Северстали" в Череповце, которые звучали в идентичной ситуации. С одной лишь разницей, что тогда "Атлант" был в роли фаворита, а теперь - нет.

Словам Salvador, видимо, вняли и бывшие "атланты" - Федоров и Непряев. Переехавшие летом в город на Неве вместе с Ржигой форварды организовали первый гол, разыграв восхитительную двухходовку перед воротами Барулина. Вратарю "Атланта" оставалось лишь проводить шайбу глазами. Хозяева могли отыграться по горячим следам уже через три минуты, но Левандовский, выполняя буллит, лишь проверил, насколько быстро Штепанек умеет сдвигать щитки.

Завершилась "перезагрузка" подмосковного клуба после перерыва. Почин сделал капитан "Атланта" Уппер, попавший в штангу. Дальше Штепанека пытались пробить Нискала (дважды) и Закриссон. Лидер мытищинцев Жердев, казалось, вообще не уходил со льда, в одном из моментов обходясь без смены больше четырех минут подряд! Пока чешский голкипер потел в "раме", на тренерском мостике за своего соотечественника краснел Ржига. В раздевалку наставник гостей уходил с таким лицом, будто это его подопечные проиграли две игры со счетом 1:11 и уступают в третьей.

После бурного второго периода "Атлант" таким игровым преимуществом уже не владел. А когда после перерыва в штрафной бокс в очередной раз отправился Первышин, хозяева вообще не смогли войти в чужую зону. Показалось, что у мытищинцев просто кончились силы. Как оказалось, это не так.

Как только у СКА вернулся пятый игрок, Жердев исполнил маленькое чудо на льду: в фирменном стиле ворвался в зону соперника, финтом обыграл Вишневского и выдал пас-конфетку Закриссону. Шведу оставалось лишь попасть в пустые ворота.

Так команды довели дело до овертайма, в котором у гостей отменили взятие ворот (Пруха забил высоко поднятой клюшкой), а хозяева, по мнению тренерского штаба СКА, забросили шайбу с явным нарушением правил. Мол, заехавший во вратарскую зону Руденко сбил с ног Штепанека, не позволив тому среагировать на повторный бросок Нискалы. Хоть и решения арбитров сложно назвать ошибочными, но Ржига только и ждал спорного момента, чтобы взорваться.

Лицо пана Милоша приняло бордовый цвет. До момента посадки команды в автобус чех прошелся сначала по всем родственникам арбитров, а потом инспектора матча Виктора Губернаторова. "Да вы все сами видели! - негодовал Ржига на глазах у собравшихся под трибунами журналистов. - Наш чистый гол не засчитали, а их - пожалуйста".

Своими протестами главный тренер СКА сумел сбросить с противостояния пелену спокойствия, появившуюся после двух разгромов в Петербурге. Хотя вряд ли кто-то будет спорить, что даже после поражения в Мытищах исход серии по-прежнему в руках армейского тренера и его хоккеистов. Достаточно СКА чуть добавить, как оборона подмосковного клуба рассыплется, как карточный домик. "Рано серию заканчивать тоже неправильно, - не унывает в преддверии четвертого матча Денис Гребешков. - Чтобы из графика не выбиваться, надо стараться все время быть в тонусе".