Газета Спорт-Экспресс № 56 (5824) от 16 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

16 марта 2012

16 марта 2012 | Хоккей - Olimpbet ВХЛ

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф

"ЛОКОМОТИВ" ПОПРОБУЕТ ПЕРЕБЕГАТЬ "ДИЗЕЛЬ"

Вчера в ВХЛ определились все участники четвертьфиналов.

Словно взяв пример с КХЛ, до вчерашнего вечера все пары первого раунда розыгрыша "Братины" завершались победами команд с высшими номерами "посева". И вот вчера это "правило" было нарушено: "Мечел" преподнес сюрприз, обыграв в Орске, где на трибунах 4-тысячника собралось 5342 зрителя, местный "Южный Урал". Несмотря на подвиги одного из лучших голкиперов "вышки" Магарилова, гости забили на один гол больше и прошли в четвертьфинал, где попробуют оформить еще одну сенсацию в поединке с "Рубином". Однако южноуральское дерби не стало единственной серией, преподнесшей сюрпризы. Неожиданностей хватало.

К примеру, никто не ожидал, что столь легким получится четвертьфинал "Востока" для "Тороса". Да, "Молот-Прикамье" провел не самый лучший сезон. Но почти все ждали, что один из самых именитых клубов "вышки" попытается реабилитироваться в плей-офф. Не зря "Молот" в прошлом году после такой же "лихорадки" в регулярке смог выти во второй раунд. Впрочем, пермяки так и не зацепили хотя бы одну победу у "Тороса", хотя и проиграли все три встречи в одну шайбу, а Нефтекамск первым среди команд "Востока" открыл себе дорогу в четвертьфинал.

А вот то, что одной из самых интригующих станет серия "Локомотива" и ХК ВМФ, было ожидаемо. Для выявления победителя Ярославль и Питер использовали все пять матчей, а в решающей игре железнодорожники забили лишь на один гол больше. Героем матча стал защитник ярославцев Егор Яковлев, который провел на льду 25 минут (больше всех в команде) и отметился дублем. Яковлев, хотя и виновен частично в пропущенной "Локомотивом" шайбе, в остальное время играл безупречно. "В сезоне у меня была проблема с реализацией, и я рад, что в этом матче забил дважды, - отметил Яковлев после игры. - С самого начала действовали в три звена, чтобы ребята были в тонусе".

Правда, наставник "Локомотива" Петр Воробьев в разговоре с "СЭ" подчеркнул, что в три звена его команда играла не для того, чтобы игроки были в тонусе.

- С одной стороны, ХК ВМФ - команда молодая, восстанавливается достаточно быстро, но с другой - в среднем хоккеисты старше наших ребят года на три - четыре, и опыта у них больше, - сказал Воробьев. - В "Локомотиве" есть парни 1993 и 1994 годов рождения, которые просто не готовы играть на таком уровне. Поэтому мы весь последний матч серии и большую часть предпоследнего обходились тремя звеньями. Многим мастерства пока не хватает, совершают очень простые ошибки.

- Как тогда победить опытный "Дизель"?

- Вернемся к игре в четыре пятерки, потому что в три просто не выдержим. Надо перебегать, измотать "Дизель" - это наш единственный шанс. Кроме того, нужно забивать в стандартных ситуациях - в большинстве, при выходах "2 в 1" или "3 в 2".

Таким образом, обе западные серии - на загляденье. Ярославль против Пензы - это поединок двух городов с богатейшими хоккейными традициями. Серия "Донбасса" и "Нефтяника" - встреча нынешнего фаворита конференции с прошлогодним победителем "Запада". Никто не удивится, если в полуфинал украинскому клубу придется проходить с боем, ведь в Татарстане проигрывать ой как не любят.

Для прошлогоднего чемпиона "Рубина" плей-офф пока складывался под копирку с предыдущим: 3-1 в серии со "Спутником", и в четвертьфинале предполагаемый соперник "Ермак", в минувшем сезоне особых проблем Мисхату Фахрутдинову и его команде не доставивший. Однако вчерашний результат в Орске спутал сибирякам планы. Если "Мечел" преподнес одну сенсацию в плей-офф, почему не может преподнести еще одну?

Александр РОГУЛЕВ

1/8 финала. Южный Урал - Мечел - 1:2 (счет в серии 2-3). Ермак - Казцинк-Торпедо - 2:0 (3-2).

В 1/4 финала играют:

ЗАПАД

ДОНБАСС (1) - НЕФТЯНИК (4)

ДИЗЕЛЬ (2) - ЛОКОМОТИВ (4)

18, 19, 22, 23 и 26 марта.

ВОСТОК

РУБИН (1) - МЕЧЕЛ (6)

ТОРОС (2) - ЕРМАК (4)

19, 20, 23, 24 и 27 марта.