Газета Спорт-Экспресс № 53 (5821) от 13 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 марта 2012

14 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 34-й тур

ОДИН МОМЕНТ, ОДИН ГОЛ

ТОМЬ - ВОЛГА - 1:0 (1:0)

Гол: БОЯРИНЦЕВ (Нахушев, Ребко) , 41.

18. Вашек

5,5

26. Строев

5,5

22. Николов

5,5

5. Омельянчук

5,5

15. Нахушев

6,0

(79. Овсянников, 90+2)

б/о

21. БОЯРИНЦЕВ (к)

6,0

86. Ропотан

5,5

7. Ребко

6,0

11. Гатагов

5,5

(78. К.Погребняк, 89)

б/о

25. Хазов

5,5

(47. Сазонов, 85)

б/о

9. Портнягин

5,5

Запасные: 55. Чебану, 13. Гультяев, 3. Климов, 62. Никитинский.

41. Кержаков

5,0

12. Бондарь

5,0

25. Буйволов

5,0

8. Григалава

5,0

33. Гетигежев

5,0

83. Харитонов

5,5

23. Плешан (к)

5,0

21. Аджинджал

5,5

(7. Рыжков, 67)

5,0

87. Максимов

б/о

(6. Маляров, 7)

5,0

5. КАРЯКА

5,5

29. Бибилов

5,0

(19. Ахметович, 46)

5,0

Запасные: 1. Астахов, 4. Чичерин, 14. Померко, 9. Шуленин.

Предупреждения

Ропотан, 49 (грубая игра)
Строев, 60 (грубая игра)
Вашек, 90 (неспорт. повед.)

Плешан, 44 (грубая игра)
Каряка, 52 (срыв атаки)
Григалава, 79 (грубая игра)

1

Голевые моменты

0

10 (6)

Удары (в створ ворот)

4 (1)

5

Угловые

2

Судьи : ЕСЬКОВ. Деушев (оба - Москва), Демешко (Химки).

12 марта. Томск. Стадион "Труд". Минус 1 градус.

7500 зрителей (вмещает 10 000)

Александр ЛЬВОВ

из Томска

Весна решила поддержать турнирное новаторство отечественных футбольных чиновников. Вместо мороза и пронизывающей метели Томск встретил первый матч решающего этапа приветливым солнцем и щадящими цифрами на термометре (-1). Стадион "Труд" порадовал игроков обеих команд зеленеющим газоном. Гораздо больше проплешин было на трибунах. По настоянию телевидения матч начался рано даже по местным меркам, а рабочий день болельщикам никто не отменял.

Основной проблемой хозяев накануне матча стала эпидемия травм. После встречи с "Тереком" к ранее выбывшим Ботвиньеву, Иванову, Смирнову, Воронову, Баляйкину и Баженову присоединился Сосновский, серьезно повредивший колено. Из-за дисквалификации лишился возможности сыграть и Махмудов. В общем, главному тренеру Сергею Передне было от чего схватиться за голову. А ведь матч с "Волгой" имел для "Томи" большое значение: в случае проигрыша отставание от места, дающего теоретическую возможность сохранить прописку в премьер-лиге, превращалось в катастрофическое.

У рулевого "Волги", вечного оптимиста Дмитрия Черышева поводов для тревог и волнений было поменьше. Внеплановый выходной получил нахватавший карточек Бендзь, чей удар головой принес победу в предыдущем туре. А в остальном все ничего: подопечные на ходу, состав подогнан, недавно появившийся Каряка в игру вписался. Да и победа над дышавшим в спину "Спартаком" из Нальчика прибавила уверенности.

Первые минуты прошли весело, причем гости казались резвее. Пятерка хавбеков волжан во главе с Карякой уверенно пошла вперед - дав понять, не щи хлебать приехали. После верховой передачи новичка волжского клуба и запоздалого выхода из ворот Вашека, мяч загулял в штрафной сибиряков. К двадцатой минуте даже показалось, что "Томь" решила удивить, сделав ставку на игру вторым номером. И если бы не атака, в которой после длинной передачи Гатагова, неоправданно замешкался Портнягин, да мощный выстрел Омельянчука, проверившего на бдительность Кержакова, в это бы действительно поверилось.

Тут уже к бровке, которую с первых минут не покидал Передня, чаще стал выбегать и Черышев. Хотя сказать, что страсти закипали всерьез, было бы лукавством. Игра шла под девизом - осторожность и только осторожность. Мысли особой в ней не просматривалось, ошибок хватало с обеих сторон.

Главное внимание трибуны уделяли своему бывшему любимцу Харитонову, которому советовали "не забивать", "не лезть", "пересесть на лавку", но хавбек волжан казался невозмутимым. Затем всех повеселил арбитр Еськов, с каким-то странным опозданием усмотревший положение "вне игры" у гостей, когда томичи, контратакуя, уже неслись к воротам Вашека.

Сибиряки открыли счет во многом благодаря своему старанию: Нахушев слева прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге тут как тут оказался Бояринцев - 1:0.

Второй тайм "Томь" начала с места в карьер. Портнягин длинной диагональю нашел в штрафной Бояринцева, удар которого с лета пришелся в Григалаву.

Черышев попытался удивить в нападении, выпустив вместо невнятного Бибилова настырного Ахметовича, но разгуляться ему не давали Николов с Омельянчуком - хранители центральной зоны обороны томичей.

К середине второй половины четче обозначилось преимущество хозяев. Оно выразилось в многоходовке с участием Гатагова, Портнягина и Бояринцева, потом в вылазке слева того же Портнягина, которая закончилась угловым, да еще в дальнем ударе Нахушева, на который с трудом среагировал Кержаков.

"Волга" тоже не выглядела на поле статистом, но серьезных моментов так и не создала. В итоге "Томь" отпраздновала долгожданную победу.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ , главный тренер "Волги":

- Игра была тяжелой - до первой ошибки. И эту самую ошибку совершили мы, а "Томь" ее использовала. Никаких других существенных моментов не создали ни мы, ни соперник. Думаю, что ничейный был матч.

Сергей ПЕРЕДНЯ , главный тренер "Томи":

- В первые минуты мы немного волновались, отдали инициативу. По такому полю тяжело показывать свои лучшие качества, поэтому игра была предельно упрощена: длинные передачи на Антона Хазова, а там подбор. В первом тайме у нас были моменты, один из которых мы и реализовали. А во втором на первое место вышли уже бойцовские качества. Нам нужно было не пропустить, чего мы и добились. Считаю, что победа заслуженная, а ребята - молодцы.

Сергей СИМОНОВ