Газета Спорт-Экспресс № 53 (5821) от 13 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 марта 2012

13 марта 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

ВПЕРВЫЕ ЗА 16 ЛЕТ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ - БЕЗ АНГЛИИ?

"Бенфика", "Милан", АПОЭЛ, "Барселона" - кто составит в пятницу компанию этой четверке на жеребьевке оставшихся раундов Лиги чемпионов? Сумеет ли квартет грандов, состоящий из "Реала", "Баварии", "Интера" и "Челси", в полном составе продолжить борьбу на следующем этапе? Не получится ли так, что впервые за 16 лет самая богатая лига Европы - английская - останется без своего представителя в наиболее престижном клубном турнире континента, равно как и преуспевающая немецкая? Не утрут ли нос англичанам и немцам часто критикуемые в последнее время итальянцы, у которых и стадионы старые, и посещаемость падает, а вот в четвертьфинале могут сыграть все три клуба?

Все может быть, все может статься. Лига может остаться и без "Баварии", уступившей в Швейцарии "Базелю" - 0:1, и без "Челси", проигравшего по всем статьям "Наполи" - 1:3 (а счет мог оказаться и более крупным), и без "Интера", которому необходимо отыграть упущенное в Марселе, и даже без "Реала", сотвори ЦСКА чудо в Мадриде.

"Челси" после итальянского поражения расстался с главным тренером Андре Виллаш-Боашем, а его временный сменщик Роберто Ди Маттео успел одержать две победы. Лондонец Хуан Мата обещает успешный исход ответного поединка, надеясь на поддержку родных стен и вспоминая крупные победы на "Стэмфорд Бридж". В то же время, как напоминает сайт УЕФА, "Челси" не сумел выиграть ни одной из последних пяти домашних встреч в плей-офф Лиги чемпионов - 4:4 с "Ливерпулем", 1:1 с "Барселоной", 0:1 с "Интером", 0:0 с "Копенгагеном" и 0:1 с "Манчестер Юнайтед". И ни разу английской команде не удалось отыграть фору в два и более мяча.

"Наполи" тем временем добился шестой подряд победы во всех турнирах, разгромив "Кальяри" - 6:3. При этом главный тренер неаполитанцев Вальтер Маццари игрой своей команды недоволен: "Нам еще работать и работать. Нужно играть на пределе все 90 минут. Пока же у команды серьезный недостаток - поддерживать должный уровень весь матч нам не удается".

"Реал" уверенной поступью идет к чемпионству, по-прежнему опережая "Барсу" на 10 очков, а его бомбардир Криштиану Роналду штампует голы, доведя их общее число в сезоне до 40. "Интер" прервал безвыигрышную серию из 10 встреч, нанеся поражение "Кьево" - 2:0 (у "Марселя" тем временем в пассиве четыре неудачи подряд). "Победа оказалась как нельзя кстати, - до слез растрогался главный тренер миланцев Клаудио Раньери. - Она добавит настроения футболистам". За "Интер" не сыграют Киву (дисквалификация), а также Раноккиа и Альварес (травмы). Любопытно, что стартовый состав итальянцев в Марселе оказался самым возрастным в истории Лиги - 31 год и 331 день.

"Бавария" разгромила "Хоффенхайм", забив ему семь голов, но едва не лишилась Гомеса, Роббена и Боатенга, получивших повреждения. Более чем приятной новостью для мюнхенцев стало возвращение в строй Швайнштайгера, пропустившего месяц из-за травмы голеностопа. Баварцы выиграли 11 из 12 домашних матчей еврокубков, но очень часто оступались на "Алльянц Арене". Так, например, три из их последних четырех кампаний в Лиге чемпионов завершались досрочно после неудач на родном поле.

Александр БОБРОВ

ИНТЕР - МАРСЕЛЬ

Милан. Стадион "Сан-Сиро". Сегодня. 23.45.

Судья: Проэнса (Португалия).

Дисквалифицированы: Киву - нет.

Первый матч - 0:1.

БАВАРИЯ - БАЗЕЛЬ

Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". Сегодня. 23.45.

Судья: Клаттенбур г (Англия).

Первый матч - 0:1.