Газета Спорт-Экспресс № 52 (5820) от 12 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

12 марта 2012

12 марта 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROЭКСПРЕСС. До EURO-2012 - 88 дней

МОБИЛЬНЫМ НА СКАМЕЙКЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОЖНО,
НО В ИНТЕРНЕТ ВЫХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ

Ряд тренеров сборных-участниц чемпионата Европы обратились в УЕФА с предложениями об изменениях регламента турнира. Так, швед Эрик Хамрен поставил под сомнение правильность нормы, согласно которой за 25 часов до игры сборная должна проводить тренировку на стадионе, где состоится матч. Швеция все игры проведет на поле НСК "Олимпийский" - так зачем команде постоянно приезжать и проводить там тренировки, если с ареной она познакомится уже в первом матче? Хамрен хочет проводить тренировки в Конча-Заспе. При необходимости он готов добираться на обязательные пресс-конференции в Киев самостоятельно, но не возить за собой 23 футболиста.

Главного тренера бундестим Йоахима Лева и менеджера команды Оливера Бирхоффа не устраивает количество мест в технической зоне. Сейчас для тренеров, запасных и обслуживающего персонала каждой команды предусмотрено 23 места. На скамейке немецкой сборной не умещаются физиотерапевты, и для них предложено поставить пять дополнительных кресел. Бирхофф ратует и за то, чтобы ликвидировать границы технической зоны, ссылаясь на примеры баскетбола, гандбола и волейбола. Немцу предложили обратиться в Международный совет, который вносит изменения в правила игры.

Голландец Берт ван Марвейк выразил недовольство временем начала обязательных пресс-конференций. Они должны проходить за 45 минут до тренировки, потому тренеру придется либо приезжать раньше вместе с несколькими футболистами, либо везти всю команду, чтобы она почти час ждала в раздевалке.

На состоявшемся в Варшаве семинаре перед делегациями стран-участниц Euro-2012 выступил Пьерлуиджи Коллина, рассказавший, что во время тренировочных сборов команд их лагеря посетят представители судейского корпуса, которые разъяснят новые трактовки правил. В частности, речь пойдет о наматываемых на гетры тейпах, которые должны быть одного с ними цвета. Мобильными средствами на скамейках запасных пользоваться не запрещено, но выходить в интернет нельзя. Это сделано для того, чтобы тренеры не могли просматривать повторы спорных моментов.

Допинг-пробы будут браться у футболистов после каждого матча турнира. Анализы станут делать не на Украине или в Польше, а в одной из европейских лабораторий.

Заявку на чемпионат Европы каждая из команд обязана направить до полудня 29 мая - за 10 дней до старта. Замены предусмотрены только в случае серьезной травмы футболиста. Все ранее полученные желтые карточки аннулируются - турнир сборные начинают с чистого листа. (Украина-2012)