Газета Спорт-Экспресс № 51 (5819) от 11 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 марта 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 34-й тур

"ТЕРЕК" СДЕЛАЛ РЕЗУЛЬТАТ К СЕРЕДИНЕ ПЕРВОГО ТАЙМА

КРАСНОДАР - ТЕРЕК - 1:3 (0:3)

Голы: АСИЛЬДАРОВ (Георгиев, Лебеденко), 7 - 0:1. РЫБУС (Асильдаров, Павленко), 10 - 0:2. ЛЕБЕДЕНКО (Уциев), 21 - 0:3. ПИКУЩАК, 87 - 1:3.

Нереализованный пенальти: Марцваладзе, 74 (мимо).

5,0

Запасные: 1. Городов, 64. Ларин, 26. Марсиу, 24. Кульчий.

6,5

Запасные: 9. Эссаме, 19. О.Иванов, 77. Мурихин, 13. Садаев.

4

Судьи : КАЮМОВ. Аверьянов (оба - Москва), Березнев (Ростов-на-Дону).

10 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". Минус 1 градус.

5000 зрителей (вмещает 32 000)

Шикарный матч, куча голов на любой вкус и множество ярких эмоций! Такие впечатления остались от недавнего матча Лиги чемпионов "Барселона" - "Байер". Судя по всему, эту встречу видели и футболисты "Терека", которые решили повторить голевую феерию. По крайней мере такое впечатление сложилось в начале поединка.

На 7-й минуте Георгиев навесил в штрафную, а Асильдаров недалеко от 11-метровой отметки выиграл единоборство у Мартыновича и точно пробил. Спустя три минуты нападающий "Терека" выступил уже в качестве ассистента, сделав пас Рыбусу, который записал на свой счет первый гол в грозненской команде. На 21-й Лебеденко замкнул прострел справа после быстрой контратаки гостей. Для него, кстати, этот гол тоже оказался первым за "Терек".

По сути, игра была сделана. Грозненцы поймали кураж, действовали уверенно. Лебеденко обводил защитников, пижонски жонглируя мячом. "Краснодар" попытался изменить расстановку - Жоаузинью перебрался на противоположный фланг. Но, как показалось, больше запутал своих партнеров, нежели соперника. Самую большую опасность для гостей таили в себе действия Шипицина. Однако ему не хватало то ли удачи, то ли поддержки партнеров.

В конце первого тайма "Терек" едва не забил четвертый гол - мяч попал в перекладину. Разница в качестве игры команд казалась примерно такой же, как и у Жоаузинью и Маурисиу в росте (165 против 180 см). Впрочем, вполне вероятно, проблемы "Краснодара" в обороне были обусловлены отсутствием заболевшего Амисулашвили.

Естественно, что счет на табло не способствовал умиротворению хозяев. Местные болельщики почем зря ругали судью. А футболисты "Краснодара" достаточно жестко встречали соперников. Больше всех в этом преуспел Дринчич, но желтую карточку первым получил не он, а Жоаузинью при первом же нарушении. Показалось, что наказание в большей степени было выписано по совокупности всех командных фолов, а не относилось к конкретной ситуации.

Во втором тайме "Краснодар" все-таки пришел в себя. На 49-й минуте Голышев, которому позволили пробить по воротам с 7 метров, едва не размочил счет. Мяч пролетел рядом со штангой. Несколько хороших моментов было и у Мовсисяна, но он их запорол.

На 56-й минуте Дринчич все-таки получил желтую карточку. Чувствуется, не дают ему покоя лавры Вернблума! Зато через несколько секунд капитан "Краснодара", подавая угловой, закрутил мяч в ворота. Но Джанаев хитрость разгадал и угрозу ликвидировал.

Отличный момент был у Ламбарского. Однако он пробил выше ворот.

Ну а затем арбитр Каюмов назначил 11-метровый в ворота гостей. Как мне показалось, у него были на то основания. Вопрос лишь в том, стоило ли после фола в штрафной удалять вратаря "Терека" Джанаева?

Грозненцы и в этой ситуации извлекли для себя выгоду. Запасной голкипер Годзюр неспешным переодеванием выиграл три минуты, игроки "Краснодара" начали возмущаться, а Марцваладзе в итоге с "точки" промахнулся, послав мяч выше ворот.

"Краснодар" сподобился на гол лишь под занавес встречи. Не забить в этой ситуации было уже невозможно: с метра по пустым воротам Пикущак не промазал.

Диктор по стадиону радостно закричал, а автор гола без особых эмоций забрал мяч и понес его к центральному кругу. Времени на то, чтобы отыграться почти не оставалось. Выходит, только подсластили пилюлю.