Газета Спорт-Экспресс № 51 (5819) от 11 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

11 марта 2012

11 марта 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НЕУЖЕЛИ КАЗАНИ НЕ НУЖНА ЕВРОЛИГА?

За две недели до старта плей-офф Евролиги оба российских четвертьфиналиста главного еврокубка потерпели болезненные поражения: ЦСКА был разгромлен в Чехии "Нимбурком" в Единой лиге ВТБ, а УНИКС проиграл в рамках ПБЛ в Нижнем Новгороде.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПБЛ

НИЖНИЙ НОВГОРОД - УНИКС - 82:77 (26:24, 10:21, 22:11, 24:21)

0

Судьи : Охрименко (Уфа), Горшков (Иваново), Архипов (Рязань).

7 марта. Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 2000 зрителей.

Для УНИКСа это поражение стало третьим в четырех последних матчах российского чемпионата. За это время подопечные Евгения Пашутина также проиграли дома в Единой лиге ВТБ "Химкам", заметно осложнив себе задачу прямого выхода в "Финал четырех". Кроме того, казанцы уступили во всех трех встречах второго круга "Топ-16" Евролиги - и оказались среди ее четвертьфиналистов лишь благодаря сенсационной домашней победе "Милана" над "Фенербахче".

Напомним, что в плей-офф главного еврокубка УНИКС будет экзаменовать грозная "Барселона". Положа руку на сердце, шансов выиграть у каталонцев серию до трех побед у казанского клуба невероятно мало. Однако в свете последних неудач команде Пашутина впору думать не о предстоящем противостоянии с "Барсой", а о том, как сохранить прописку в Евролиге на будущий сезон. И задача эта с каждым днем выглядит все менее и менее реалистичной.

В регулярном чемпионате ПБЛ-2011/12 УНИКС среди прочих еще ждут матчи с ЦСКА, "Химками" (сразу два), петербургским "Спартаком" и "Локомотивом". С учетом столь сложного календаря и нынешнего турнирного положения казанцев попасть в четверку участников плей-офф им будет невероятно тяжело. А не попав туда, об участии даже в квалификации Евролиги придется сразу забыть.

Хотелось бы, конечно, ошибиться, но безвольная игра УНИКСа в последнее время наталкивает на подозрения, что Евролига-2012/13 команде, еще совсем недавно считавшейся главным открытием Евролиги-2011/12, будто бы не очень-то и нужна. Вот и в Нижнем Новгороде казанцы умудрились уступить одному из аутсайдеров ПБЛ, ведя по ходу третьей четверти с вполне комфортной разницей "+9". А ведь примерно то же самое случилось за несколько дней до этого в домашнем поединке с "Триумфом"…

Очередной провал нельзя оправдать отсутствием в заявке Линна Грира и Натана Джавая. В своих лучших матчах нынешнего сезона УНИКС побеждал, зачастую не прибегая к активной ротации. Однако с таким пассивным Домеркантом и настолько невразумительной командной защитой казанский клуб стал выглядеть неконкурентоспособным почти на любом фоне. Возможно, ситуацию хоть как-то изменит приобретение талантливого российского центрового Артема Яковенко, арендованного у "Нижнего Новгорода" на следующие сутки после этого матча? Скоро узнаем. Правда, против "Барселоны" Яковенко сыграть не сможет: период дозаявок в главном еврокубке уже прошел.

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ХИМКИ - 74:79 (24:28, 14:21, 16:13, 20:17)

0

Судьи : Буланов (Ульяновск), Разбежкин (Уфа), Путенко (Санкт-Петербург).

10 марта. Бор. ФОК "Красная горка". 600 зрителей.

8,3

Следующие матчи: 13 марта - УНИКС - ЦСКА, Химки - Локомотив, 14 марта - Красные Крылья - Енисей.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Групповой турнир

Группа B

НИМБУРК Чехия - ЦСКА - 79:60 (22:20, 16:19, 22:12, 19:9)

1

Судьи : Замойски (Польша), Луцис (Латвия), Защук (Украина).

7 марта. Пардубице. CEZ Arena. 5834 зрителей.

В отличие от УНИКСа для ЦСКА это поражение не носило системного характера и не сулило каких-то турнирных трудностей. Уже в большом перерыве матча гости узнали о том, что итоговое первое место в группе им обеспечено (благодаря поражению в Краснодаре питерского "Спартака"), а значит, они досрочно попали в "Финал четырех" Единой лиги ВТБ.

В то же время нельзя не отметить, что так крупно при Йонасе Казалаускасе, тренирующем ЦСКА с середины прошлого сезона, столичный клуб еще не проигрывал. И вряд ли в Чехии армейцы устроили себе разгрузочный день. Ведь Казлаускас сделал ставку преимущественно на тех, кто не имеет стабильной игровой практики и кому было что доказывать своему наставнику.

Впрочем, против "Нимбурка" плохо сыграли не только глухие запасные вроде Сэмми Мехия или Никиты Курбанова. Скажем, у Джамонта Гордона показатель полезности по итогам матча составил "-25", а у Андрея Воронцевича - "-18". Напомним, что уже 21 марта армейцы примут на своей площадке испанский "Бильбао" в первом четвертьфинальном матче Евролиги. И в отличие от провального выезда в Пардубице, в заявку ЦСКА, разумеется, вернутся Андрей Кириленко, Милош Теодосич, Ненад Крстич и Виктор Хряпа.

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК СПб - 85:77 (24:24, 22:25, 17:11, 22:17)

0

Судьи : Озольш (Латвия), Паулик (Чехия), Цалик (Польша).

7 марта. Краснодар. "Баскет-холл". 1970 зрителей.

ЛЕТУВОС РИТАС Литва - АЗОВМАШ Украина - 72:61 (15:19, 22:13, 20:18, 15:11)

Л: Валанчюнас (16), Т. Райс (16). А: Юинг (11).

АЗОВМАШ Украина - ЦСКА - 37:62 (6:20, 11:13, 14:25, 6:4)

0

Судьи : Габара (Словакия), Лауринавичюс (Литва), Малышевски (Польша).

10 марта. Мариуполь. СК "Азовмаш". 2900 зрителей.

Впервые в истории Единой лиги ВТБ суммарная результативность команд в матче оказалась меньше 100 очков. Предыдущее "достижение" - 105 - было установлено чуть более месяца назад, 3 февраля, в матче "Спартак" СПб - "Азовмаш" (57:48). Впрочем, рекорд "Азовмаша" и ЦСКА продержался всего пару часов - в Санкт-Петербурге "Спартак" и "Проком" совместными усилиями набрали еще меньше - 95 очков.

СПАРТАК СПб - ПРОКОМ Польша - 45:50 (6:5, 12:15, 16:14, 11:16)

0

Разыгрывающий хозяев Патрик Беверли реализовал 2 броска с игры из 17, а вся команда - 18 из 66 (27,3 процента). "Спартак", который до Нового года одержал 7 побед в 7 матчах и единолично лидировал в группе, теперь может лишиться и прямой путевки в 1/4 финала - в случае домашнего поражения от "Летувос Ритас" в ближайший вторник.

ЛОКОМОТИВ - ЕНИСЕЙ - 74:56 (27:15, 16:12, 20:14, 11:15)

2

Судьи : Латышев (Латвия), Долинек (Чехия), Ивашников (Казахстан).

10 марта. Краснодар. "Баскет-холл". 2200 зрителей.

"Локомотив" обеспечил себе участие в 1/8 финала, поскольку имеет преимущество по личным встречам и над "Летувос Ритас", и над "Нимбурком".

20,0

9. Минск-2006

15

1

14

72,0-92,9

6,7

Оставшиеся матчи: 13 марта - СПАРТАК СПб - Летувос Ритас, Азовмаш - Нимбурк, 16 марта - ЦСКА - ЛОКОМОТИВ, Летувос Ритас - Минск-2006 (Белоруссия), 17 марта - Нимбурк - ЕНИСЕЙ.

Группа A

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - ЖАЛЬГИРИС Литва - 59:79 (18:21, 10:21, 14:21, 17:16)