Газета Спорт-Экспресс № 51 (5819) от 11 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

НХЛ. Регулярный чемпионат

БРЫЗГАЛОВ ВНОВЬ ИГРАЕТ НА НОЛЬ И ПОМОГАЕТ ОВЕЧКИНУ

6 марта, вторник

Вашингтон - Каролина - 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Голы: Брауэр (18), Бигл (1), Лайх (12) - Тлусты (15), Лароуз (12), Саттер (14), Фолк (8).

Наши: Овечкин (20:04/5/0), Семин (16:43/4/0), Орлов (1 передача/15:47/2/+1) - -.

Овечкин, которого в предыдущем матче (0:1 против "Филадельфии") главный тренер "Вашингтона" Хантер посадил в запас почти на восемь минут во втором периоде, отыграл 20 минут, что стало лучшим показателем форварда за последние три встречи. Орлов заработал дисциплинарный штраф за толчок линейного арбитра.

Нью-Джерси - Рейнджерс - 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Голы: КОВАЛЬЧУК (26), Кларксон (26), Картер (3), Элиаш (22) - Степан (15).

Наши: Ковальчук (1 передача/23:38/8/+1), Волченков (18:00/2/+2)- Анисимов (20:57/0/-1).

Ковальчук прервал девятиматчевую безголевую серию.

Филадельфия - Детройт - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: Ворачек (12), Жиру (24), Тальбо (18) - Зеттерберг (16), Францен (25).

Броски: 23 - 39.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Макдональд.

Брызгалов отразил 37 бросков и одержал третью победу подряд.

Коламбус - Финикс - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Голы: Амбергер (11), Джонсон (9), Макензи (7) - Верметт (9), Яндл (9).

Наши: Никитин (10:49/1/0), Тютин (20:19/1/0) - -.

Защитник хозяев Никитин получил травму "нижней части тела", отыграв лишь 10 минут. "Коламбус" одержал третью победу подряд.

Торонто - Бостон - 4:5 (1:1, 2:4, 1:0)

Голы: Гуннарсон (3), Лайлз (5), Кессел (33), Грабовский (21) - Карон (5), Сегин (23), Келли (16), Карон (6), Сегин (24).

Наши: Кулемин (1 передача/14:29/3/+1).

Тампа-Бэй - Оттава - 3:7 (0:3, 2:1, 1:3)

Голы: Шэннон (3), Уоллес (2), Стэмкос (48) - ГОНЧАР (3), Грининг (13), Туррис (7), Карлссон (16), Михалек (30), Михалек (31), Михалек (32).

Наши: - - Гончар (24:06/2/-1).

Форвард Михалек оформил хет-трик, забив два гола в пустые ворота.

Колорадо - Миннесота - 7:1 (1:0, 4:0, 2:1)

Голы: Макклемент (10), Макгинн (15), Хейда (5), Олвер (3), О'Райлли (17), Джонс (16), Маклеод (5) - Сетогучи (17).

Броски: 39 - 22.

Вратари: ВАРЛАМОВ - Хардинг, Хэккетт.

Варламов два периода сохранял свои ворота в неприкосновенности, но затем не смог отразить буллит в исполнении Сетогучи.

Сент-Луис - Чикаго - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Голы: Оши (17), Макдональд (7), Соботка (5), Макдональд (8), Арнотт (16) - Брюнетт (10).

Нэшвилл - Лос-Анджелес - 4:5 (1:2, 2:1, 1:2)

Голы: Хорнквист (19), Эрат (15), С. Костицын (16), Хорнквист (20) - Уильямс (14), Уильямс (15), Даути (8), Грин (4), Льюис (3).

Наши: - - Войнов (1 передача/18:57/2/+1).

Калгари - Монреаль - 5:4 (2:1, 2:1, 1:2)

Голы: Мосс (2), Игинла (26), Джиордано (6), Игинла (27), Гленкросс (23) - Плеканец (13), Пачиоретти (27), Эллер (14), Пачиоретти (28).

Наши: - - Емелин (1 передача/15:17/1/-3).

Ванкувер - Даллас - 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)

Голы: Хиггинс (13), Эдлер (9) - Эрикссон (23), Рибейро (15), Бенн (19), Рибейро (16), Робида (5).

Сан-Хосе - Эдмонтон - 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Вандермир (1), Клоу (12) - Эберле (30), Смит (18), Ганье.

7 марта, среда

Питтсбург - Торонто - 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Голы: Дюпуи (16), Стаал (22), Дюпуи (17) - Кессел (34), Гуннарсон (4).

Наши: Малкин (23:56/3/-1) - Кулемин (18:26/2/-1).

У Малкина прервалась восьмиматчевая результативная серия (6 голов, 6 передач). Кулемин впервые за полтора последних месяца провел на площадке более 18 минут.

Баффало - Каролина - 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Майерс (7), Ванек (23), Поминвилль (24) - Шпачек (4), Лароуз (13).

8 марта, четверг

Филадельфия - Флорида - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы: Шенн (9), Рид (19), Хартнелл (32), Ягр (18), Уэллвуд (3).

Броски: 35 - 28.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Теодор.

Самый дорогой вратарь НХЛ Брызгалов, отразив 28 бросков, во второй раз за последние три матча отыграл на ноль. Кроме этого, победа "Филадельфии" косвенно помогла "Вашингтону" Овечкина, так как "Летчики" притормозили лидера Юго-Восточного дивизиона, сохранив шансы на первую строчку для "Столичных". Эта победа стала для "Флайерз" пятой подряд, а для Брызгалова - десятым матчем кряду в роли стартового вратаря. Примечательно, что филадельфийские болельщики, которые ранее нещадно критиковали россиянина, на этот раз устроили ему овацию.

"Я был сконцентрирован на игре, и этого не слышал. Но если они поддерживали меня, я им очень признателен", - заметил Брызгалов. "Приятно это видеть: Илья начал играть здорово, и публика это сразу же оценила", - добавил нападающий Даниэль Бриер.

Вашингтон - Тампа-Бэй - 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

Голы: Окойн (2), Юханссон (13), ОВЕЧКИН (27) - Мэлоун (12), Парселл (20).

Наши: Овечкин (22:02/5/+2), Семин (17:22/5/0), Орлов (1 передача/24:31/0/+2) - -.

Овечкин забил победный гол на последней минуте овертайма, замкнув удобную передачу Орлова. "Сейчас каждый матч становится сродни игре плей-офф, идет настоящая битва", - сказал главный тренер "Вашингтона" Дэйл Хантер. Нападающий "Тампы" Стэмкос набрал одно очко за результативную передачу и вышел в единоличные лидеры спора бомбардиров, опередив Малкина.

Коламбус - Лос-Анджелес - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Голы: Летесту (6), Джонсон (6), Летесту (7) - Копитар (20).

Наши: Никитин (22:01/3/-1), Майоров (1 передача/8:23/3/+1) - Войнов (20:56/0/0).

Нападающий "Блю Джэкетс" Максим Майоров впервые с октября прошлого года был вызван из фарм-клуба и отметился голевой передачей.

Нэшвилл - Колорадо - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы: Фишер (20), Йип (2), С. Костицын (17), Эрат (16) - Макгинн (16), Штястны (17).

Броски: 31 - 17.

Вратари: Ринне - ВАРЛАМОВ.

Варламов впервые за семь последних встреч пропустил более двух шайб за игру и прервал свою двухматчевую победную серию.

Даллас - Сан-Хосе - 4:3 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)

Голы: Райдер (29), Бенн (20), Винкур (4), Винкур - Митчелл (7), Марло (27), Павелски (24).

Эдмонтон - Монреаль - 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)

Голы: Хоркофф (13), Умарк (1), Холл (24) - Саббэн (6), Пачиоретти (29), Каберле (3), Эллер (15), Пачиоретти (30).

Броски: 27 - 31.

Вратари: ХАБИБУЛИН - Будай.

Наши: - - Емелин (17:55/2/ -1).

Хабибулин не одерживал победы с 11 февраля: в пяти последних встречах в воротах россиянина побывало 16 шайб.

Финикс - Миннесота - 2:3 Б (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Торрес (11), Корпикоски (15) - Бродзяк (17), Кэмпфер (1), Хитли.

Ванкувер - Виннипег - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: Кеслер (20), Эдлер (10), Палссон (3) - Уэллвуд (15), Уилер (16).

Наши: - - Бурмистров (15:10/2/0).

Бостон - Баффало - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Кэмпбелл (7), Бойчак (4), Крейчи (18) - Поминвилль (25).

Оттава - Рейнджерс - 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Голы: Смит (14), Фолиньо (14), Туррис (8), Спецца (29) - Кэллахэн (26).

Наши: Гончар (21:13/2/+1) - Анисимов (17:00/1/0).

Сент-Луис - Анахайм - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: Бэкес (20), Берглунд (14), Бэкес (21) - Перри (34).

9 марта, пятница

Питтсбург - Флорида - 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Салливан (14), Нил - Фляйшманн (21).

Наши: Малкин (23:50/3/0) - -.

Малкин упустил возможность догнать Стэмкоса в списке лучших бомбардиров, но сумел помочь своей команде выиграть, забив послематчевый буллит.

Детройт - Лос-Анджелес - 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)

Голы: Зеттерберг (17), Зеттерберг (18), Филппула (22), Хелм (9) - Картер (18), Уильямс (16), Кинг (3).

Наши: - - Войнов (21:52/1/+1).

Дацюк, пропустивший последние три недели из-за артроскопической операции на колене, близок к возвращению в строй. В минувший четверг россиянин провел первую с момента операции тренировку.

Чикаго - Рейнджерс - 4:3 (0:1, 1:0, 3:2)

Голы: Шоу (7), Шарп (26), Одуйя (3), Кейн (17) - АНИСИМОВ (14), Праст (5), Ричардс (19).

Анисимов забил красивый гол, реализовав выход один на один. 23-летний россиянин близок к тому, чтобы повторить личный снайперский рекорд, до которого ему недостает четырех шайб.

Калгари - Виннипег - 5:3 (3:2, 1:0, 1:1)

Голы: Джиордано (7), Игинла (28), Стэджан (4), Тангэй (11), Гленкросс (24) - Кейн (27), Уилер (17), Энстрем (5).

68

13. Миннесота