Газета Спорт-Экспресс № 48 (5816) от 5 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

6 марта 2012

6 марта 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала

6 марта "БЕНФИКА" - "ЗЕНИТ"

НА ПИТЕРЦАХ В ЛИССАБОНЕ ПОСТАРАЮТСЯ ОТЫГРАТЬСЯ ЗА ВСЕ

Чемпионат Португалии. Матч 21-го тура

Бенфика - Порту - 2:3 (Кардосо, 41, 48 - Халк, 7. Джеймс Родригес, 64. Майкон, 87). Удаление: Эмерсон, 77.

"Бенфика" (Лиссабон): Артур - Макси Перейра, Гарай (Мигел Витор, 71), Луизау, Эмерсон - Хави Гарсия (Нелсон Оливейра, 89), Витсел - Гайтан, Аймар (Родриго, 52), Нолито - Кардосо.

"Порту" (Порту): Элтон, Майкон, Роланду (Джеймс Родригес, 58), Отаменди, Альваро Перейра, Лучо Гонсалес, Фернанду, Жоау Моутинью (Клебер, 86), Халк (Сэпунару, 89), Янко, Джалма.

Безвыигрышная серия "Бенфики", начавшаяся в Санкт-Петербурге, достигла четырех матчей кряду - в последний раз такое было в сезоне-2008/09. На этот раз "орлы" уступили, да еще на своем поле, сопернику, которому проигрывать для них особенно обидно. Для их главного тренера Жорже Жезуша это главное португальское "классику" стало десятым - и в шестой раз он потерпел поражение. Возможность взять реванш представится совсем скоро - 21 марта команды вновь сыграют между собой в полуфинале Кубка лиги, но для "Зенита" эта встреча практического интереса представлять уже не будет.

А вот события матча, прошедшего в пятницу на стадионе "Да Луж", петербуржцам, безусловно, интересны. Например, травма, из-за которой на 71-й минуте покинул поле центральный защитник "Бенфики" Гарай. Аргентинец вернулся из сборной, жалуясь на проблемы с правым коленом, и его участие в игре было под вопросом. На поле Гарай все же вышел, но теперь повредил уже левое колено и с "Зенитом", скорее всего, не сыграет. Травма вынудила Жезуша заменить уже на 52-й минуте и другого аргентинца - главного организатора атак "орлов" Аймара. Зато вернулся в строй лучший опорник лиссабонцев Хави Гарсия, которого им заметно не хватало на "Петровском".

Вновь не лучшим образом провел встречу левый защитник Эмерсон. Сначала на 7-й минуте он не накрыл возле угла штрафной Халка - что, как отлично известно армейцам и спартаковцам, смертельно опасно, - и бомбардир "Порту" этим немедленно воспользовался. А при счете 2:2 Эмерсон за фол на том же Халке получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве, чем соперник тоже воспользовался, вырвав победу в концовке.

Главный снайпер "Бенфики" Кардосо, проводивший за нее 200-й матч, отметил это событие дублем, вновь возглавив список бомбардиров чемпионата. Правда, лишь на сутки: в субботу его догнал Лима из "Браги" - у обоих по 16 мячей. Впрочем, бог с ним, с Лимой - хуже для "Бенфики" то, что догнала ее и сама "Брага": лиссабонцы, еще недавно уверенно лидировавшие в первенстве, теперь делят с ней второе место. И вот это для "Зенита" совсем не плюс: во вторник его соперник очень постарается расквитаться с судьбой за все последние неудачи.

Борис БОГДАНОВ