Газета Спорт-Экспресс № 48 (5816) от 5 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

5 марта 2012

5 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 2:2

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

СПАЛЛЕТТИ ЖДЕТ "САМЫЙ ВАЖНЫЙ МАТЧ В ИСТОРИИ КЛУБА"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Леонид Слуцкий явился журналистам в традиционной готовности пообщаться взвешенно и открыто. Армейскому тренеру это в очередной раз удалось. Он похвалил игру, выразил легкую неудовлетворенность ничьей и посетовал на индифферентность арбитра по отношению к травме Хонды. Сказал, что если бы знал, почему армейцы так неудачно начали, то они бы так и не начали. Выслушал длинный вопрос про то, был ли запланирован прессинг и разрушение игровых связей "Зенита", ответив на него словом "да". Потому, вероятно, что другой ответ в принципе представить сложно.

А затем в конференц-зале появился Лучано Спаллетти. Загорелый зенитовский тренер проследовал к микрофону походкой чуть уставшего одессита - в легкую раскачку, с рукой в кармане и сентябрьским выражением лица. Сел, осмотрелся и заговорил, сопровождая это неповторимой апеннинской мимикой. Максимальное количество морщин на его лбу доходило до шести. Иногда их было три над одной бровью и пять над другой, иногда поровну. Добавляли колорита самопощипывание за изящную бородку толщиной с карандаш и музыкальность итальянской речи, отсылающая к пушкинскому: "Идет направо - песнь заводит, налево - сказку говорит". А также глубокая невозмутимость зенитовского переводчика.

Не успел Спаллетти без особой радости отметить справедливость результата, как ему задали три вопроса в одном флаконе. Дослушав перевод третьего, итальянец забыл первый. В конце концов все срослось, и он начал декламировать.

- С учетом нашей игры я доволен ничьей. Но мы ехали сюда за победой. Рассчитывать на ничью до матча - удел маленьких людей, боящихся проигрывать. У нас было определенное преимущество, поскольку именно мы дважды вели в счете. Армейцы тоже были нацелены на атаку и отыгрались.

- Что вас побудило выставить Аршавина с первых минут?

- То, что ему не требуется времени на адаптацию, ведь со многими игроками "Зенита" он привык взаимодействовать в сборной. За счет Аршавина мне хотелось также добавить команде индивидуального мастерства и одновременно оценить его состояние. Что я и сделал.

- Вы нередко высказываете претензии к судьям. А сегодня довольны?

- Почему вы задали мне такой вопрос?

- Потому что вы нередко высказываете претензии к судьям.

- Нет, я мало жалуюсь на арбитров, хотя по-своему их оцениваю. Но раз уж вы спрашиваете, скажу: фол Вернблума на Широкове на 11-й минуте заслуживал желтой карточки. Если бы она была показана, это в определенной степени повлияло бы на игру. Не будем считать другие фолы Вернблума, но тот точно тянул на предупреждение. Мне показалось, вы спросили меня в таком тоне, словно у вас сегодня отняли что-то или вы чем-то недовольны.

- Это не так, спасибо за ответ.

- Пожалуйста.

- Смотрели ли вы матч "Бенфика" - "Порту" и не пытались ли отработать какие-то тактические нюансы лиссабонской встречи в игре с ЦСКА?

- Мне и к одному-то матчу подготовка дается нелегко, а если начну готовить сразу к двум, да еще таким, боюсь, сведу с ума футболистов. Игра против ЦСКА была самой важной с тех пор, как я работаю тренером "Зенита". А матч против "Бенфики" - самый важный в истории нашего клуба.