Газета Спорт-Экспресс № 48 (5816) от 5 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

5 марта 2012

5 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 2:2

Александр КЕРЖАКОВ: "И КТО НАЗОВЕТ ТАКОЙ ФУТБОЛ ВЕСЕННИМ?!"

Окончание. Начало - стр. 1

- Аршавин и сам сказал в смешанной зоне, что о сыгранности говорить пока не приходится и что во взаимодействиях надо значительно добавлять...

- Думаю, это вопрос времени.

- Говорят, что старые наработки вспоминаются быстро - намекаю на вашу с Андреем проверенную связку шести-семилетней давности?

- Мы все-таки очень давно не играли вместе, а "Зенит"-2006 и "Зенит"-2012 - совсем разные команды. Но Андрей - футболист с большой буквы, поэтому уверен, что все у нас действительно наладится достаточно быстро.

- Аршавин, по мнению многих, слегка выпадал из командной игры...

- Мне так не показалось. Думаю, что оценки, подобные этой, могут идти от завышенных ожиданий болельщиков, связанных с его возвращением. Они ждут от Андрея в "Зените" чуда и только чуда. Но чудеса всегда опираются на работу с командой на тренировках, которой пока вообще не было.

- Но есть ведь сборная, где практически вся средняя и передняя линии - из вашего клуба.

- Там все-таки несколько иные принципы построения игры. Андрею, как и любому другому футболисту в подобной ситуации, нужно привыкнуть к зенитовскому футболу, почувствовать его, понять до нюансов требования тренера. А поскольку он не просто хороший футболист, но и умный человек, за этим, уверен, дело не станет. Поэтому все будет нормально.

- Можно сказать, что зенитовский коллектив принял его хорошо?

- Конечно.

ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПРОТИВ ДАНИИ

- Подведем итоги матча с ЦСКА. Итак, вы скорее потеряли два очка, чем добыли одно?

- Как максималист могу ответить, что да. Но и ничья с таким соперником - не худший результат. Да и сама игра, повторюсь, оставила очень хорошее впечатление.

- Насколько трудно будет после нее вернуть свежесть к матчу против "Бенфики", который уже во вторник?

- График, конечно, очень непростой. Но надеюсь, что мы с ним справимся: настрой, во всяком случае, именно такой. Уже завтра (в воскресенье. - Прим. Б.Л.) вылетаем в Лиссабон, будем двое суток готовиться там. Верю, что плодотворно.

- Если честно, мне показалось, что сегодня вы лично выглядели куда убедительнее, чем в матче сборной в Копенгагене. Подтвердите мои ощущения?

- Действительно, сегодня чувствовал себя лучше. Не могу объяснить почему, но состояние на самом деле было иным. Может быть, сказалось то, что в клубе понимание с партнерами все-таки на более высоком уровне, они лучше знают, когда и куда я открываюсь, что помогает эффективнее распределять силы. Уверен при этом, что в мае - июне, при долгой и тщательной работе, мы достигнем такого же понимания и в сборной.

- А что все-таки станет самым главным в Лиссабоне?

- Если мы будем играть так же, как сегодня, особенно в лучших для нас фрагментах матча (а это немалая его часть), все в Португалии будет хорошо. Говорю при этом даже не о результате, а о ходе игры. Сыграем в свой футбол - обязательно порадуем наших болельщиков.

- Было ли когда-нибудь в феврале - первых числах марта ваше командное игровое состояние столь же хорошим, как в нынешнем году?

- Если не считать "Севилью", для которой март - это разгар сезона, то, наверное, нет.

- А не скажется ли потом это раннее форсирование формы?

- Думаю, что все мы рассчитали правильно. Хотя окончательную оценку подготовке дадут только результаты "Зенита" в чемпионате страны и в Лиге чемпионов. То есть с выводами стоит подождать до мая.

- По Лиге чемпионов тоже?

- А почему бы и нет?

НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

Думаю, в заключение стоит рассказать читателям, где и при каких обстоятельствах состоялась наша беседа.

Это было полное дежавю. Не далее как в прошлом августе ваш корреспондент точно так же собирался взять интервью у Кержакова после матча с ЦСКА, где тот забил, но форвард никак не появлялся. Все остальные игроки обеих команд давно покинули стадион, а он все не мог пройти допинг-контроль.

Правда, дело тогда было в Химках, а сейчас в "Лужниках", но сути происходящего это не меняло - опять все участники матча, кроме генерального директора питерского клуба Максима Митрофанова (который, как и в прошлом году, ждал своего игрока), уехали, а Керж мучился со сдачей пробы. Уже и перегородки в микст-зоне сняли, и журналисты, за исключением троих самых стойких, разошлись, и несколько дополнительных упаковок напитков Александру отнесли, но дело с мертвой точки не сдвигалось: лишнее доказательство того, что просто так яркие матчи не даются.

И тогда я упросил охранника, строго оберегавшего подходы к единственной неопустевшей комнате в подтрибунном помещении, сказать герою матча всего пару слов - хотел договориться с ним об интервью по телефону. Но замучившийся от ожидания Кержаков, увидев журналиста, тут же затребовал меня в комнату. Интервью, получается, состоялось еще в ходе официальной части матча, которой допинг-контроль безусловно является. Думаю, учитывая все изложенные обстоятельства, официальные лица нас простят.

Тем более что интервью помогло - сразу же после его окончания Кержаков справился-таки со стоявшей перед ним труднейшей допинг-задачей.

Борис ЛЕВИН