Газета Спорт-Экспресс № 48 (5816) от 5 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

5 марта 2012

5 марта 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В ночь на субботу "Вашингтон" Александра Овечкина потерпел оглушительное домашнее поражение от "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука - 0:5 и вновь вылетел из кубковой восьмерки .

ОВЕЧКИН СУШИТ СУХАРИ

ВАШИНГТОН - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 0:5 (0:3, 0:2, 0:0)

Голы : Паризе (25), Паризе (26), Зубрус (16), Паризе (27), Элиаш (21).

Наши: Овечкин (19:21/1/-1), Семин (20:44/3/-2), Орлов (20:07/2/-1) - Ковальчук (1 передача/22:50/3/+2), Волченков (18:37/1/+2). 2 марта.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

КОВАЛЬЧУК ЗА ПАЗУХУ

Это был даже не разгром. Громить надо кого-то или что-то, а "Вашингтона" в этом матче по большому счету не было. Разве что в самом начале, когда "Дьяволы" еще пристреливались, а "Столичные" выглядели командой, которая выиграла в трех встречах кряду и не забыла эмоции предыдущего матча. Хедбергу, занявшему в воротах красно-черных место Бродера, пришлось даже обокрасть бывшего капитана хозяев Хэлперна, когда тот бросал по незащищенному углу в упор. Болельщики покрикивали речовки, на трибунах плясал талисман, ничто, как говорится, не предвещало…

"Вашингтон" перестал существовать как соперник "Дьяволов" в середине первого периода, когда гости реализовали большинство. Кларксон, стоя спиной к воротам, отдал чудо-пас Паризе - промеж ног, в одно касание. Известнейший сын не менее известного отца бросил с острого угла - и матч был закончен. То есть он продолжился еще 52 минуты и потрясающе сыгравший Паризе сделал в нем хет-трик, но все остальное было лишь делом докручивания гаек и раскатки асфальта.

За две минуты до конца периода Илья Ковальчук мощно бросил с правого фланга, и шайба, протиснувшись за пазухой у Нойвирта, упала прямо у линии. Где ее спокойно добил в ворота Паризе. В следующей же смене Семин не смог выбросить шайбу из зоны, и ее подхватил Дайнюс Зубрус. Первый бросок литовца Нойвирт отбил, но Зубрус, уже падая на лед, переложил шайбу под неудобную, забросил гол-красавец и сделал на радостях кувырок назад. Только лезвия коньков в воздухе мелькнули. Попробуйте так на льду в свободное от здравоохранения время.

"ПРИВОЗ" СЕМИНА

Вообще из шести игроков разных сборных России, принявших участие в этом матче, воспитанник школы электренайской "Энергии" был, несомненно, лучшим. Зубрус, если кто забыл, играл за Россию в Кубке мира-2004, хотя и заигран за Литву в соревнованиях под эгидой ИИХФ. Во втором периоде частичный россиянин создал "Дьяволам" и пятый гол: обокрал на синей линии Лайха, убежал от него как бронепоезд (Лайх в бессилии швырнул вдогонку Зубрусу клюшку) и выдал Элиашу идеальный пас.

У "Вашингтона" же никаких ответов на Паризе, Зубруса, Ковальчука и компанию не оказалось. Если не считать таковым удар клюшкой в горло, отправивший Паризе в раздевалку сразу же после оформления хет-трика. Семин только "привозом" второй шайбы и отличился, а всегдашнее старание Овечкина на этот раз вылилось исключительно в силовые приемы, коих он провел семь.

Так Овечкин и К о уже в четвертый раз в этом сезоне сыграли на ноль. Причем очередной "сухарь" вновь выбросил "Столичных" из кубковой восьмерки.

"РАНЬШЕ КУВЫРКАЛСЯ ТОЛЬКО В ДЕТСТВЕ"

- Что-то я перестарался, - сказал Зубрус после матча, комментируя свой кульбит. - Очень уж обрадовался. Давненько не забивал… Рад, что вам понравилось.

- В раздевалке ваше празднование обсуждали?

- А как же? Попросили, чтобы постарался не сломать себе шею, если буду продолжать в том же духе.

- Раньше приходилось на льду кувыркаться?

- Наверное. Ребенком. Советские тренеры заставляли делать кувырки, но только в летнее время… Может, поговорим о чем-то другом? Например, о том, как играл Лось (прозвище Хедберга. - Прим. С.М.). В первом периоде он сделал нам игру. "Вашингтон" - не та команда, которой можно позволить разыграться в начале матча при поддержке своих трибун. А мы смогли сохранить преимущество и дожать соперника.

- Приятно было так сыграть против бывшей команды на ее стадионе?

- Конечно, это для меня особенное место. Надеюсь, болельщики "Вашингтона" меня еще помнят.

- Вы были одним из первых партнеров Овечкина по звену в НХЛ. Каким он вам видится сейчас по сравнению с прошлыми временами?

- Я уже не так внимательно слежу за Сашей. Больше своей игрой озабочен. Но если по сегодняшнему матчу… У них с самого начала ничего не пошло, мы быстро забили, и дальше им становилось только хуже. А у Саши старания всегда хватает, просто не всегда оно приносит результат. Но это главное - чтобы старание было.

- Вы как-то по-особенному готовитесь к нему?

- Само собой, все должны знать, когда Овечкин на льду. Конечно же, все изучают особенности звезд НХЛ, то, как играет "Вашингтон" в большинстве. С другой стороны, посмотрите, как он забил в последнем матче против "Айлендерс". Это был "винтажный" Овечкин. Пробежал по всей площадке. Тут знай, не знай, а все равно не остановишь. Он создаст себе моменты.

- А вот сегодня в Вашингтоне был "винтажный" Зуби.

- Да ну. Такой штуки и на свете-то не существет.

В ЭРУ ОВЕЧКИНА "ВАШИНГТОН" ПРОИГРАЛ ПОД НОЛЬ 35 РАЗ

Гостевое поражение от "Нью-Джерси" со счетом 0:5 стало для "Вашингтона" уже 4-м сухим в нынешнем регулярном чемпионате. А с момента появления в команде Александра Овечкина в сезоне-2005/06 "Вашингтон" уже в 35-й раз не смог забросить ни одной шайбы. Кстати, чаще всего за это время столичный клуб уступал с сухим счетом именно 0:5 (11 раз). А больше всего безголевых матчей у "Кэпиталз" за эти 7 сезонов было зафиксировано в прошлом регулярном чемпионате (11).

Антон СЫЧЕВ

35 сухих поражений "Вашингтона" в регулярных чемпионатах
с сезона-2005/06

Сезон

0:1

0:2

0:3

0:4

0:5

0:6

0:7

Всего

2005/06

-

-

-

1

3

-

-

4

2006/07

-

2

2

1

1

-

-

6

2007/08

-

3

-

1

2

-

-

6

2008/09

-

-

2

-

1

-

-

3

2009/10

-

-

1

-

-

-

-

1

2010/11

3

2

2

-

2

1

1

11

2011/12

-

-

2

-

2

-

-

4

Всего

3

7

9

3

11

1

1

35