Газета Спорт-Экспресс № 46 (5814) от 2 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

2 марта 2012

2 марта 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

До EURO-2012 - 98 дней

Сборной Израиля, сопернику России в отборочном турнире ЧМ-2014, не удалось воспользоваться недоработками украинской сборной.

С ГИРЯМИ НА НОГАХ

Товарищеский матч

Израиль - Украина - 2:3 (Хемед, 55, с пенальти. Бен Сахар, 63 - Гусев, 17, с пенальти. Коноплянка, 45. Ярмоленко, 61).

Израиль : Ават, Шпунгин (Габаи, 62), Бен Хаим, Гершон, Бен Даян (Цедек, 87), Коэн (Дамари, 75), Натхо, Меликсон, Рафаэлов (Захави, 46), Бенаюн (Бен Сахар, 46), Барда (Хемед, 46).

Украина : Шовковский (Дикань, 46), Селин, Хачериди (Мандзюк, 46), Михалик, Гусев (Бутко, 90+2), Ярмоленко, Ротань (Гармаш, 76), Тимощук, Коноплянка, Девич (Алиев, 46), Воронин (Милевский, 46).

Наказания : Хачериди, 42. Гусев, 44. Бен Хаим, 71. Гершон, 82 (предупреждения).

Судья : Марчиньяк (Польша).

29 февраля. Петах-Тиква. Стадион "Мошава". 7000 зрителей.

Эли ШВИДЛЕР

из Петах-Тиквы

Погодные условия не в лучшую сторону изменили качество поля недавно отстроенного стадиона "Мошава", который примет матчи финальной стадии ЧЕ-2012 для молодежных команд. Однако украинским футболистам, которые имели лишь два дня на подготовку к игре, в первом тайме не мешали ни прохлада, ни соперники. Благодаря жесткому прессингу гости погасили инициативу израильтян в стартовые минуты и вплоть до перерыва почти не давали им поднять головы. Уже на 16-й минуте Гершон сфолил в штрафной на Ярмоленко, и Гусев с 11-метровой отметки не промахнулся - 0:1.

Не слишком уверенная игра Шовковского позволила израильскому нападающему Барде дважды приблизиться к взятию ворот. Но преимущество украинцев в остальных компонентах игры привело все-таки ко второму голу в ворота хозяев: на 45-й минуте после грубейшей ошибки Шпунгина цель метров с двенадцати легко поразил Коноплянка - 0:2.

"Будто гири на ногах повисли", - так главный тренер сборной Украины Олег Блохин позже охарактеризовал метаморфозу, произошедшую с его подопечными во втором тайме. Израильтянам только того и надо было. Ведь большую часть их сборной составляют легионеры ведущих чемпионатов, у которых сезон в разгаре. На 55-й минуте Мандзюк сыграл рукой в своей штрафной, а штатный пенальтист испанской "Мальорки" Хемед "украл" право на удар у Натхо - 1:2.

На 59-й минуте отменную возможность упустил Алиев, но две минуты спустя компенсировал неточность пасом в центр штрафной на Ярмоленко, который и стал автором третьего украинского гола.

Упорные хозяева отыграли один мяч на 63-й минуте. Гол получился на загляденье: нападающий "Осера" Бен Сахар сильным ударом из пределов штрафной отправил мяч в дальний угол, не оставив Диканю ни единого шанса. А филигранную передачу ему отдал Меликсон - 2:3. Но добиться большего в дебютном матче нового главного тренера Эли Гутмана израильтянам не удалось.

- В принципе мы заслужили эту победу, - заявил на пресс-конференции Блохин. - Первый тайм меня приятно удивил, ведь у нас практически не было времени на подготовку. Само собой разумеется, перед чемпионатом Европы нам есть что дорабатывать.

- Думаю, что при большей сыгранности в защите мы будем добиваться хороших результатов, - поделился мнением полузащитник "Рубина" Биберс Натхо. - Матч получился достойным, несмотря на сложные погодные условия.