Газета Спорт-Экспресс № 44 (5812) от 29 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 февраля 2012

29 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня ДАНИЯ - РОССИЯ

Никлас БЕНДТНЕР: "ЕСЛИ АРШАВИН ЗАХОЧЕТ, ОН ВЕРНЕТСЯ В "АРСЕНАЛ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Копенгагена

Долговязый нападающий "Сандерленда" - самая популярная фигура датской сборной. Чтобы задать ему вопросы, журналисты выстраиваются в очередь. А Бендтнер спокойно отвечает. Если раньше от него можно было ждать чего-нибудь эдакого, то сейчас форвард тщательно подбирает каждое слово. Жизнь научила следить за тем, что он говорит на публике.

- C вашим именем в последнее время связано много всяких околофутбольных историй. Болельщики, наверное, и не представляют, что теперь о вас думать.

- А я и сам не знаю, что обо мне думают. Не забиваю этим голову. Знаете, не хочу развивать эту тему, но вообще-то я хороший парень. Если смогу убедить в этом людей, буду рад. Для начала надо показывать хорошую игру.

- Чтобы вернуться в "Арсенал"?

- Эта команда всегда будет занимать особое место в моем сердце. "Арсенал" - что-то очень родное для меня. Посмотрим, что будет дальше. Надо хорошо проявить себя в "Сандерленде", а там - будь что будет.

- А Аршавин вернется, как думаете?

- Сложно сказать. Спросите у него, он лучше ответит на этот вопрос. Я не знаю, почему он ушел, я же не Аршавин. Если он уехал в Россию, значит, на сегодняшний день это наилучший вариант. Мне кажется, если Андрей захочет, он сможет вернуться. Я всегда получал огромное удовольствие, играя с ним вместе. Рад, что сейчас встретимся на поле вновь, пусть и в разных командах.

- Аршавин - ваша главная ассоциация с Россией?

- Не только! Мне кажется, Россия - хорошая страна, где живут милые люди. Очень хочу когда-нибудь съездить в Москву. Пока был у вас лишь однажды, но не на каникулах, а по работе. Играли в Лиге чемпионов против ЦСКА. Ничего толком посмотреть не успел: не до этого было. Еще Андрей много рассказывал про Санкт-Петербург. Говорит, классный город. Надо как-нибудь выкроить выходные и одним заходом посетить сразу два города.

- Успели изучить российскую сборную?

- Да, тренер рассказал кое-что. Команда по стилю похожа на те, против которых нам придется сыграть на Euro.

- При определенных раскладах вы сможете сразиться с Россией в четвертьфинале.

- Хорошая идея! Вот только группа у нас ого-го! Для начала надо из нее выйти, а потом уже думать о плей-офф. Но если у нас получится и соперником вдруг окажется Россия, буду не против. Опыт этого товарищеского матча очень пригодится.

- Чего следует прежде всего опасаться россиянам, выходя на матч с вами?

- Наша сильная сторона - коллективная игра. А секретов раскрывать не буду.

- Согласны на ничью?

- Если будем проигрывать и сравняем счет, то почему бы и нет? Все зависит от того, как сложится матч. Хотя сейчас все думают только о победе.

Другие материалы о матче Дания - Россия - стр. 2 - 4