Газета Спорт-Экспресс № 43 (5811) от 28 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 февраля 2012

28 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Леонид СЛУЦКИЙ: "НЕ УВЕРЕН, ЧТО АРШАВИН С НАМИ СЫГРАЕТ"

Окончание. Начало - стр. 1

ПРОШЛОЕ: "ПОДАРКОВ ОТ МОУРИНЬЮ НЕ ЖДУ"

- Вернемся к матчу с "Реалом". После игры испанские СМИ клеймили своих за то, что в концовке расслабились, а ваших - что в атаке ничего не создали. Что думаете вы?

- Оборонительные действия меня устроили. У "Реала" моменты, безусловно, возникали. Но не в том количестве, в каком мадридцы их обычно создают в любом матче с любым соперником, даже с "Барселоной". Я удовлетворен нашей обороной, построением, системой, реализацией тактического плана на игру. Даже те голевые шансы, которые у "Реала" возникали, чаще становились следствием наших собственных недочетов. В общем, тактически мы были готовы к тому, что предложит "Реал".

Что же касается нападения, то у нас многое не получилось. В частности, атаки через центральную зону. "Реал" надо атаковать разнообразно, а не только флангами, как мы. С выходом Хонды в центре ситуация изменилась. Хотя моментов мы все равно создали - наперечет.

- По поводу пропущенного "Реалом" гола. Как написала газета AS, Жозе Моуринью устроил разбор полетов. Обвинил Хедиру, который бросил "своего" Вернблума, и Арбелоа - тот не усмотрел за Алексеем Березуцким.

- Не знаю, кто у них за кого отвечал, но "Реал" действительно практикует персональную опеку во время "стандартов". У мадридцев только два человека играют в зоне, а остальные - персонально.

- С появлением Вернблума "стандарты" ЦСКА, судя по всему, станут еще опаснее...

- Вы правы, когда выпрыгивает группа с двумя Березуцкими, Вернблумом, Игнашевичем и Думбья или Нецидом, это серьезная угроза чужим воротам. Однако многое будет зависеть от качества передач со штрафных и угловых. У нас их могут выполнить Дзагоев, Мамаев, Тошич, Хонда. Но пока получается не всегда.

- По мнению испанских газетчиков, самое слабое место "Реала" - стандартные положения. Получается, их опасения оправдались.

- Так и есть: "Реал" пропускает только после фланговых атак и со "стандартов". Больше никак.

- Для вас стало неожиданностью, что обычно надежный Коэнтрау так провалится?

- Он качественный защитник. И я не считаю, что Коэнтрау провалился. Да, он получил желтую карточку и заработал тот самый штрафной. Но это же не результативная ошибка.

- Мы все крепки задним умом, и все же: не лучше ли было выпустить в старте не Мусу, а Секу? Муса-то явно перегорел.

- А вдруг и Секу перегорел бы? По факту получилось, что Секу очень удачно вышел. А попади он на свежего Коэнтрау - кто знает? Муса оппонента задергал. Коэнтрау пришлось как следует побегать за нашим нигерийцем.

- Тошич был одним из лучших в контрольных встречах на сборах, но растворился в первой официальной игре года. Объяснение есть?

- Тут не конкретно в Зоране дело. Будь у нас больше вариантов развития атак, и Мусе, и Тошичу было бы легче на флангах. А так "Реал" видел, что мы только по краям и наступаем. Поэтому оборонялся в этих зонах большими силами.

- И "Спорт-Экспресс", и испанская Marca назвали игроком матча в составе ЦСКА Чепчугова. Его уверенная игра стала откровением?

- Нет. Мы всегда знали, что Чепчугов сильный вратарь, хорошо играющий на линии. Для него очень важно первое действие.

- Тот сейв в первой десятиминутке…

- Не обязательно даже сейв. Просто уверенное действие. Поймать мяч в руки. Ввести его в игру. И тогда Сергей ловит вратарский кураж.

БУДУЩЕЕ: "ЭТО МЫ ОБЯЗАНЫ ЗАБИВАТЬ В МАДРИДЕ, А НЕ "РЕАЛ"

- Почти все оппоненты по первой восьмерке чемпионата сделали хотя бы по одной "бомбовой" покупке. Причем "Анжи" с "Зенитом" приобрели двух сильных футболистов на проблемные позиции - Самбу и Аршавина - "на флажке". ЦСКА усилился качественно, но без бомб, последний новичок приехал еще в январе, а крайнего защитника, о котором много говорилось, так и не нашли. Как оценить такую трансферную кампанию?

- Проблемные позиции были и есть у любой команды, независимо от покупок "на флажке". Наша работа на рынке футболистов завершилась раньше, чем у других. Все наши новички прошли полноценные сборы, обжились в команде, участвовали в контрольных матчах. Для любого тренера это огромный плюс. У нас есть четкий план селекционной деятельности. Что-то зимой удалось, что-то нет. Что не получилось, постараемся исправить в летнее трансферное окно. А купить кого-то в последний день нас мог заставить только форс-мажор.

- Состояние Думбья после Кубка Африки, крайне далекое от оптимального, - не тот случай?

- Да, в какой-то мере это форс-мажор.

- И что делать?

- Ничего. Ждать. Проблема усугубилась еще и потому, что Нецид вернулся в общую группу только со второго сбора. Мы половину предсезонки провели без центрального нападающего. С другой стороны, для чего, играя в одного нападающего и располагая Думбья и Нецидом, брать третьего форварда такого же уровня? Чтобы, когда первые двое форму наберут, он третьим номером сел на скамейку? Зачем? Неоптимальная форма игрока - не повод искать ему замену.

- Думбья, положим, форму наберет. А есть надежда, что Акинфеев к 15 марта вернется? Или вообще к третьему?

- Пока что Акинфеев испытывает дискомфорт при определенных движениях. И не занимается в общей группе. Постепенно дискомфорт исчезнет. Но когда - завтра, через неделю или через месяц? И потом, невозможно, пропустив полгода, выйти на серьезный матч сразу же после возвращения в общую группу. Невозможно даже для игрока высочайшего класса, такого как Игорь. Пока что наша задача - вернуть его в общую группу.

- …И морально настроить 16-летнего Ревякина на бой с "Зенитом".

- У всех когда-то все бывает впервые.

- И матч с "Реалом", и грядущая игра с "Зенитом" наверняка дадут пищу для размышлений перед поездкой в Мадрид, верно?

- Изменения в составе, наверное, произойдут. Но до Мадрида еще дожить надо. Две игры чемпионата впереди. Тем не менее главный вывод из первой встречи с "Реалом" уже сделан. Мы едем на "Сантьяго Бернабеу", сохраняя определенные шансы. В нашей паре идет борьба. Противостояние не закончено. Понятно, что даже при 0:10 шансы остаются. Но у нас они не призрачные, а вполне реальные. Это радует!

Хотя иллюзиями я себя не тешу. В Мадриде придется очень нелегко. В конце концов, это нам надо забивать на "Бернабеу", а не "Реалу".

- Ваш соперник провел зиму мощнейшим образом. Может, теперь мадридцев настигнет спад? Не может команда целый год находиться на пике формы.

- Не заметил, что у "Реала" спад. И ссылаться, что они, мол, перед визитом в Москву устали, тоже неправильно. Перед нами они играли с "Расингом" (4:0. - Прим. Д.С.). Тот матч сложился так, что было невозможно устать. Футболисты "Реала" больше ходили по полю, чем бегали. Так что, смею надеяться, в ничьей "виноваты" в первую очередь мы. Не только ЦСКА, но и другие российские клубы доказали, что функционально готовы к плей-офф еврокубков. Уже не первый год наши команды выступают там вполне нормально.

- В завершение - о вашем коллеге Жозе Моуринью. Что он там учинил перед игрой? На мяч, говорят, жаловался. Ругался.

- Мы с Моуринью общались и до матча, и после. Он был доброжелателен, улыбчив и приветлив. Но когда приходит черед игры, он разительно меняется. Ничего нового. Я бы сильно удивился, если б Моуринью повел себя иначе.

- Надевает маску?

- Не знаю, где маска, а где настоящий Моуринью. Но не зря ведь он сказал: "Матч для меня заканчивается не после финального свистка, а по завершении пресс-конференции". Для Моуринью что футбольное поле, что конференц-зал - поле боя.

- Вы ему бутылку водки и черную икру подарили...

- Да. По традиции.

- Два года назад вручили ему только водку.

- С фигурой у Моуринью, в отличие от меня, все в порядке. Так что может икорки себе позволить.

- А он вам что подарил?

- Ничего. Он же был в гостях.

- То есть ответный подарок ждете в Мадриде?

- Я от Моуринью никаких подарков не жду.

Дмитрий СИМОНОВ