Газета Спорт-Экспресс № 43 (5811) от 28 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 февраля 2012

29 февраля 2012 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра ДАНИЯ - РОССИЯ

Вчера сборная России собралась в Москве для подготовки к матчу в Копенгагене.

АДВОКАТ - КАК ДЯДЬКА ЧЕРНОМОР

Дмитрий ГИРИН

из отеля "Балчуг"

БЕЗ АЖИОТАЖА

Обычно в такие дни рядом с одной из самых дорогих и престижных гостиниц Москвы толпится публика, которую в другое время здесь не увидишь и которая контрастирует с окружающим пространством и его обитателями - роскошными автомобилями перед входом, богатым интерьером, иностранными бизнесменами в стильных костюмах и ухоженными дамами в мехах и нарядах pret-a-porter. Это - футбольные болельщики, приходящие к "Балчугу" в надежде взять автограф у футболистов сборной России, сфотографироваться с ними, а может быть, просто поглазеть вблизи на кумиров.

Но вчера перед отелем никого из них не было - и сборники остались без ставшей уже традиционной порции внимания. Оно и понятно: минусовая температура воздуха, мерзкая слякоть под ногами, утро буднего дня - в "Балчуге" футболисты должны были собраться не позднее 11.30. Стоит ли в таких условиях прогуливать учебу, пусть даже и ради первого в этом году сбора национальной команды?

Тем более что главный ньюсмейкер последних дней, капитан сборной России Андрей Аршавин, который по традиции пользуется едва ли не самой большой популярностью, приехал в гостиницу рано утром. А нападающий "Фулхэма" Павел Погребняк прилетел в Москву еще в воскресенье. Зато те, кто не пришел, упустили редкую возможность увидеть футболиста, который идет в отель пешком. Именно так - на своих двоих - возле "Балчуга" появился Игорь Семшов, двигавшийся со стороны Красной площади.

Другие футболисты подъехали на авто прямо ко входу в отель. Пожалуй, наиболее колоритно выглядело прибытие Алана Дзагоева и братьев Березуцких на белоснежном "мерседесе" с тонированными стеклами, которые, похоже, все же не совсем соответствовали установленным нормам светопропускаемости. Последним, ровно в 11 часов, в гостинице появился Александр Кокорин, который, пока журналисты поднимались в зал, где должна была пройти пресс-конференция Дика Адвоката, на соседнем лифте поднялся к себе в номер.

Разумеется, повышенный интерес у репортеров был к дебютанту национальной команды Дмитрию Комбарову из "Спартака". "В сборную приехал с хорошим настроением. Вызова совершенно не ожидал - и был ему очень рад. Узнал о нем от позвонивших мне корреспондентов, потом друзья начали поздравлять, затем уже администратор сборной связался. Надеюсь, что получится сыграть", - по-пионерски отрапортовал новичок, у которого в пятницу родилась дочь. Ее назвали Ульяной.

ПОЧЕМУ ДАНИЯ?

Когда соперники по финальному турниру уже известны, то выбор спарринг-партнеров на товарищеские матчи становится делом особенно ответственным. В идеале они должны быть максимально похожими на те команды, с кем придется играть уже в Польше, - хозяев турнира, Чехию и Грецию, чтобы можно было смоделировать предстоящие баталии. Тем более что костяк команды сформирован и глобальных смотрин кандидатов не будет. Ну или встретиться с одной из ведущих сборных - престижно, да и повышенный интерес публики гарантирован, особенно в свете того, что творилось с товарищескими матчами сборной России в прошлом году. Поэтому вполне резонен вопрос, с которого и началась пресс-конференция Дика Адвоката: а почему именно Дания?

- Мы выбрали сборную Дании, потому что это сильная команда, а не из-за того, что она похожа на кого-то из наших будущих соперников по Euro-2012, - ответил главный тренер сборной России. - Для нас будут важны и качество игры, и результат. У нас не так много возможностей проводить матчи, и это последняя товарищеская встреча перед тем, как мы начнем завершающий этап подготовки к чемпионату Европы, уже в мае. После этого выезда мы не увидимся почти три месяца перед финальным этапом работы перед Euro.

Другой животрепещущий вопрос последних дней, о котором небезынтересно было узнать мнение Адвоката, - возвращение этой зимой в Россию Аршавина, нашего третьего "англичанина".

- Пока я еще не обсуждал с Андреем этот вопрос. Но думаю, что сборной его возвращение в "Зенит" пойдет на пользу - Аршавин будет иметь игровую практику. То же самое касается и Павлюченко с Билялетдиновым, а также Погребняка, который тоже сменил клуб в минувший трансферный период. Все-таки в первой части сезона они появлялись на поле нерегулярно, а теперь, по всей видимости, смогут это делать каждую неделю.

Кроме того, журналисты попросили Адвоката прокомментировать и другое громкое возвращение этой зимы - появление в "Анжи" Гуса Хиддинка. Тот сказал, что они еще не разговаривали.

Затем спросили, чем Адвокату приглянулся Д.Комбаров.

- Прежде всего Комбаров - разносторонний футболист, способный играть на нескольких позициях в середине поля, как в центре, так и на фланге, - заявил главный. - Возможно, в предстоящем матче с Данией я поставлю его в оборону на один тайм.

- Юрий Жирков в "Анжи" играет на другой позиции, нежели в сборной, где вы по-прежнему используете его как защитника.

- Его место на поле в "Анжи" не так уж однозначно. А в сборной мы будем использовать его там, где будет лучше для него и для команды.

По-прежнему открыт вопрос и о продлении контракта Адвоката с РФС. "Надеюсь, в апреле мы придем к совместному решению", - сказал голландец.

БОГАТЫРСКАЯ СИЛА

По завершении пресс-конференции журналистов попросили не расходиться. Их вниманию был представлен второй - так называемый выездной - комплект формы, в которой сборная России сыграет на Euro-2012. В качестве манекена выступил Александр Кержаков. Нападающий "Зенита" своим стильным, сочным загаром и совершенно невозмутимым выражением лица выгодно оттенял белую футболку, которую по диагонали пересекал российский триколор.

- Если вы внимательно присмотритесь, то увидите на футболке элементы стилизованной кольчуги. Это очень важная часть дизайна, - рассказывал тем временем представитель компании-производителя. - Они должны напоминать древних богатырей и те славные победы, что были в прошлом, в частности, Куликовскую битву. Думаем, это вдохновит сборную России на то, чтобы она с еще большим усердием билась на полях Польши и Украины.

Такая же "кольчуга" была и на основной - красной - форме, представленной в ноябре прошлого года. А теперь, когда она продублирована, футболистов сборной России можно с полным правом называть "богатырями", а Адвокат вполне сойдет на роль дядьки Черномора. Какой простор открывается для народного болельщицкого творчества! Так что трепещи, Дания!