Газета Спорт-Экспресс № 43 (5811) от 28 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 февраля 2012

28 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3 марта ЦСКА - "ЗЕНИТ"

С главным тренером армейцев мы поговорили о настоящем - подготовке к субботнему матчу с "Зенитом", прошлом - ничьей с "Реалом" и, естественно, о будущем - мартовском визите в Мадрид.

Леонид СЛУЦКИЙ: "НЕ УВЕРЕН, ЧТО АРШАВИН С НАМИ СЫГРАЕТ"

В воскресенье на базу армейцев приехали гости - несколько дамочек средних лет и ребенок-малыш. Видимо, родственники кого-то из сотрудников клуба.

- С прошедшим праздником вас! - поздравили они тренера. - И с победой!

- Какая еще победа? С Мадридом сыграли 1:1! - возмутилось дитя.

- Молодец! - похвалил Леонид Викторович ребенка-правдоруба.

Слуцкий - за правду.

- Многие действительно восприняли ничью с "Реалом" как победу. Вы тоже, Леонид Викторович?

- Нет. Как ничью.

- То есть результат плохой. Играли-то дома.

- Если исходить из двухраундового противостояния, то да, плохой. А если судить по тому, как развивались события, то исход достаточно удачный.

МАТЧ С ПИТЕРОМ - АРХИВАЖНЫЙ

- С "Реалом" сразились. На носу старт весенней части чемпионата России. "Зенит". И его неожиданный новичок Аршавин. Как оцените покупку "Зенитом" Андрея Сергеевича?

- Аршавин - игрок стартового состава национальной сборной, ее лидер и капитан. Такой футболист априори усилит любую российскую команду. Хорошее приобретение. Но я не уверен, что он сыграет с нами. С "Зенитом"-то Аршавин потренируется всего один день, 2 марта, после возвращения из сборной. Времени у него совсем мало.

- На тактику ЦСКА его возможное появление как-то повлияет? К примеру, в прошлом году Данни персонально опекал Рахимич…

- Элвер не играл персонально. У него было задание постоянно находиться в центральной зоне. А Данни сам туда придет, где бы португалец изначально не расположился. Такой уж стиль игры. Так что Рахимич опекал не самого Данни, а, скажем так, место, где тот чаще всего появляется.

Но такой вариант борьбы против Данни мы прорабатывали, будучи уверенными: он выйдет против ЦСКА. В случае с Аршавиным же ясности нет. Одни знаки вопроса. Во-первых, сыграет ли вообще. Во-вторых, если сыграет, то непонятно, где именно. Он может и на фланге место занять, и в центральной зоне. В-третьих, уровень его готовности тоже трудно оценить. Здесь матч сборной России даст ответ. Выйдет Аршавин - будем пытаться подстроиться уже по ходу встречи.

- В августе уже Лучано Спаллетти использовал хитрый тактический ход, выставив трех центральных защитников. Может ли он использовать тот же метод?

- Нет, конечно. С уходом Вагнера это потеряло смысл. Мы больше не играем в двух нападающих.

- По окончании сегодняшней тренировки ( напомню, разговор со Слуцким состоялся в воскресенье. - Прим. Д.С.) вы пожелали футболистам: "Тем, кто едет в сборные, - удачи и вернуться без травм". Теперь в полном составе ваши подопечные соберутся только в пятницу, за день до "Зенита". Беда?

- Все еще хуже: некоторые наши футболисты вообще вернутся только 2 марта. И ни одной тренировки провести не успеют. Я уже не раз говорил: для клубного тренера матчи сборной всегда не вовремя.

- Но и "Зенит" в таком же положении.

- Нет. У Питера нет африканцев, которым лететь за тридевять земель. В составе "Зенита" в основном российские и европейские сборники. Уже 1-го числа утром они прибудут в расположение клуба.

- Как ЦСКА проведет ближайшую неделю?

- Редкий случай: у нас хоть и вызваны в сборные 10 человек, людей все равно больше, чем обычно. Не уехали Хонда, Нецид, Шемберас… Поэтому и дублеров призовем меньше. Не восемь-девять человек, а троих-четверых.

- Среди них, видимо, будет и Лео Адамс. Он провел с ЦСКА два сбора, но теперь - в дубле. Не приглянулся?

- Дело в том, что очень сложно вот так сразу перепрыгнуть, минуя дубль, из детской спортшколы в команду уровня Лиги чемпионов. Такое под силу только Акинфееву, наверное. Лео надо заматереть.

- Он и так лоб здоровенный. Даже Березуцкие, кажется, не такие здоровяки.

- Если бы все зависело только от "физики"…

- Почему отказались от идеи провести на этой неделе товарищескую встречу?

- Полноценная двусторонняя игра состоялась 25 февраля (4:0, отличились Муса, Думбья, Игнашевич и Вернблум. - Прим. Д.С.). Второй матч решили не проводить. Сегодня мы не найдем в Москве спарринга лучше, чем между нашими двумя составами. Но если играть, то 29 февраля. А у дубля уже 2 марта чемпионат начинается. Посчитали, что 29-го проводить спарринг нецелесообразно.

- Мысли об ответной встрече с "Реалом" не мешают сосредоточиться на "Зените"?

- Знаете, перед "Реалом" меня спрашивали: "А не проще ли, Леонид Викторович, плюнуть на Лигу чемпионов и сосредоточиться на чемпионате России?" Теперь все наоборот. Ну, давайте думать о "Реале" и плюнем на чемпионат! Нет, мы готовимся к следующей игре. Она архиважная, во всех отношениях. От нее очень многое зависит.

Дмитрий СИМОНОВ

Окончание - стр. 4