Газета Спорт-Экспресс № 42 (5810) от 27 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

27 февраля 2012

27 февраля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Групповой турнир

Виталий ФРИДЗОН: "МОГЛИ НЕ ДОВОДИТЬ ДЕЛО ДО КОНЦОВКИ"

Именно попадание капитана химчан с фолом на последней минуте предопределило исход казанского матча в пользу гостей.

- Помните эпизод, в котором вы принесли "Химкам" победу?

- Ничего сверхъестественного там не произошло. Шла последняя минута, казанцы потеряли мяч, и Планинич отдал мне очень хороший пас в быстрый отрыв. Мне удалось забить с фолом, после чего мы повели с разницей в 4 очка.

- За счет чего была одержана победа?

- Мы очень хорошо защищались во второй половине, позволили соперникам набрать всего 24 очка.

- А почему не удавалось столь же здорово обороняться до большого перерыва?

- Мы пытались действовать максимально агрессивно и в результате много фолили. В перерыве тренеры внесли в наши действия коррективы, и это сыграло свою роль. Ну и не надо забывать, что в составе УНИКСа есть дефицит русских игроков, поэтому его главный тренер не всегда имеет возможность выпустить оптимальное сочетание. Да еще лидеры казанской команды вынуждены проводить на площадке по 30 минут, и к последней четверти устают. Полагаю, мы могли не доводить дело до напряженной концовки. Если бы реализовали несколько чистых бросков, судьба матча была бы решена раньше.

- Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис на пресс-конференции заявил, что считает вас по игровому интеллекту вторым баскетболистом России - после Кириленко…

- Что тут сказать? Конечно, приятно слышать такие комплименты. Постараюсь и в дальнейшем оправдывать доверие тренера и приносить "Химкам" максимум пользы.

- В этом сезоне ваша команда в концовках гораздо чаще выигрывает, чем проигрывает. В чем причина?

- Стали более грамотно проводить последние минуты. Избегаем поспешных бросков, стараемся доводить розыгрыш до верного. Ну и в защите действуем так, словно каждый наш матч - финальный. Впереди - пора решающих игр. Необходимо будет действовать с максимальной концентрацией не только в концовках, а на протяжении всех 40 минут.

Владимир МОЖАЙЦЕВ