Газета Спорт-Экспресс № 39 (5807) от 22 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 февраля 2012

22 февраля 2012 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

В МОСКВЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ ЭТАП КУБКА МИРА

Вчера в "Лужниках" на искусственной трассе впервые в истории состоялся официальный московский этап Кубка мира в параллельном слаломе, проводившийся в необычном для горных лыж формате городских соревнований.

Украшением этапа стал малый женский финал, в котором сошлись две главные звезды современных горных лыж - Линдси Вонн и Мария Хефль-Риш. В минувшие выходные немка опередила американку на этапе Кубка мира в Сочи (где, напомним, удалось провести только скоростной спуск), но в Москве Вонн в очном противостоянии взяла символический реванш и заняла 3-е место.

Победительницей у женщин стала американка Джулия Манкузо, в полуфинале опередившая Вонн, а в главном финале - австрийку Микаэлу Кирх-гассер.

У мужчин выиграл француз Алексис Пинтура, в главном финале вырвавший во второй попытке победу у немца Феликса Нойройтера.

Единственная среди участниц россиянка Анна Сорокина, получившая специальное приглашение организаторов, из-за низкого рейтинга на первой же стадии попала на лидера общего зачета Кубка мира Вонн и предсказуемо ей уступила.

В аналогичной ситуации оказался и представитель нашей страны у мужчин Александр Хорошилов, попавший в пару к австрийцу Марселю Хиршеру. У того был особый стимул: в случае выхода в 1/4 финала он отнимал у травмированного Ивицы Костелича лидерство в Кубке мира. Хорошилов боролся, по итогам первой попытки уступил одному из лучших горнолыжников мира всего 0,06 секунды, но во второй пошел ва-банк и, увы, допустил ряд заметных ошибок. Сам Хиршер, правда, в четвертьфинале соревнования и закончил - как и триумфатор сочинского этапа Кубка мира швейцарец Беат Фойз.