Газета Спорт-Экспресс № 39 (5807) от 22 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 февраля 2012

22 февраля 2012 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

АХИЛЛИНОВА ПЯТА

- Ну сколько уже можно говорить о Лине, давайте лучше о Матче звезд!

- Давайте. А вы знали, что в список участников пятничного матча новичков в Орландо в последний момент добавились Норрис Коул и… Джереми Лин?

Интересных новостей в НБА нынче - масса! Кевин Дюрант и Расселл Уэстбрук из "Оклахома-Сити" набирают в сумме в матче против "Денвера" 91 очко, впервые со времен Майкла Джордана и Скотти Пиппена преодолевая рубеж в 40 баллов каждый. В этой же игре Серж Ибака оформляет трипл-дабл, записывая себе в актив 11 блок-шотов, и делает окончательно безрадостным возвращение российского центрового Тимофея Мозгова в стартовую пятерку "Наггетс" после травмы. Обычно спокойный разыгрывающий "Бостона" Рэйджон Рондо бросает мячом в судью и зарабатывает двухматчевую дисквалификацию.

Но заходишь на заокеанские баскетбольные порталы, а там: Лин забил, Лин совершил потерю, Лин пошел пообедать, Лин почесал правое ухо левой рукой…

И как только американцам это самим не надоедает? Лин - игрок, безусловно, классный. История его восхождения тоже весьма незаурядна - спору нет. Но когда даже Матч звезд отходит на второй план, это уже перебор. Дошло до того, что крупнейший медиахолдинг ESPN уволил своего сотрудника за публикацию заголовка, который теоретически (!) может оскорбить чувства выходцев из Китая. Не ахти какая провинность, тем более что шапка, посвященная окончанию 7-матчевой победной серии "Нью-Йорка", провисела всего 35 минут, да и то - не на основном сайте, а лишь на его мобильной версии. Заметка называлась Chink in the Armor (дословно - "Щель в доспехах"). В английском языке это расхожее идиоматическое выражение, означающее чье-либо уязвимое место. Точь-в-точь как русскоязычное "Ахиллесова пята". Но слово chink в США имеет еще одно значение - им пренебрежительно называют людей китайского происхождения. Кстати, из последних 10 встреч ньюйоркцы проигрывали только тем командам, в чьем названии тоже есть "Нью": "Нью-Орлеану" и "Нью-Джерси". Вот где, оказывается, слабое место "Никс". Так сказать, Ахиллинова пята.

Впрочем, давайте все-таки хотя бы немного поговорим о предстоящем Матче звезд. Впервые за четыре года на нем не будет форварда "Лейкерс" и сборной Испании Поу Газоля, проводящего худший сезон в карьере. Хотя дай бог каждому такого худшего сезона - 16,6 очка в среднем за игру! Так что семейство Газолей в Орландо будет представлено только младшим братом Марком. А все дело в том, что перед стартом нынешнего чемпионата клуб чуть было не расстался с Поу ради разыгрывающего "Нью-Орлеана" Криса Пола, в итоге оказавшегося в "Клипперс". Лидер "Лейкерс" Коби Брайант даже раскритиковал руководство: "Или обменяйте Поу, или скажите, что не будете менять! Человеку нужна определенность!"

Антон СОЛОМИН

Регулярный чемпионат

20 февраля, понедельник

Денвер - Миннесота - 103:101 ОТ

Д: Эл Харрингтон (31), Аффлало (20), Фарид (10+14 подборов), А. Миллер (5+12 передач). М: Лав (22+13 подборов), Бизли (17), Рубио (16).

Мозгов вышел в стартовой пятерке, но провел на площадке всего 11 минут, за которые набрал 4 очка (броски с игры - 2 из 5), сделал 3 подбора, 1 блок-шот и 4 потери.

Чикаго - Атланта - 90:79, Нью-Йорк - Нью-Джерси - 92:100, Хьюстон - Мемфис - 97:93, Даллас - Бостон - 89:73, Оклахома-Сити - Нью-Орлеан - 101:93, Милуоки - Орландо - 90:93, Финикс - Вашингтон - 104:88, Юта - Сан-Антонио - 102:106, Лейкерс - Портленд - 103:92, Голден Стэйт - Клипперс - 104:97.