Газета Спорт-Экспресс № 39 (5807) от 22 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

23 февраля 2012

23 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

ЦСКА - РЕАЛ - 1:1 (0:1)

Где, как и почем берут люди билеты на столь сверхдефицитное зрелище, как то, что вчера состоялось в Лужниках?

СПАСИБО ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЕ

Дмитрий ГИРИН

из Лужников

В последние пару недель новости о том, как идут продажи билетов на главный матч этой зимы, напоминали боевые сводки с фронтов. А остававшиеся в свободном доступе места таяли столь же стремительно, как исчезает в огне яростного сражения резерв неудачливого главнокомандующего. Но вот день Д настал, и все желавшие своими глазами увидеть эпическую битву красно-синих футбольных воинов с мадридскими полубогами устремились в Лужники.

Впрочем, были среди многочисленного людского потока и те, кто оказался здесь, не будучи уверенным в том, что попадет внутрь стадиона. Но таких, однако, было немного. За три часа до начала матча никакого ажиотажа вокруг касс Лужников не было. Внутри заботливо огороженного стражами порядка загончика возле окошек бродило человек двадцать. Все кассы, за исключением одной, были закрыты, и на каждой висело распечатанное крупным шрифтом объявление: "Все билеты на матч ЦСКА - "Реал" проданы". А в том окошке, что приветливо манило страждущих ярко горящим светом, можно было выкупить только заранее забронированные билеты. Желающие сделать это имелись. Некоторые, правда, подходили к нему в надежде, что кто-то откажется от брони, но терпели неудачу.

Спекулянты были на удивление пассивны. Ожидал, что буду сразу же окружен желающими за умеренную цену продать билетик, но меня постигло разочарование. Хотя то, чем возле касс занимается пара человек, читалось по их лицам. Наконец, одного из них обступила группа молодых ребят, на долю которых досталось четыре билетика. Всего-то по полторы тысячи рублей за каждый. Когда я вернулся туда час спустя, картина совершенно не изменилась. Наконец, мужчина в очках предложил мне приятно провести вечер на трибуне за три тысячи рублей. А два человека, наоборот, робко, тихими голосами поинтересовались, нет ли лишнего билетика у меня.

Зато те, кто от подобных проблем был избавлен, излучали в окружающее пространство флюиды радости. Вот почтенного вида мужчина фотографируется вместе с сыном-подростком на фоне усеянных полицейскими Лужников. На шее - шарфы, в руках - армейский красно-синий флаг. Оказалось, приехали в Москву из Ульяновска, специально на футбол. Как доставали билеты? Заказали в интернете, на специализированном сайте, торгующем билетами на любые спортивно-культурные мероприятия, а затем выкупили уже по приезде в столицу.

Оказалось, что подобным образом поступили не только они. Таким же образом доставал билеты и мужчина средних лет с ребенком. "Заказали на официальном сайте ЦСКА две недели назад, как только они появились. Взяли не очень дорогие, на трибуну С", - рассказал он. И действительно, на "С" можно было таким образом попасть за сумму от 900 до 1600 рублей - по нынешним временам вполне сносно. Впрочем, были и те, кто специально приезжал в Лужники и отстоял очередь в кассу.

Испанских болельщиков было немного. Где-то за полтора часа до матча небольшая группа, человек десять, проследовала в сопровождении полицейских к VIP-секции трибуны А. Следом подъехал целый туристический автобус, из которого выгрузились почтенные сеньоры и сеньориты. Дамы - в шубах и мехах, мужчины - в дорогих костюмах. Позволить себе съездить в Москву на футбол в пораженной экономическим кризисом Испании могут немногие.

В Мадриде на эту игру продавались специальные туры до Москвы, причем с посещением Санкт-Петербурга. Перелет, трансфер, проживание в четырехзвездной гостинице - все включено. Посещение главных туристических объектов - тоже. Просмотр футбола - также из VIP-секции трибуны А. Это вам не простые английские парни с городских окраин, у "Королевского клуба" и болельщики должны быть соответствующие, такие, для которых пара тысяч евро - приемлемая сумма.