Газета Спорт-Экспресс № 37 (5805) от 20 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 февраля 2012

20 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" ВНОВЬ РАБОТАЕТ В ЛАГУШЕ

Вчера "Зенит" начал работу на третьем зимнем сборе в португальском Лагуше, куда прилетел в субботу. Лучано Спаллетти взял с собой 25 футболистов: это вратари Малафеев, Жевнов, Бородин и Зайцев; защитники Анюков, Телегин, Чеминава, Терентьев, Бруну Алвеш, Кришито, Ломбертс, Губочан и Лукович; полузащитники Широков, Розина, Зырянов, Файзулин, Хусти, Семак, Денисов и Быстров; нападающие Лазович, Бухаров, Кержаков и Канунников. Россияне отправились на сбор из Петербурга, а легионеры, включая поправившегося после отравления Кришито, присоединились к команде на месте.

Лагуш прекрасно знаком петербуржцам, разместившимся в том же самом комплексе Cascade, где они в прошлом году готовились к ответному матчу группового этапа Лиги чемпионов с "Порту". Однако дело не в суеверии: в Лагуше прекрасные условия для подготовки, в чем уже в этом году убедился "Локомотив", да и "плюс 12-15", которыми встретила "Зенит" Португалия, этой зимой в Европе отыщешь далеко не везде.

Вчера в программе работы на сборе было две тренировки. Спаллетти и его подопечные пробудут в Лагуше до 28 февраля и сыграют в Португалии несколько контрольных матчей. В одном из них соперником чемпионов России 25 февраля станет клуб второго по рангу шведского дивизиона "Дегерфорс".

Сергей ЦИММЕРМАН

КОМОРОВСКИ В "ТЕРЕКЕ"

Защитник сборной Польши Марцин Коморовски подписал контракт на 2,5 года с "Тереком". Ранее 27-летний футболист, играющий на левом краю обороны, выступал за варшавскую "Легию" и бытомскую "Полонию". Контракт Коморовски со столичным клубом, недавно продленный на три сезона, предусматривал возможность досрочного разрыва в случае выплаты откупных. По разным данным, они составляли от 400 до 500 тысяч евро. Коморовски, в активе которого 4 матча за национальную команду, входит в список кандидатов на участие в Euro-2012.

Александр БОБРОВ

ВАГНЕР ВНОВЬ ЗАБИВАЕТ ЗА "ФЛАМЕНГО"

Бывший армеец Вагнер Лав забил победный гол в матче "Резенде" - "Фламенго" (1:3), который вывел его команду в полуфинал Кубка Гуанабары (первый этап чемпионата штата Рио-де-Жанейро). Этот мяч стал первым для форварда с красно-черными косичками после его возвращения во "Фла". Теперь в среду команду Вагнера и Роналдинью ждет встреча с земляками из "Васку да Гамы".

- Самый важный гол забил все-таки не я, а Роналдинью. К перерыву мы проигрывали 0:1, а счет сравнял именно он, - сказал Вагнер, выступающий на родине под номером 99, в послематчевом интервью TV Globo. - После этого наша торсида воспрянула духом, погнала команду вперед, и мы смогли переломить ход матча. Я счастлив!

После матча Вагнера чествовали на карнавальном вечере, который по давней традиции ежегодно проводит в Рио руководство "Фламенго". Бывшему нападающему ЦСКА вручили символическую корону. Год назад такой чести был удостоен Роналдинью.

Владимир КОНСТАНТИНОВ