Газета Спорт-Экспресс № 36 (5804) от 18 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 февраля 2012

19 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

У ГУСА ЖИРКОВ ГОТОВ ИГРАТЬ ГДЕ УГОДНО

Борис ЛЕВИН

из Белека

В четверг вечером делали интервью с Юрием Жирковым.

- Как отнесетесь к приходу Капелло? - спросил я.

- А как я могу к этому отнестись, если совсем его не знаю? Тренер, безусловно, большой, если придет - познакомимся, поработать вместе, думаю, будет очень интересно..

- А если Хиддинк?

- О, Гус - это было бы очень здорово! - реакция оказалась куда более эмоциональной...

И вот вчерашним утром получаю информацию из редакции: Гус! Звоню Жиркову, но тот ни подтвердить, ни опровергнуть пока ничего не может: переговоры - дело тонкое, и до их успешного исхода даже команде ничего не сообщали.

Часа в три по турецкому времени получаю новый звонок: к вам летит Хиддинк! И вот я в футбольном центре отеля "Кемпински", где работает "Анжи". Тренировка в разгаре, но Гуса на ней нет. "Неужели ошиблись?"

- Да прилетел он, прилетел, - успокаивает директор клуба по связям с общественностью Александр Удальцов. - Только что. Сюда уже ехать бессмысленно, поэтому предлагаю отправиться в отель.

Отправляемся. И находим там в баре - конечно же, за чашечкой капучино - нашего героя в компании с Германом Ткаченко. Он, чувствуется, слегка напряжен ("А как же - ответственность-то какая!", - скажет мне потом Ткаченко), а вот Гус ничуть не изменился за те два года, что я его не видел. Обмениваемся теплыми приветствиями.

- Привычки не меняются? - указываю на кофе.

- О да! Капучино, - и с уст Хиддинка моментально слетает первая ассоциация, - Мутко...

На его лице - теплая улыбка: бывший главный тренер российской сборной явно вспомнил время, когда он ею руководил.

- Поздравляю вас с новым вызовом!

- Это правильное слово - "вызов", - подхватывает он. - И я очень рад, что еще есть силы их принимать.

Тем временем приезжает команда, и ее сразу ведут в конференц-зал - знакомиться с новым тренером. Хотя с кем-то он успевает пообщаться уже по пути. Первым оказывается Александр Прудников, которого Гус когда-то, было дело, приглашал в сборную.

- О, Пруд! - восклицает Хиддинк. Игрок расплывается в фирменной улыбке.

Собрание - дело обычно формальное и муторное. Но здесь оно проходит коротко и, главное, в простом человеческом общении - новый главный тренер "Анжи" способен убрать любую формальность в отношениях. Тем более что многих он здесь знает.

- С Самюэлем и Роберто мы знакомы с тех пор, когда я работал в "Реале", - вспоминает Гус после того, как Ткаченко представляет его команде. - К сожалению, моложе мы не становимся, но сил у меня, а тем более у вас, для того чтобы принять новый вызов, вполне достаточно. Будем работать вместе, чтобы добиться самых больших успехов.

А больше всего в короткой тронной речи Хиддинка мне лично понравился призыв не говорить плохо о прошлом, а сосредоточиться исключительно на будущем. В этом он весь: настрой только на позитив!

Когда команда наградила нового руководителя аплодисментами, он тут же с улыбкой отреагировал:

- Надеюсь, это были последние овации в мой адрес: после работы на тренировках аплодировать никто уже точно не захочет!

Но игроки, похоже, так не думают.

- Я знаю его очень давно, - сказал мне после собрания Роберто Карлос. - И всегда он умел заряжать окружающих положительной энергией, а также мыслить стратегически. Гус, безусловно, один из лучших тренеров мира. Именно такой "Анжи" и нужен - у нас все должно быть лучшим!

- Довольны? - не преминул я поинтересоваться у Жиркова.

- Конечно!

- А если Гус снова переведет вас в столь нелюбимую вами оборонительную линию?

- С ним готов играть на любой позиции!

…А интервью с Юрием придется теперь переделывать.