Газета Спорт-Экспресс № 35 (5803) от 17 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

18 февраля 2012

18 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. "ЗЕНИТ" - "БЕНФИКА" - 3:2

Холод "Петровского", вероломство Бруну Алвеша и "достижение" Гайтана - в португальских обзорах матча .

"КЕРЖАКОВ, БЫСТРОВ И СЕМАК РЕЗВИЛИСЬ,
КАК ШКОЛЬНИКИ НА ПЕРЕМЕНЕ"

"Огненная "Бенфика" застыла во льду" - с таким заголовком на первой полосе вышла ежедневная спортивная газета Record. Холод стал ключевой темой и издания O Jogo, журналист которого начал свой репортаж с того, насколько тепло оделись игроки "Бенфики", а закончил образным описанием легкости, с которой Семак забил второй гол: "Они с Кержаковым и Быстровым резвились, как школьники в парке во время перемены". Именно так была охарактеризована зенитовская комбинация в касание, в которой два игрока поочередно сыграли пятками. Причем сама манера игры в этом эпизоде, при которой мяч между футболистами перемещался по воздуху, не сильно удивила португальских репортеров: "Как еще играть на таком поле, если не верхом?".

Некоторым оправданием для "Бенфики", по версии o Jogo, может служить тот факт, что вышедший на замену Аймар не смог показать свое мастерство из-за качества поля.

РОДРИГО ПРОТИВ БРУНУ АЛВЕША, А ЛУИЗАУ - ЗА

Португальские СМИ не оставила безучастными ситуация на 17-й минуте, когда защитник "Зенита" Бруну Алвеш столкнулся с Родриго. Нападающий "Бенфики" долго не мог подняться. Для того чтобы вывезти его за пределы поля, потребовались носилки и специальный медицинский электромобиль. Зенитовец получил желтую карточку, а его оппонент после помощи врачей смог вернуться в игру лишь ненадолго. На 30-й минуте его заменил Аймар.

Португальцы по-разному оценили действия Бруну Алвеша: одни нарушения правил не усмотрели вовсе, другие недовольны мягкостью наказания: нужно было показывать красную карточку. Так или иначе, португальскому защитнику "Зенита" пришлось оправдываться:

- Я сначала коснулся мяча, а потом уже вступил в контакт с соперником, - передает слова Бруну Алвеша Antena 1 . - Я не играю в футбол, чтобы кого-то травмировать. Всегда стараюсь держаться в рамках правил. Как бы там ни было, мы заслужили победу и теперь с оптимизмом ждем ответного матча. В нем "Бенфике" будет сложнее, ввиду отсутствия Аймара. Но я ни секунды не сомневаюсь в том, что у команды найдется достойная замена.

За игрока "Зенита" вступился и защитник "Бенфики" Луизау.

- Не думаю, что Бруну Алвеш шел в стык со злым умыслом, - прокомментировал он эпизод в интервью Record. - Желтая карточка - справедливое наказание.

ШИРОКОВ И В ПОРТУГАЛИИ ЛУЧШИЙ

Самыми любопытными индивидуальными оценками по итогам встречи побаловала своих читателей Record. У "Бенфики" лучшими были признаны уже упоминавшийся Аймар и автор первого гола Макси Перейра - по 3,6 балла. А худшим назвали Эмерсона - 3,0. У "Зенита" разброс оценок получился на удивление большим. Как и в "СЭ", самым ценным игроком встречи признали Романа Широкова - 3,8. А самую низкую оценку заработал вышедший на 89-й минуте Розина - 2,9.

РЕКОРДСМЕН МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

"Гайтан обгоняет… Месси" - именно такой заголовок можно увидеть в популярном издании A Bola. Как выяснилось, португальцы считают Гайтана обладателем наибольшего числа голевых передач в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. По версии A Bola список выглядит так: 5 - Гайтан ("Бенфика"), 4 - Бензема ("Реал"), Месси ("Барселона"), 3 - Куэнка ("Барселона"), Торрес ("Челси"), Ибрагимович ("Милан"), Лавесси ("Наполи"), Сиссоко ("Лион"), Вагнер (ЦСКА).

Однако эта статистика сомнительна. Второй гол "Бенфики" был забит на 87-й минуте следующим образом: Гайтан пробил по воротам, Жевнов отбил мяч перед собой - и только затем Кардосо поразил ворота. Можно ли в данном случае засчитать Гайтану голевую передачу? С точки зрения мировой статистики - вряд ли. А вот ради улучшения настроения местных болельщиков - вполне. Как известно, "существует маленькая, большая ложь и статистика".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР