Газета Спорт-Экспресс № 31 (5799) от 13 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 февраля 2012

13 февраля 2012 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Тимофей ЛАПШИН: "ДВА ЭТАПА ПРОБОЛЕЛ, ТАК ЧТО НЕ НАБЕГАЛСЯ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Контиолахти

Организаторы пресс-конференции забыли установить таблички с именами призеров. По этой причине Тимофей Лапшин, пришедший раньше всех, не знал, на какой стул ему садиться. В центре - главный триумфатор, а вот призеры... Потом, вероятно, вспомнил: в декабрьском Хохфильцене он садился на бронзовое место по левую руку от победителя. Значит, теперь надо по правую. Как ни крути, и это тоже полезный опыт.

В целом же Лапшин - продукт системы, если вкладывать в эти слова глубоко положительный смысл. Родился в Красноярском крае, долго занимался лыжами, выигрывал спартакиады. Первым тренером был отец. Затем поступило предложение перейти в экспериментальную сборную Москвы, созданную специально под сочинскую Олимпиаду. Переквалификация в биатлонисты. И если теперь пошли подиумы, значит, система сработала как надо.

- Один из интернет-ресурсов утверждает, что вы невероятно точны в этом сезоне и что в стрельбе лежа имеете 100 процентов попаданий. Это так?

- Было так. Сначала держался, потом подпортил процент. Причем в "лежке" теперь показатели хуже, чем в стойке.

- Сколько у вас сейчас в целом?

- Не знаю, если честно. (До последней гонки было 89,3. - Прим. Е.Д.).

- После спринта в Хохфильцене, где вы стали третьим, были разговоры о снегопаде, поставившем участников той гонки в неравные условия.

- Теперь, получается, доказал, что и при стабильной погоде что-то могу, при серьезной конкуренции. Сегодня битва была жесткая: "десятка" в двадцати секундах разместилась, а первая тройка - в 1,6 секунды! На одно везение серебро в такой ситуации не спишешь, мне кажется.

- Что чувствует спортсмен, проигравший в борьбе за золото меньше секунды?

- По дистанции я Мартену Фуркаду больше проигрывал. На последнем круге отыграл 3,2 - чуть-чуть не хватило. Может, немного неправильно силы разложил. Сначала отставал, потом стал сокращать. Надо было чуть раньше начать настигать.

- Сил хватило бы?

- Сейчас кажется, что да. С другой стороны, я особо не думал о Фуркаде. Просто бежал, как мог, выкладывался полностью.

- Теперь вы точно едете на чемпионат мира?

- Пока не знаю, мне еще никто этого не говорил. (О том, что Лапшин заслуживает приглашения в Рупольдинг, главный тренер сборной России Валерий Польховский в те же минуты говорил журналистам. - Прим. Е.Д.). Если бы в январе так пробежал, выполнил бы критерии. А сейчас вроде бы попадаю под решение тренеров. Надеюсь, оно будет положительным. Мне бы хоть какую-нибудь гонку на том чемпионате пробежать.

- На Кубке России в Уфе, где будут разыграны седьмая и восьмая путевки в сборную, готовы стартовать?

- Рассматривал такой вариант. И если потребуется, побегу, конечно. Но настраивался главным образом здесь, в Контиолахти, на всю катушку отработать. Пока получается.

- К концу восьмого этапа Кубка мира еще не "наелись" биатлоном?

- Два этапа проболел, так что особо не набегался. Уже здесь, в Финляндии, провел много тренировок, контрольных и развивающих, потому что в Холменколлене из-за последствий болезни чувствовал себя не в своей тарелке.

- Помогло?

- Функциональная готовность начинает подтягиваться.

- К ста процентам?

- Нет, пока готов далеко не на сто.

- Евгений Гараничев сказал, что в сборной принято дарить деньги на день рождения. Вы свой отпраздновали 3 февраля. Уже конвертировали дензнаки в подарок?

- Нет еще, держу в конверте.

- В толстом?

- (Смеется). Не сильно.

- Вы родились в Красноярске. Как перебрались в Москву, которую сейчас представляете?

- Николай Лопухов, тренирующий нас в сборной, позвал в свою экспериментальную сборную "Сочи-2014". До сих пор в ней состою. А учился в ДЮСШ № 43 (самая известная выпускница этой школы - Ольга Зайцева. - Прим. Е.Д.).

- Кто ваш любимый футболист в "МЮ"?

- Где?

- Вы ведь за "Манчестер Юнайтед" болеете, разве нет?

- Точно. Был Криштиану Роналду, теперь Руни, конечно.