Газета Спорт-Экспресс № 31 (5799) от 13 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 февраля 2012

13 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 116 дней. EUROЭКСПРЕСС

БОРУЦУ МЕСТА В СБОРНОЙ НЕТ

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда на встрече с болельщиками подтвердил, что 31-летний вратарь "Фиорентины" Артур Боруц окажется вне заявки на чемпионат Европы. "Есть ли еще место в команде для Боруца?" - спросил тренера один из поклонников "Кадры". "Его возвращение абсолютно точно невозможно, - последовал ответ. - Вратарей я уже выбрал". Одному из лучших голкиперов серии А Смуда предпочел Войцеха Щенсны, Лукаша Фабяньски, Пшемыслава Тытоня, Гжегожа Сандомерски и Михала Гливу.

Александр БОБРОВ

ГОЛЛАНДЦЫ УСТАНОВЯТ РЕКОРД

Голландские болельщики планируют сделать в Харькове во время Евро-2012 самую большую в мире клумбу, которая будет изображать один из государственных символов их страны, и зафиксировать достижение в Книге рекордов Гиннесса. "После фиксирования рекорда голландские болельщики хотят раздать цветы харьковчанам. Это их инициатива, и мы сейчас согласовываем с управлением архитектуры, где найти подходящее место, чтобы можно было создать эту клумбу", - сообщил директор Департамента по вопросам подготовки Еuro-2012 Харьковского городского совета Александр Нечипоренко.

Олег СТОЛБЕЦОВ

КОМОРОВСКИ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "ЛЕГИЕЙ"

Защитник сборной Польши Марцин Коморовски продлил на три года контракт с варшавской "Легией", сообщает сайт клуба. Футболист пришел в команду в феврале 2009 года из "Полонии" Б и был призван заменить проданного в "Панатинаикос" Якуба Вавжиняка. Место в основном составе "Легии" он сумел завоевать лишь в прошлом сезоне. Коморовски дебютировал в сборной при Лео Бенхаккере и входит в список кандидатов на участие в чемпионате Европы.

Александр БОБРОВ

В ГДАНЬСКЕ ПЕРЕСТЕЛЯТ ГАЗОН

Накануне старта финальной части чемпионата Европы на гданьском стадионе PGE Arena Gdansk, который примет четыре матча турнира, будет проведена замена газона. Как проинформировал вице-президент Biuro Inwestycji Euro Gdansk 2012 (BIEG 2012) Адам Калата, поле перестелют сразу по завершении последнего матча местной "Легии" в чемпионате Польши. "Траву еще ни разу не меняли. Но независимо от того, в каком состоянии будет находиться поле после окончания сезона, четыре матча континентального первенства пройдут на новой траве. Поле должно быть высокого качества, поскольку это имеет огромное значение", - подчеркнул Калата. (Украина-2012)

ЗЕЛЕНАЯ ФОРМА ДЛЯ БУНДЕСТИМ

Спустя четыре месяца после представления основной, белой формы, в которой сборная Германии выступит на чемпионате Европы и которую футбольные болельщики могли видеть в товарищеском матче с Украиной, Немецкий футбольный союз презентовал резервный комплект зеленого цвета. Разработчики при выборе цвета сделали акцент на славных традициях немецкого футбола. Как сообщает dfb.de, зеленый цвет футболок символизирует страсть и успех на чемпионате Европы 1972 года. (Украина-2012)

4 ТЫСЯЧИ ХАРЬКОВЧАН ЗАГОВОРЯТ ПО-АНГЛИЙСКИ

Начиная с 2011 года, в соответствии с целевой программой на Харьковщине развернута подготовка и переподготовка волонтеров, работников сферы обслуживания, медицинских работников, работников правоохранительных органов и стюардов. Как сообщил заместитель начальника Главного управления экономики - начальник управления по координации подготовки и проведения финальной части Еuro-2012 харьковской областной государственной администрации Алексей Токарь, общая потребность в языковой подготовке работников Харьковской области составляет 3970 человек, из которых абсолютное большинство (2930 человек) составляют работники милиции, 19 - спасатели МЧС, 124 - пограничники, 60 - таможенники, 8 - работники Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. На базе учебного комбината Харьковской ассоциации диспетчеров и водителей такси уже проводится работа с привлечением специалистов к обучению водителей английскому языку и этике поведения с пассажирами. После того как стали известны результаты жеребьевки, подбор кадров обслуживающего персонала осуществляется также и с учетом знания сотрудниками языков тех стран, команды которых будут играть в Харькове, - голландского, португальского и немецкого.

Олег СТОЛБЕЦОВ