Газета Спорт-Экспресс № 31 (5799) от 13 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

13 февраля 2012

13 февраля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

ПОСЛЕ ИГР В СОЧИ ФОРМАТ ЕВРОТУРА БУДЕТ ИЗМЕНЕН

Как стало известно "СЭ", страны-участницы Евротура всерьез задумываются о смене формата соревнований лучших сборных Старого Света. В субботу президент ФХР Владислав Третьяк провел в Стокгольме совещание со своими коллегами из Швеции, Чехии и Финляндии. На нем обсуждались проекты реформ международного календаря.

Соглашение о Евротуре будет действовать еще два с половиной года - до окончания олимпийского сезона. А уже с осени 2014-го, не исключено, Россия, Чехия, Финляндия и Швеция будут играть между собой по совершенно другой системе. Очевидно, что действующий формат соревнований во многом себя исчерпал. В первую очередь - в глазах публики: ни одна из "больших" сборных Европы не способна собрать аншлаг, встречаясь со своим соперником на "нейтральном" льду. Болельщикам интересна исключительно своя команда, а вот для встреч Россия - Чехия в Стокгольме (или Швеция - Финляндия в Праге и Москве) давно стала традиционной аудитория в несколько сотен зрителей.

Суть предложенного на субботнем совещании проекта реформ в том, чтобы полностью уйти от встреч на нейтральной площадке. Разыгрывать Евротур не в четыре этапа, а в шесть. При этом каждая сборная половину матчей проведет на своем льду, а половину - на выезде (по две игры с каждым из соперников). Начинать международный сезон при этом предлагается в октябре - ради чего придется провести с ИИХФ и европейскими лигами переговоры об изменении формата перерывов во внутренних чемпионатах. Понятно, что декабрьский отрезок "нового Евротура" Россия в соответствии с традициями хочет проводить исключительно на родной площадке, а шведы по аналогии стремятся играть в феврале в Стокгольме. Особых проблем в разделении шести этапов на домашние и гостевые быть не должно.

Главный плюс подобных реформ - в повышении зрительского интереса: болельщики каждой сборной получат возможность видеть свою команду не четыре раза в году, как сейчас, а в полтора раза чаще. Естественно, что с коммерческой точки зрения перемены также выгодны. Основной же проблемой участники совещания выделили падение турнирной интриги. Сейчас сборные "большой четверки" разыгрывают пять трофеев за сезон, а в случае реализации предлагаемого проекта титул останется всего один - за общую победу в Евротуре.

Опасности падения статуса турнира можно было бы избежать весьма изящным способом. Переименовать старый Евротур в чемпионат Европы. Однако подобная идея рискованна с юридической точки зрения. Ведь в таком случае соревнованию лучших сборных Старого Света придется уходить под эгиду ИИХФ. Зная о симпатиях международной федерации к "маленьким" представителям своей хоккейной семьи, можно предположить, что она будет настаивать на резком расширении состава участников "ледового Евро". Разбавлять свою компанию румыниями и даниями командам "большой четверки" явно невыгодно.

В любом случае описанный выше проект - лишь один из вариантов реформирования Евротура. До сочинской Олимпиады никаких перемен в формате международных соревнований не ожидается.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Стокгольм