Газета Спорт-Экспресс № 31 (5799) от 13 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

13 февраля 2012

13 февраля 2012 | Хоккей

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Полным фиаско завершились для сборной России два заключительных матча третьего этапа Евротура, проигранных с общим счетом 1:8. При этом если в первой игре наша команда забила два гола, то во второй - лишь один, а в третьей - ноль.

ДВА, ОДИН, НОЛЬ…

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Стокгольма

ШВЕДАМ НЕ ОТОМСТИЛИ

У России накопилось немало счетов к шведам. О том, что именно "Тре Крунур" заставила сборную Билялетдинова сыграть худший матч в 2011-м, наверняка помнил наш главный тренер. А один из лидеров команды Евгений Кузнецов вряд ли до конца позабыл обидный финал молодежного ЧМ, в котором скандинавы отобрали золото у подопечных Валерия Брагина. А тут еще и дневная встреча завершилась с идеальным для России результатом. Разгром, учиненный финнами чехам (7:0), означал, что чистая победа над хозяевами февральского этапа Евротура выводила нас в досрочные победители Шведских игр. В общем, возможность разом рассчитаться за все неприятности сезона представилась идеальная.

Кузнецова скандинавы опасались не на шутку. Их наставник Пер Мортс, например, оставил в запасе талантливого голкипера Густафссона. Того самого, который отыграл на "ноль" в финале январского МЧМ. Причем на этот ход штаб "Тре Крунур" пошел намеренно - дабы лишний раз не злить молодого солиста русских атак. Тем более что в составе шведов был Фаст. Хоккеист, который в позапрошлом сезоне умудрился стать лучшим вратарем страны, выступая во второй лиге. А весной 2011-го дотащил свою команду до финала мирового первенства в Братиславе.

Место в нашей "рамке" досталось дебютанту Ежову. Забегая вперед скажем, что именно этот выбор тренеров оказал решающее влияние на исход игры. Хотя поначалу казалось, что первый матч в сборной обернется триумфом питерца. Представитель СКА выглядел блестяще. Со времени стартового свистка на льду доминировали шведы. Не без помощи, правда, арбитров, не стеснявшихся выписывать гостям штрафы при любом удобном поводе. Скандинавы со вкусом разыгрывали большинство, лихо комбинировали и часто бросали. Однако распечатать ворота не могли - Ежов поймал кураж. Он играл так уверенно, что душа радовалась.

Но на 39-й минуте начались неприятности. Экхольм точно зарядил по воротам, запруженный игроками пятачок помешал Ежову переместиться в дальний угол - и "Тре Крунур" открыла счет. Вскоре после второго перерыва Ежов пропустил в "домик" после броска с дальней дистанции. А ближе к концу матча не выручил еще дважды.

Тренер вратарей сборной Владимир Мышкин после игры утверждал, что ругать голкипера СКА в общем-то не за что. Если, конечно, вынести за скобки второй гол скандинавов. Пожалуй, здесь с ним можно согласиться. Тем не менее по итогам встречи осталось стойкое впечатление, что в штабе нашей команды ошиблись с выбором вратаря. То ли забыли, то ли не приняли во внимание тот факт, что лидеры шведов Вайнхандль и Мортенссон выступают в одном клубе с Ежовым.

Именно звезды чемпионата КХЛ организовали в субботу три шайбы из четырех. Причем на принятие игрового решения повлияло хорошее знание сильных и слабых сторон партнера по СКА. Возьмите ситуацию с третьим голом. Решение Мортенссона с передачей на Сильф-верберга было не слишком логичным - да только 9-й номер шведов был в курсе, что Ежов в подобных моментах редко успевает мгновенно переместиться с ближнего угла на дальний. Вот и пошел ювелирный пас и точный выстрел по пустой части ворот.

А последняя забитая шайба хозяев? Ну кто, кроме того же Мортенссона, знал, что голкипер сборной России не любит бросков с ходу верхом из круга вбрасывания? Автор забитого на 57-й минуте гола, по его собственному признанию, знал. Вроде бы мелочи. И штаб наш после "Зимней классики" в Хельсинки принял логичное решение дать отдых Бирюкову. И Ежов не сказать что провалился. Только счет оказался 4:1 в пользу шведов.

Вполне, конечно, мог быть и 4:3. Один Тарасенко имел в первом периоде два супермомента. В одном на стороне Фаста был фарт - посланную нападающим шайбу голкипер не брал, однако та упала ему за спину и не доползла до ленточки пары сантиметров. Ну а выход представителя СКА один на один закончился ничем, как и щелчок Жердева с убойной позиции.

"Сухим" Фаст продержался три четверти матча. Распечатать ворота хозяев смог лишь Рязанцев. Его выстрел был, по ощущениям, не слабее рекордного броска на силу в Матче звезд КХЛ. Во всяком случае, спецбригада меньшинства и вратарь шведов на пару секунд потеряли шайбу из виду и вновь "нашли" ее, когда та затрепыхалась в сетке.

Этот гол Рязанцева настолько вдохновил его партнеров, что те перехватили инициативу. Увы, стремившаяся сравнять счет Россия заигралась в чужой зоне, оголила тылы и пропустила пару разящих контрвыпадов.

Рязанцев же из героя превратился в антигероя: через 10 минут после гола именно он по-детски поспешил с выводом шайбы вперед, подарил ее Мортенссону, после чего пошла третья результативная атака хозяев на ворота Ежова. После этого стало ясно, что отомстить шведам не получилось.

"РАЗБОР ПОЛЕТОВ" ПОШЕЛ ВО ВРЕД?

Вчерашней встрече России и Чехии придавали перца провальные для обоих соперников итоги субботних игр. Разбор полетов после обидной оплеухи от "Тре Крунур" субботним вечером подзатянулся. Штаб национальной команды анализировал поражение за закрытыми дверями, потом вызывал на "ковер" каждую пятерку, тренер вратарей Мышкин попеременно инструктировал Ежова и Бирюкова. В стартовом протоколе вчерашнего матча итоги этого "разбора полетов" отражены, впрочем, не были. Состав троек и пятерок остался неизменным - только в "рамку" вернулся вратарь "Югры".

А вот наставник чехов Алоиз Гадамчик, подробно конспектировавший свои мысли на протяжении игры Россия - Швеция, перетряхнул все сочетания, причем одно из своих звеньев - с Крепсом и Нетиком - выпускал в качестве разрушающего специально под тройку Кузнецова.

То ли Билялетдинов не сумел правильно донести свои идеи до подопечных, то ли сами игроки прохладно отнеслись к выполнению тренерского задания - но смотрелась наша сборная еще безобразнее, чем в проигранном шведам матче. Самым цензурным эпитетом при описании того, что представляла собой оборона, является слово "бардак".

Не успела секундная стрелка пойти на третий круг, как чехи развернули размашистую атаку. Защитник "Магнитки" Бирюков почему-то растерялся и принялся караулить пустое место возле штанги. В итоге и Кукалу не помешали вырезать точный пас из-за ворот, и Накладалу позволили без помех "щелкнуть". Бирюков тоже не выручил.

А что делал Рязанцев, вышедший на 16-й минуте в составе спецбригады меньшинства? Бесцельно катался от одного чеха к другому, имитируя борьбу. Билялетдинов глядел на это безобразие шокированным взглядом, а при виде зажегшихся на табло цифр 0:2 даже ругаться не стал. Разве кто-то не знает, что именитый чех Недвед при бросках из круга вбрасывания попадает в "девятку" семь раз из восьми? Коль скоро русская оборона предоставила ветерану режим наибольшего благоприятствования и позволила выйти на ударную позицию - что удивляться тому, что соперник забил?

Чем же запомнилась в первом периоде наша атака? В общем-то ничем, кроме любопытно смотревшихся с трибуны эмоциональных дискуссий с собственным главным тренером. Единственными нападающими, создававшими проблемы для чешского вратаря, оказались молодые представители четвертого звена. Калинин выцарапал шайбу на пятачке и в упор расстрелял щиток Коваржа. Бурдасов вывалился на рандеву с голкипером и проиграл ему дуэль. Под занавес эта пара едва не огорчила соперников голом в раздевалку. И все. Скудновато для двадцати минут, даже если засчитывать попытки потренировать обводку двух соперников в средней зоне. Этим-то форварды сборной России грешили дружно и усердно.

После перерыва в лучшую сторону ничего не поменялось, а в худшую сползать было уже некуда. Бездарный розыгрыш большинства, одно нелогичное удаление за другим, растерянность в глазах Кокарева, который, убежав один на один, за доли секунды позабыл, что делают с шайбой в таких случаях нападающие.

Команда Билялетдинова пыталась играть в откат, словно сама вела с сухим счетом - но и это у нее не получалось. Прессинг отсутствовал как класс, свобода чешским нападающим предоставлялась по заветам первого президента РФ: "Берите сколько проглотите". Неудивительно, что у братьев-славян осмелела даже тройка разрушителей. Крепс прошел от красной линии до чужого пятачка, как нож сквозь масло, беспрепятственно подставил клюшку под горизонтальный пас - и 0:3. Что было еще неплохим счетом: от гола в исполнении Нетика спасла штанга, от убойного броска Прухи - щиток вратаря Бирюкова.

В третьем периоде сборная России чуть прибавила в желании и скорости, но спасать матч было уже поздно. Кузнецов выдавал пас-конфетку на Шипачева - лучший бомбардир КХЛ мазал с метра. Бурдасов оказывался наедине с пустым углом ворот, но лупил клюшкой мимо шайбы.

К сожалению, эти проблески носили строго эпизодический характер. В составе не нашлось ни одного человека, который отказался бы смириться с предопределенным результатом. Пару раз пострадав от невезения в чужой зоне, русские хоккеисты окончательно опустили руки и бесславно докатали оставшееся игровое время. Чехи же напоследок испортили настроение нашему вратарю еще раз: расстреливать Бирюкова с дальней штанги Кукалу никто из наших защитников не помешал.